Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь ГОЦ биология.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
8.99 Mб
Скачать

Пз : клеточный цикл, митоз

Цель занятия:

  • Усвоить способы деления клетки

  • Изучить структуры ответственные за деление клетки

  • Выяснить биологическое значение различных способов деления клетки.

Задания:

  • Изучить препарат «Растительные клетки кожицы лука» рассмотреть их и зарисовать при большом увеличении;

  • Изучить препарат «Нейроны спинномозгового узла», рассмотреть нейроциты и зарисовать их при большом увеличении;

  • Изучить препарат «Центросомы в делящихся яйцах лошадиной аскариды» при большом увеличении, сделать обозначения.

  • Изучить препарат «Амитоз в эпителии мочевого пузыря»

Существуют 3 способа деления клетки - митоз, амитоз, мейоз.

Митоз -

Митоз состоит из 4 фаз: профазы, метафазы, анафазы, телофазы.

Профаза: хромосомы __________________________________изуют-ся, укорачиваются, утолщаются и становятся видны. Каждая хромосома состоит из _____________________. Они соединены ____________ К концу профазы ядерная оболочка и ядрышки _______________. Центриоли расходятся к _______________

В метафазе хромосомы располагаются на _______________. Хорошо видны ___________________ хромосом. Нити веретена деления тянутся от ______________ к ________________ (42, 3).

В анафазе центромеры ______________ и хроматиды (дочерние хромосомы) расходятся к _________________. Движение хромосом происходит благодаря ___________________, которые, сокращаясь, растягивают ________________ хромосомы от ________________ к полюсам (рис. 42, 4).

_________________ заканчивается телофазой. Хромосомы, состоящие из одной хроматиды, находятся у полюсов клетки. Они деспирализуются и становятся не видны (рис 3).

Образуется ядерная оболочка. В ядре формируется __________________. Происходит ______________ цитоплазмы. В клетках животных цитоплазма делится путем ____________________, впячиванием мембраны от краев к центру.

1.-

2.-

3.-

4.-

5.-

6.-

Рис 4. Митоз.

В результате митоза каждая дочерняя клетка получает точно такие же _____________________, какие имела материнская клетка. Число хромосом в обеих дочерних клетках равно числу хромосом _________________ клетки.

Амитоз

Амитоз –

Амитотическое деление начинается с _____________________________________________. Крупные ядрышки делятся ___________________. Вслед за делением ядрышек происходит деление ядра. Ядро может делиться перетяжкой, образуя _______________________, или имеет место множественное разделение ядра, его фрагментация. Ядра могут быть ______________________ величины.

Амитоз встречается в __________________________________ и ______________________________________ клетках, неспособных дать новые жизнеспособные клетки.

В норме амитотическое деление ядер встречается в _____________________________________________ животных, в фолликулярных клетках ________________________.

Амитотически делящиеся клетки встречаются при различных _____________________________________ процессах (воспаление, злокачественный рост и др.).

Вопросы для самоконтроля

  • Что такое митоз?

  • Как происходит процесс метафазы?

  • Как происходит процесс анафазы?

  • Чем заканчивается митоз?

  • Что такое амитоз?

  • Как происходит амитотическое деление?

  • В каких клетках происходит амитоз?

Рис. 5 Растительные клетки кожицы лука. Ув 40х

1-

2-

3-

Рис. 6 Нейроны спинномозгового узла. Ув. 40

Рис. 7 Центросомы в делящихся яйцах лошадиной аскариды Ув. 40х

Рис. 8 Амитоз в эпителии мочевого пузыря в 40х

ЛЗ: Половые клетки. Мейоз

Цель:

  • Усвоить строение половых клеток

  • Усвоить способы деления половых клеток

  • Усвоить отличительные особенности половых клеток от соматических клеток

  • Изучить процессы сперматогенеза и оогенеза

  • Выяснить биологическое значение мейоза.

Задания:

  • На препарате «Сперматозоиды петуха» при малом увеличении найти скопление спермиев, затем рассмотреть их при большом увеличении;

  • Изучить препарат «Семенник барана» при большом увеличении и отметить на рисунке его структуры;

  • Просмотреть препарат «Яичник млекопитающих» и выбрать фолликулы, в которых видна яйцеклетка с ядром и другие структуры, последовательно отражающие этапы роста ооцита и перестройку окружающих его оболочек;

  • Заполнить таблицу «Отличия процесса спермиогенеза от процессов оогенеза» рисовать схему яичника и семенников, в которых отражены все стадии развития фолликулов и спермиев;

  • Дополните рисунки 9,13.

Рис. 9 Сперматозоид млекопитающих (по С.Л. Кузнецову)

1-

2-

3-

4-

5-

6-

7-

8-

9-

9-

10-

11-

12-

Рис. 10 Строение сперматозоида.

Рис.11 Семенники хряка Ув. 10х

Рис. 13 Семенники хряка. Ув. 40х

Рис. 12 Строение яичника крольчихи. Ув. 40х

Рис. 14 Строение яйцеклетки

Таблица 3. Классификация яйцеклеток

Название

Описание

Принадлежность

по количеству желтковых включений

Алецитальные

Олиголецитальные

Полилецитальные

по распределению желтковых включений в цитоплазме яйцеклетки

Изолецитальные

Центролецитальные

Мезолецитальные

Телолецитальные

Мейоз- способ деления ____________ клеток

Мейоз происходит при образовании ___________________ у животных. Мейоз - _________________________ деление. В результате мейоза происходит ___________________числа хромосом с диплоидного ( 2n ) до гаплоидного ( n ). Мейоз включает_________ последовательных деления. В каждом мейотическом делении выделяют 4 стадии:

1.

2.

3.

4.

Профаза первого мейотического деления наиболее сложная. В ней различают 5 стадий:

1.

2.

3.

4.

5.

В лептотену (I стадия) начинается ________________________________. Хромосомы становятся видимыми в микроскоп как _________________________ и ______________________ нити. Каждая хромосома состоит из ___________ хроматид. В ядре виден диплоидный набор хромосом (рис. 26).

Во  II стадии профазы первого мейотического деления - _______________________________ - продолжается спирализация хромосом и происходит конъюгация гомологичных хромосом. ______________________________ называются хромосомы, имеющие одинаковую форму и размер: одна из них получена от матери, а другая от отца. Гомологичные хромосомы притягиваются и прикладываются друг к другу по ___________________. Центромера одной из парных хромосом точно прилегает к центромере другой и каждая хромомера прилегает к гомологичной хромомере другой (рис. 15).

Рис 15. Лептотена, зиготена

III стадия - __________________________________ - стадия толстых нитей. Конъюгирующие хромосомы тесно прилегают друг к другу. Такие сдвоенные хромосомы называют _____________________. Каждый бивалент состоит из четверки (тетрады) хроматид. Число бивалентов равно ______________________________ набору хромосом. Происходит дальнейшая спирализация хромосом. Тесный контакт между хроматидами дает возможность ______________________________ идентичными участками в гомологичных хромосомах. Это явление называется _______________________________ (рис. 15).

В ________________________________ (IV стадия) возникают силы отталкивания между гомологичными хромосомами. Хромосомы, составляющие бивалент, начинают __________________ друг от друга в первую очередь в области _________________________. При расхождении хроматид в некоторых местах обнаруживается явление перекреста и сцепления (рис. 15).

V стадия - _____________________________ - характеризуется максимальной спирализацией, _____________________ и ________________________ хромосом (рис. 15). Отталкивание хромосом продолжается, но они остаются ________________________ в биваленты своими концами. Ядрышко и ядерная оболочка _________________________. Центриоли расходятся к ____________________________.

В профазе первого мейотического деления происходит 3 основных процесса:

1.

2.

3.

Рис.16. Пахитена, диплотена, диакенез

Метафаза М I

В метафазе первого мейотического деления биваленты хромосом располагаются по экватору клетки. К ним прикрепляются нити веретена деления (рис. 17).

Анафаза М II

Первого мейотического деления

В анафазе первого мейотического деления к полюсам клетки расходятся хромосомы, а не хроматиды. В дочерние клетки попадают только по одной из пары гомологичных хромосом (рис. 18).

Рис. 18. Анафаза I.

Телофаза первого мейотического деления

В телофазе первого мейотического деления число хромосом в каждой клетке становится гаплоидным. На короткое время образуется ядерная оболочка (рис. 19).

Между первым и вторым делениями мейоза в клетке животных может быть короткая интерфаза. Во время интерфазы нет редупликации молекул ДНК.

Второе мейотическое деление происходит так же, как митоз.

Профаза второго мейотического деления.

В профазе второго мейотического деления хромосомы утолщаются и укорачиваются. Ядрышко и ядерная оболочка разрушаются. Образуется веретено деления (рис. 20).

Рис. 20. Профаза II.

Метафаза второго мейотического деления.

В метафазе второго мейотического деления хромосомы выстраиваются вдоль экватора. К ним подходят нити веретена деления (рис. 21).

Рис. 21. Метафаза II.

Анафаза второго мейотического деления.

В анафазе второго мейотического деления центромеры делятся и тянут за собой к противоположным полюсам хроматиды, отделившиеся друг от друга. Хроматиды называются хромосомами (рис. 22).

Рис. 22. Анафаза II.