Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-я глава.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
71.9 Кб
Скачать

Введение

Слово «мелиорация» происходит от латинского «melioratio», что в переводе означает «улучшение» [1]. В более конкретном выражении мелиорация – это отрасль народного хозяйства, занимающаяся коренным улучшением земель, грунтов и неблагоприятных природных условий для различных хозяйственных, природоохранных и других целей [2].

В Витебской области осушенные сельскохозяйственные земли отличаются высокой распаханностью, значительным дефицитом высокопродуктивных луговых земель. Так же в Витебской области уровень обеспеченности улучшенными луговыми землями почти в 1,5 раза ниже, чем в других областях республики.

Основная цель мелиорации земель на современном этапе, согласно «Государственной программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2011 – 2015 годы» (далее Государственная программа) – повышение продуктивности мелиорированных земель за счет проведения мелиоративных мероприятий и осушения высокоплодородных земель.

Для достижения этой цели определены следующие основные задачи:

– обеспечение к 2015 году оптимального водного режима для сельскохозяйственных растений на площади около 2,8 млн. гектаров;

– введение в сельскохозяйственное использование мелиорированных земель на площади 34,64 тыс. гектаров.

Основными задачами Государственной программы в области охраны почв и земель являются защита от эрозии, затопления и подтопления, загрязнения животноводческими стоками, восстановление ранее созданного потенциала осушенных земель и его увеличение, сохранение природно-ресурсного потенциала агроландшафтов и его использование в системе сельскохозяйственного производства, повышение продуктивности мелиорированных земель, их устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды, разработка энерго- и ресурсосберегающих технологий выполнения работ, связанных с повышением почвенного плодородия.

В результате реализации мероприятий Государственной программы предусматривается в 2015 году повысить продуктивность мелиорированных пахотных земель до 5,7 тонны кормовых единиц с гектара, луговых земель – до 4 тонн кормовых единиц с гектара. В целом продуктивность мелиорированного гектара сельскохозяйственных земель в 2015 году составит 4,8 тонны кормовых единиц и, таким образом, значительно приблизится к уровню его потенциального плодородия.

Главными составляющими достижения данного уровня продуктивности должны стать оптимизация водного режима на площади не менее чем 2,8 млн. гектаров осушенных земель и на этой основе коренное совершенствование системы земледелия и луговодства с максимальным учетом конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции, структуры почвенного покрова мелиорированных и прилегающих к ним земель.

Площадь осушенных земель увеличится на 34,64 тыс. гектаров. Увеличение площади осушенных земель приведет к росту валового сбора сельскохозяйственной продукции.

Выполнение мелиоративных мероприятий позволит к 2015 году обеспечить нормативное обслуживание мелиоративных систем на площади около 2,8 млн. гектаров мелиорированных сельскохозяйственных земель.

В качестве возможных рисков выполнения Государственной программы могут выступать факторы природно-климатического и экономического характера [3].

Мелиорация земель зачастую является главным средством устойчивого производства сельскохозяйственной продукции. Сегодня она выросла в крупную специализированную отрасль, и является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса. Мелиоративные земли вносят весомый вклад в аграрный сектор экономики сельского хозяйства нашей республики. Благодаря регулированию водного режима и проведению комплекса культуртехнических, агротехнических мероприятий, урожайность сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях повышается на 25-30 %.

В настоящее время предпочтение отдается реконструкции и восстановлению ранее мелиорированных земель.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что тема дипломного проекта в настоящее время является актуальной.