Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Права человека (заочное).docx
Скачиваний:
169
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
253.71 Кб
Скачать

2. Права человека в феодальном обществе

Новое звучание и смысл античные идеи естественно-правового равенства и свободы всех людей получили в христианстве. Христианство выступило как религия свободы и сыграло значительную роль в процессе становления универсальных понятий прав человека. Главной особенностью развития правовой мысли в период средневековья является определяющее влияние на нее христианства и римско-католической церкви.

Средневековая христианская религия стала ядром мировоззрения феодального общества. Свобода во времена феодализма была крайне ограничена, поскольку феодальное общество – общество всеобщей зависимости. Однако уже в этот период в Англии предпринимались попытки ограничить права монархии. Положения Великой хартии вольностей 1215 г. Были направлены на обуздание произвола королевских чиновников. В статье 39 Великой хартии предусматривалась возможность применения наказания свободных граждан не иначе как по законному приговору и по закону страны.

Новозаветные идеи получили углубленную разработку и развитие в политико-правовых учениях христианских мыслителей. Особый вклад в развитие христианской правовой теории внесли Августин Аврелий и Фома Аквинский.

Фома Аквинский (1225 или 1226 – 1274 ) – философ основатель учения о «естественном праве»,

Существенным элементом правовой и политической доктрины Фомы Аквинского является теория государства, сущность власти. Фома Аквинский определяет право как вечное, естественное, человеческое или позитивное. В трактате «О правлении властителей» он рассматривает представления о человеке как общественном существе, об общем благе как цели государственной власти, признает право народа восстать против тирана.

В период Возрождения и Реформации формируется гражданское общество, отрицающее сословную организацию общественной жизни и предполагающее гражданское равенство и свободу от традиционных государственных, религиозных и других ограничений.

3. Представление о правах человека в период буржуазных революций

Новая теория прав человека была разработана в трудах Г. Гроция, Б. Спинозы, Д. Локка, Ш. Монтескье, Т. Джефферсона, И. Канта и других мыслителей.

Г.Гроций (1583-1645), разрабатывая договорную концепцию государства, утверждал, что государство есть совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы.

Б. Спиноза (1632-1677) выделяет факторы, определяющие пределы государственной власти в ее отношениях с индивидами:

1. Предел обусловлен собственной природой государства.

2.Вне государственного вмешательства в жизнь и дела гражданина находятся способность суждения, свобода совести, вопросы любви и ненависти людей, право не свидетельствовать против самого себя и др.

3. Право государства должно соответствовать мнению большинства и государственная власть должна считаться с общественным мнением.

Д. Локком (1632-1704) была разработана доктрина естественных неотчуждаемых прав и свобод человека на основе господства права, правовой организации государственной жизни, разделения властей и верховенства закона.

Концепция прав человека получила дальнейшее развитие в творчестве французского юриста Ш. Монтескье (1689-1775). В произведении «О духе законов» он рассматривает проблемы политической свободы людей, принцип разделения властей.

Заметный вклад в разработку идей естественных и неотчуждаемых прав внесли американские мыслители Т. Пейн, Т. Джефферсон, А. Гамильтон и др.

Т.Пейн (1737-1809) в работах «Права человека», «Здравый смысл» трактовал права человека как необходимое свойство его социального бытия и как принцип организации и деятельности правительственной власти и государства.

Т. Джефферсон (1743-1826) подготовил Декларацию независимости Соединенных Штатов Америки (1776 г.), где была сформулирована идея неотчуждаемых прав человека, которая нашла отражение в Конституции США (1787 г.), Билле о правах (1791г.), во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

Права и свободы человека и гражданина, провозглашенные во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., приобрели общемировое значение и стали основой обновления и гуманизации общественных и государственных порядков. Идеи Декларации оказали огромное воздействие на взгляды передовых мыслителей Германии, России и других стран.

Представители немецкого Просвещения много сделали для дальнейшей систематизации и популяризации доктрины естественного права. Революционные события во Франции приветствовались передовыми представителями немецкой интеллигенции, которые смогли донести до широких масс республиканские идеи.

Глубокая философская разработка проблем прав и свобод человека с гуманистических позиций связана с именем И.Канта (1724-1804). Политико-правовые взгляды Канта содержатся в трудах: «К вечному миру», «Метафизические начала учения о праве». Кантовское учение об автономии личности, ее правах и свободах, о правовой политике, правовом союзе свободных государств как способе обеспечения международного мира приобретают особую актуальность в современных условиях.

Значительный вклад в философское обоснование идей свободы и права внес Гегель (1770-1831). Он исследовал проблемы государства и права в работах: «О научных способах исследования естественного права…», «Философия права», «Английский билль о реформе 1831г.» и др. Понятие «право» в гегелевской философии права употребляется в следующих основных значениях:

- право как свобода;

- право как определенная ступень и форма свободы;

- право как закон.

Гегель возвышает государство над индивидом и обществом, отрицает самостоятельную ценность прав и свобод личности, восхваляет государство как идею права, как правовое государство, Государство, по Гегелю, сглаживает противоречия гражданского общества, обеспечивает его единство, вносит в него порядок.