Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТМФО шпоры, но не все, тока половина.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.05 Mб
Скачать

1.Проблемы, стоящие перед современным машиностроением.

Современный отечественный машиностроительный комплекс – детерминанта развития всей экономики – характеризуется глубокими кризисными явлениями: кадровый "голод", изношенность производственной базы, недостаточность инвестиций, низкий уровень конкурентоспособности продукции и т.п., что обусловливает необходимость рекомендовать руководителям предприятий МСК в условиях отсутствия заинтересованности государства в катализации его развития перестраиваться на маркетинговые аспекты ведения бизнеса.

2.Развитие станкоинструментальной отрасли

Станкоинструментальная промышленность является одной из важнейших фондообразующих отраслей. Техническое состояние этой отрасли во многом определяет уровень развития всей экономики.

Формируя парк технологического оборудования, составляющий главную долю активной части основных производственных фондов в машиностроении и металлообработке и, в первую очередь, в стратегически важных отраслях промышленности, станкоинструментальная отрасль определяет уровень производительных сил общества, является одной из главных составляющих научно-технического прогресса.

Особенностью станкостроительного производства во всем мире является его низкая рентабельность, а, следовательно, и малая привлекательность для инвесторов. Поддержкой станкостроения в развитых странах занимается государство, именно оно заинтересовано в развитии высоконаучных отраслей, обеспечении технологической независимости, а на ее основе - обороноспособности. Помимо развитых стран Японии, Германии, Италии, США, форсировано развивают свое производство Китай, Индия, Бразилия, вкладывая значительные средства в создание независимой технологической базы.

Учитывая, что на 80% производственный сектор экономики России укомплектован машинами и оборудованием отечественного производства, необходимо, при инвестиционном обновлении действующего производственного сектора, ориентироваться на выпуск отечественных машин и оборудования с материализованными в них передовыми достижениями отечественной и мировой науки и техники.

Государственная промышленная политика должна определять ориентиры создателям новых технологий, нацеленным на работу на внутреннем рынке. Должна быть разработана система мер экономического стимулирования инновационных проектов, соответствующих целям промышленной политики.

Поставленную Президентом перед страной задачу по модернизации экономики и переводу её на инновационные рельсы, невозможно решить без создания высокопроизводительной и наукоемкой базы, каковой и является станкоинструментальная отрасль.

Именно поэтому вопросу о мерах по развитию отечественной станкоинструментальной промышленности уделяется пристальное внимание со стороны Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, общественных организаций, в том числе Общественной Палатой Российской Федерации.