Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права человека (заочное).docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать

3. Документы сша XVIII в.

Первой в период возникновения США появилась «Декларация независимости», принятая 4 июля 1776 г. на II континентальном конгрессе в Филадельфии представителями 13 английских колоний (автор - Т. Джефферсон). В Декларации объявлялось об отделении колоний от метрополии и создании республики.

Текст Деклараций по тем временам был воистину революционным. Он излагал доктрину, включавшую три идеи:

- все люди обладают одинаковыми качествами;

- для обеспечения своих прав люди создают правительства;

- правительства, не справляющиеся со своими обязанностями, должны быть упразднены народом.

Однако Декларация при всей значимости провозглашенных идей намеренно умолчала о некоторых острых на тот момент сторонах осуществления прав индивида, например о необходимости ликвидации рабства (признававшегося, как ни странно для республиканского режима, законным еще почти столетие - до 1864 г., когда оно в результате войны буржуазного Севера с рабовладельческим Югом было официально упразднено), недопустимости изъятия из политической жизни коренных жителей Америки, важности уравнивания в правах собственников и малоимущих граждан и др.

В 1787 г. принимается Конституция США (авторы -Д. Мэдисон и А. Гамильтон). В Основном законе, как выяснилось при его оглашении, не были перечислены права и свободы, за которые боролись участники освободительной войны, а содержались сплошные общие призывы. Встревоженное этим, население 9 штатов из 13 вышло на массовые манифестации, в ходе которых были выдвинуты требования отмены подобной Конституции и расправы над Гамильтоном, которого презрительно называли агентом английского короля Георга III.

И тогда Д. Мэдисон и Т. Джефферсон (соратники А. Гамильтона) вместе с друзьями внесли на утверждение в конгресс специальный закон, который был озаглавлен «Билль о правах». Новый документ представлял из себя первые 10 поправок к Конституции, которые закрепляли как конкретные права граждан демократического государства, так и особенности республиканского образа жизни.

1-я поправка провозглашала следующее: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии... ограничивающего свободу слова или печати... право народа мирно собираться...». 4-я поправка была не менее категорична: «Право народа на гарантии неприкосновенности личности, бумаг и имущества... не должно нарушаться...».

4. «Декларация прав человека и гражданина» (Франция)

Этот документ 26 августа 1789 г. представили королю Людовику XVI депутаты Учредительного собрания, сформированного в результате победы республиканской революции. Ее авторы - Лафайет, Мирабо, Мунье, Дюпор.

В статье 1 документа была узаконена истина, ставшая впоследствии непререкаемой: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах».

Статья 11 закрепила право на творческое применение личностью своих лучших природных качеств во имя преобразования окружающего мира: «Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека...».

Во французской Декларации провозглашалось, в отличие от Декларации независимости США, право на собственность в качестве неприкосновенного и священного права каждого. При этом оговаривалось, что «никто не может быть лишен собственности иначе, как в случае установленной законом явной общественной необходимости и при условии справедливого и предварительного возмещения». Ярость короля вызвала ст. 15 Декларации: «Общество имеет право требовать у любого должностного лица отчета о его деятельности».

В связи с этим Людовик XVI прямо на обложке документа начертал: «Это безбожное, бесчеловечное дело!». И его нельзя было не понять: в кои века и где это было ни дано, чтобы самодержец, сын Солнца, наместник Бога на Земле, держал отчет о своих поступках перед кем-либо, тем более перед чернью? Тяжелые раздумья побудили его к отчаянному шагу- обратиться к монархам-соседям с просьбой и править в страну для усмирения бунтовщиков свои поиска. Ряд монархов откликнулись на этот зов и начали приготовления к вторжению. В частности, российская императрица Екатерина II направила к французским берегам эскадру с десантом на борту. О такой переписке своего короля. Стало известно депутатам Учредительного собрания. Они расценили действия монарха как акт государственной изме-1М.1. В результате было принято решение казнить Людовика XVI на гильотине, что и произошло в 1792 г.

В 1793 г. была принята новая «Декларация прав человека и гражданина», в которой целью общества объявлялось «общее счастье».