Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права человека (заочное).docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать
  1. Права человека в истории философской и общественно-политической мысли Беларуси

Проблема прав человека имеет довольно большую историю в Беларуси. Ее истоки связывают с распространением христианства, появлением первых памятников права. Это свод княжеских постановлений X – XII вв., имевших общерусский характер («Русская правда»), Полоцкие и Смоленские грамоты ХIII-ХIV вв.

Самым значимым событием в развитии феодального права Великого княжества Литовского стала разработка и принятие Статутов 1529, 1566, 1588 гг. Наличие в государстве подобных крупных нормативных актов свидетельствует о высоком развитии правовой мысли, культуры, образования. Для Статута Великого княжества Литовского 1588 г. Характерна ярко выраженная гуманистическая направленность, идея установления правового государства.

Гуманистические идеи белорусского Просвещения нашли свое отражение в творчестве М. Гусовского, В. Тяпинского, С. Полоцкого.

В XVII-XVIII вв. в Беларуси действовали сторонники «натурального права»:

Ф.Скорина (1490(7; - 1551(7Д С.Будный (ок.1530 -1593), А.Волон (1530 – 1610) и др.

В центре внимания Ф. Скорины была проблема человека и общества. Согласно его учению, натуральное право свойственно каждому человеку в равной степени и каждый наделен им от рождения. Правовые идеи, которые проповедовал Скорина, нашли отражение в Статуте Великого княжества Литовского.

Гуманистическое направление имеют работы политического деятеля, философа и правоведа А Волона «О политической или общественной свободе», «О счастливой жизни, или Наивысшее человеческое добро». Деятели белорусского Просвещения внесли огромный вклад в развитие гуманистических идей своего времени. Многие из них остаются актуальными и в наше время:

  • призыв к миролюбию;

  • верховенство закона;

  • нравственно-этические ценности;

  • свобода, права и ответственность людей;

  • развитие национального самосознания, культуры, национального языка;

веротерпимость;

  • роль просвещения, знания, искусства в нравственном развитии личности;

  • идея братского единения восточно-славянских народов;

  • гармония человека и природы.

5. Развитие идей естественного права и прав человека в России

Под заметным воздействием передовой европейской политико-правовой мысли и революционных преобразований в США и во Франции естественно-правовые идеи о равенстве всех людей, о неотчуждаемых правах и свободах человека постепенно получили распространение и в царской России.

Одним из первых защитников таких идей был АЛ. Радищев (1749-1802). Он развивал представления о свободе и равенстве всех людей, о договорном происхождении государства, о неотчуждаемых правах человека на свою жизнь, собственность, свободу мысли, слова. Естественно-правовые идеи в борьбе против царизма и крепостничества использовали также члены революционного кружка петрашевцев, деятели русского демократического движения. Б.Н. Чичерин (1829-1904) характеризовал признание человека свободным лицом как величайший шаг в историческом движении гражданской жизни и достижение той ступени, когда гражданский порядок становится истинно человеческим. Он обосновывал необходимость реформирования российского самодержавия и продвижения страны к гражданскому обществу и правовому государству. Защита естественно-правовых идей свободы и прав личности нашла отражение в творчестве П.И. Новгородцева (1866-1924). Естественное право, в его понимании, зарождается как требование реформ и изменений в существующем строе, выступает как идеал в соотношении с позитивным правом.

Идеи свободы, равенства и прав людей получили глубокую разработку в творчестве В.С. Соловьева (1853-1900), НА. Бердяева (1874-1948) и др.