Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 глава НИРС 4.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
198.01 Кб
Скачать

Глава 3 анализ организации и эффективности производства молока в спк «III интернационал»

3.1. Содержание животных, технология производства продукции молочного скотоводства

СПК «III Интернационал» специализируется на молочном и мясном скотоводстве с развитым производством зерновых.

Для характеристики отрасли животноводства необходимо рассмотреть имеющееся поголовье скота и отобразить его структуру, проанализировать основные экономические показатели отрасли животноводства, рассчитать размер и структуру обеспеченности и расхода кормов, а также структуру затрат на производство 1 ц. продукции животноводства.

В составе хозяйства имеются 2 фермы. Ферма №1находится в д. Яновка, ферма №2 в д. Ивановка. Общее поголовье скота на 2012 составило 2351 голов.Кормление на ферме происходит 2-3 раза в день. Приготовление кормов осуществляется в кормоцехе, где корма готовятся для всех ферм. На кормоцехе имеются транспортные линии подачи кормов для измельчения, смешивания и дозирования.

Основу рациона животных составляют силос и сенаж, что позволяет всю зеленую массу убирать в период наибольшего накопления питательных веществ, а не тогда, когда требуется кормить скот. Откорм длится полтора года. Летом молодняк откармливают зеленой массой и концентратами. Зимой: солома яровая (овес, ячмень), силос, сенаж, концентраты. Микродобавки (соль, мел) операторы по откорму КРС раздают вручную.

Корма раздаются по кормушкам, рассчитанным каждая на 3-х животных. Твердые корма (силос, сенаж, солома) раздаются с помощью кормораздатчика. На ферме по доращиванию раздача кормов осуществляется вручную.

Навоз удаляется при помощи скребкового транспортера, затем погружается на трактор и вывозится в навозохранилище. На ферме № 2 щелевой пол и навоз удаляется гидросмывом, либо бульдозером.

С целью поддержания микроклимата помещения регулярно чистятся, дезинфицируются (для этого есть специальный работник - дезинсектор), в зимнее время поддерживается тепло, а в летнее регулярно проветриваются, регулярно производится чистка кормушек и автопоилок.

В СПК «III Интернационал» установлены следующие нормы обслуживания для доярок:

  • при доении в доильные ведра – 28 голов;

  • при доении в молокопровод – 35 голов.

Норма обслуживания для скотников-пастухов – 60 голов.

Норма обслуживания для скотников-пастухов в летне-пастбищный период – 70 голов.

Начисление заработной платы работникам, занятым в животноводстве, производится по расценкам за центнер (единицу) произведенной (реализованной) продукции или за стоимость ее в денежном выражении.

Порядок установления расценок за продукцию.

Расценки за продукцию в натуральном или денежном выражении, как правило устанавливаются для бригады, звена в целом. Расценки за продукцию определяются исходя из нормы производства продукции и тарифного фонда заработной платы, повышенного в зависимости от роста продуктивности животных с учетом качества продукции.

Тарифный фонд заработной платы для расчета расценок за продукцию в животноводстве определяется исходя из нормативной численности работников, рассчитанной по технически обоснованным нормам обслуживания профессионального состава животноводов и соответствующих тарифных ставок.

Расценки за продукцию устанавливаются на год или дифференцируются по периодам.

Для работников, занятых обслуживанием скота и др. расценки для оплаты труда в молочном животноводстве устанавливаются:

  • для операторов машинного доения, дояра; операторов животноводческих комплексов и механизированных ферм (далее оператор) животноводов по обслуживанию коров – за 1 ц. молока и полученного теленка;

  • для операторов, животноводов по обслуживанию телят профилакторного периода – за 1 ц. прироста живой массы;

  • для операторов, животноводов по обслуживанию молодняка крупного рогатого скота – за 1 ц. прироста живой массы;

  • для операторов, животноводов по обслуживанию нетелей второй половины стельности за обслуживаемую голову с соблюдением технологической живой массы каждой головы на конец периода;

  • для операторов, занятых искусственным осеменением коров и телок (не включенных в бригады) – за одно плодотворное осеменение – полученных телят;

  • для операторов, животноводов по обслуживанию быков-производителей за обслуживаемую голову.

Перед началом доения вымя коровы должно быть омыто теплой водой (температура 36-38°С). При обмывании вымени очищается его поверхность и соз­даются благоприятные санитарно - гигиенические условия для получения молока. Кроме того, обмывание вымени теплой водой способствует улучшению условий для процессов происходящих в молочной железе, способствует газообмену.

Затем проводится массаж вымени коровы для лучшей молокоотдачи и молокообразования. Более полное опорожнение вымени при массаже происхо­дит благодаря рефлекторному расслаблению протоков, способствующему бы­строму истечению молока. Кроме того, массаж усиливает кровоснабжение вы­мени и сохраняет его в деятельном состоянии на длительный срок. Кроме того опыт показал, что при машинном доении коров подготовительный массаж вы­мени необходим. Он способствует сокращению продолжительности доения и увеличивает скорость молоковыделения.

Все эти манипуляции по своей продолжительности не должны превышать 45-60 сек., после чего подключают доильные стаканы. При нормальной молокоотдаче и исправном аппарате доения выдаивание не должно превышать 4-6 мин. Следует выполнять полное машинное доение без применения ручного додоя и исключив вредное влияние аппарата на вымя. Разница в выдаивании отдельных долей не должно превышать 1-2 мин. Полное выдаивание не должно превышать 8 мин.

После окончания дойки, аппараты промываются 1%-ным раствором кальцинированной соды, затем – проточной теплой водой.

Первичная обработка молока проводится с целью сохранения качествен­ных показателей молока. Сперва производится фильтрация молока, она должна осуществляться немедленно после его получения, чтобы попавшие в него части­цы грязи не размокли, а содержащиеся внутри и на поверхности организмы не успели вымыться и размножиться. На фермах СПК «III Интернационал» доение производится в центральный молокопровод, поэтому на доильной площадке установлены закрытые фильтры мешочного типа. В качестве фильтрующей ткани в них используется лавсан или энант.