Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь ГОЦ биология.docx
Скачиваний:
205
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
8.99 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В.Р.ФИЛИППОВА»

КАФЕДРА АНАТОМИИ, ГИСТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

Р.Н. ЦЫБИКОВА., Р.Ц. ЦЫДЫПОВ, Л.М. МАЛАКШИНОВА.

Рабочая тетрадь

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Гистология с основами цитологии»

Улан- Удэ 2014

УДК 619:578(07)

Ц 946

Печатается по решению методического Совета ФГОУ ВПО « Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова»

Рецензент:

кандидат ветеринарных наук, доцент Лузбаева А.Л.

Цыбикова Р.Н., Цыдыпов Р. Ц., Малакшинова Л. М.

Методическое издание «Рабочая тетрадь по ГИСТОЛОГИИ С ОСНОВАМИ ЦИТОЛОГИИ» для студентов технологического факультета, направления подготовки 020400.62 «Биология». Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2014.

Ц 946 Методическое пособие подготовлено в соответствии с действующей программой ФГОС курса «ГИСТОЛОГИИ С ОСНОВАМИ ЦИТОЛОГИИ» для студентов технологического факультета Бакалавриат 020400.62 «Биология». Для аудиторной, самостоятельной, и внеаудиторной работы. Работа содержит оригинальные фоторисунки, созданные на основе гистологических препаратов научно-исследовательской работы авторов и фондов кафедры. Обобщающие таблицы нацелены на схематичное запоминание пройденного материала. Имеется интерактивный подход к разбору материала в виде ситуационных задач, которые активизируют познавательную деятельность и логическое мышление студентов, прививают им навыки практической деятельности через постановку предварительного диагноза. Рабочая тетрадь написана по единой схеме с выделением целей занятий, их мотивационной характеристики и перечня объектов изучения, согласно рабочей программе дисциплины.

УДК 619:578(07)

© Цыбикова Р.Н. Цыдыпов Р. Ц., Малакшинова Л. М.

©Бурятская государственная сельскохозяйственная

академия им. Ф.Р. Филиппова, 2011

Введение

Гистология (от греч. histos - ткань, logos - учение) - наука, изучающая закономерности развития, строения и жизнедеятельности тканей в историческом и индивидуальном развитии многоклеточных организмов.

В отличие от других биологических наук основным предметом гистологии являются именно ткани, которые представляют собой филогенетически сложившиеся, топографически и функционально связанные клеточные системы и их производные. Дисциплина «ГИСТОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЦИТОЛОГИИ» включает следующие разделы, как цитология ( учение о клетке), эмбриология ( учение о зародыше), общая и частная гистология. Общая гистология, или собственно учение о тканях, изучает общие закономерности, характерные для тканевого уровня организации и отличительные особенности конкретных тканей. Предметом частной гистологии является изучение закономерностей строения, жизнедеятельности и взаимодействия различных тканей в органах на более высоких уровнях организации. Частная гистология служит основой для изучения микроскопического строения морфофункциональных единиц органов и органов в целом.

При изучении дисциплины (для тонкого (микроскопического) строения структур живого организма, их развития и изменений в различных условиях жизнедеятельности) необходимо использование микроскопа. Перед началом работа обязательно ознакомьтесь с правилами работы в учебной аудитории (гистологическом классе).