Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права человека (заочное).docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать

2. Права человека в Англии

«Великая хартия вольностей» (Англия, 1215 г.) -один из первых документов в области прав человека, в котором зафиксировано соглашение между королем Иоанном Безземельным и представителями общин о передаче судебной власти от короля под контроль парламента. Цель этого акта - обеспечить более высокую справедливость приговоров:

- только суд, подотчетный парламенту, вправе принимать решение по любому рассматриваемому Делу;

- степень вины должна быть адекватна тяжести проступка («За малый проступок должно налагаться малое наказание, за крупный - соразмерно важности проступка»);

- для подтверждения вины должны предъявляться весомые доказательства («Штраф будет наложен не иначе как на основании клятвенных показаний честных людей из соседей»).

В этом документе объявлялись такие новые «вольности», как право «выезжать из нашего Королевства и возвращаться в полной безопасности по суше и воде, лишь сохраняя верность нам», право на сопротивление угнетению, включая право на восстание «с общиной всей земли», и др.

«Петиция о праве» (Англия, 1628 г.) - еще один известный документ в этой области общественных отношений. В соответствии с ним на короля была возложена обязанность защищать подданных от произвола королевских чиновников.

«Наbeas соrpus» (Англия, 1679 г.) - в этом документе основное внимание сосредоточено на необходимости предоставления арестованному личной свободы на период предварительного следствия. Изданный парламентом с согласия короля Карла II, этот документ имел подзаголовок — «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточения за морями».

«Наbeas соrpus» - это письменный приказ суда, скрепленный подписями двух свидетелей, который направлялся начальнику тюрьмы. Получив этот документ, начальник тюрьмы (шериф или иные должностные лица) должен в течение трех дней доставить арестованного в суд, который издал «Наbeas соrpus».

Суд в течение двух дней должен освободить арестованного под залог или под поручительство уважаемых людей. Правом обращения за «Наbeas соrpus » наделялись члены семьи, друзья и даже сам арестованный. Если нарушались сроки доставки в суд, то на виновное должностное лицо мог быть наложен штраф в сумме до 200 фунтов, которую было положено передать арестованному. Если же судья или какое угодно иное должностное лицо повторно (по ошибке, недосмотру и т.п.) арестовывали освобожденного, то за подобное действие они могли быть оштрафованы уже на сумму 500 фунтов, и опять-таки действовал принцип компенсации за нанесение своего рода морального ущерба: вся сумма выплачивалась потерпевшему.

«Билль о правах» (Англия, 1689 г.) — в соответствии с этим документом уже не только судебная, но и законодательная власть передавалась из ведения короля под контроль парламента. Предыстория создания данного документа такова. В 1648 г. королевская армия, возглавляемая Карлом I, потерпела поражение от армии парламента, руководимой Оливером Кромвелем. В результате Карл I был казнен по обвинению в нарушении «Великой хартии вольностей». Во имя недопущения в дальнейшем возможных злоупотреблений со стороны короля парламент издал закон «Билль о правах». В этом документе объявлялось об ограничении власти короля и усилении прав парламента (поэтому и предназначение документа сводилось не к защите индивида, а к расширению полномочий законодательного органа страны):

- незаконно без согласия парламента приостанавливать действие законов;

- недопустимо взимание сборов в пользу или в распоряжение Короны без согласия парламента;

— набор или содержание постоянной армии в мирное время без согласия парламента противоречит

закону. В законе в дополнение к действовавшим принципам провозглашались «новые вольности»: «свобода слова, суждений и актов в парламенте не должна быть стесняема»; незаконно проводить «задержание и преследование» за «обращение с петициями к королю».