Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ МОЙ 2015.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

1.3. Районирование и зонирование парковой территории

Районирование – это распределение территории парка на районы, где должны размещаться места массового и тихого отдыха, детские, спортивные зоны, основные сооружения. Районирование проводится на основе тщательного изучения особенностей ландшафта, градостроительной ситуации, с учетом влияния природно-климатических факторов. Районирование ведут на стадии проектно- изыскательских работ.

Природные компоненты и ландшафтные особенности территории должны предопределять размещение районов парка. При районировании многофункционального парка отмечается тенденция к централизации шумных массовых видов отдыха, освобождающая большую часть территории для «чистого» ландшафта. Аттракционы, спортивные комплексы, зрелищные сооружения с массовым скоплением посетителей располагают у основных магистралей движения, имеющих кратчайшие связи с входами.

В 60-е годы XX века были разработаны модели районирования и функционального зонирования парков культуры и отдыха. Так, Косаревским И.К., крупнейшим теоретиком садово-паркового искусства (Украина), разработано шесть моделей зонирования многофункционального парка. Каждая зона парка требует различно организационной природной среды. Так, отмечается влияние на зонирование расположения, размеров, формы водоемов в парках 70,100,150,300,450,800 га. При этом во всех случаях по мере увеличения площади парка зона тихого отдыха увеличивается по отношению к другим зонам[стр.116].

Функциональная организация территории многофункционального парка включает ряд зон (районов) с преобладающими видами использования. Это зоны массовых, культурно- просветительных мероприятий, физкультурно- оздоровительного отдыха детей, хозяйственная и административная зоны.

Зоны физкультурно-оздоровительных и массовых мероприятий, аттракционов и других видов развлечений необходимо размещать компактно на участках, прилегающих к входам в парк. Для этого также можно использовать участки с наиболее бедным ландшафтом.

В зависимости от величины парка изменяется площадь зоны тихого отдыха и прогулок, которая составляет для малых парков 40…60 %, для средних 60…70 %, для крупных до 75 %. В зимний период количество посетителей уменьшается примерно в 3 раза, в весенний период в 5 раз.

Перечень сооружений, их размеры и количество определяется направлением работы парка, природными свойствами, размещением в плане города и характером окружающих парк территорий.

Главный вход должен быть расположен соответственно в направлениях наибольшего потока посетителей из города. При размещении элементов, входящих в состав главного входа, следует предусмотреть возможность встречного движения людских потоков; обслуживания посетителей, размещения световой рекламы, плакатов, афиш. Второстепенные входы размещаются также в точках притока посетителей из города, причем пропускная способность каждого входа должна соответствовать мощности притока посетителей к данному входу.

Площадки для массовых игр устраивают среди зелени на некотором расстоянии от объектов. По краям площадки с одной или двух сторон размещают скамейки.

Спортивные площадки организуются недалеко от площадок массовых игр и других мест скопления посетителей с учетом возможности превращения их зимой катки.

Беседки для отдыха следует располагать среди зелени с таким расчетом, чтобы была обеспечена сравнительная тишина.

Аттракционы являются массовым видом развлечений, что создает атмосферу праздничности, которую следует поддерживать разнообразием развлечений.

Аттракцион могут быть разбросаны по всей территории или сосредоточены в одном месте, то они не должны быть расположены близко у входов. Наряду с правильным размещением отдельных объектов на территории парка важнейшим элементом планировочной композиции является взаимосвязь объектов между собой и их место в общей структуре парка.

Танцевальные площадки – веранды, дансинги- размещаются изолированно на парковой территории или кооперируется с рестораном, выставкой, аттракционом. Они могут быть совмещенного использования: в дневное время - как теневой навес или веранда для оркестра. Танцевальную веранду размещают на удобных для обзора местах - возвышенности или среди специально задуманного уголка отдыха с фонтаном, скульптурой, цветами, у водоемов.

Туалеты следует размещать близ мест массового пребывания посетителей, но достаточно изолированно от парадных участков парка - через 0,5…0,6 км, из расчета одна точка на 500 отдыхающих.

Для детского отдыха отводят участки с благоприятными санитарно - гигиеническими условиями. Территория может быть решена в виде:

  • локального комплекса - у главного входа;

  • основного игрового комплекса - у главного входа и его филиалов- у дополнительных входов, в других частях парка;

  • отдельных площадок или групп, размещенных на территории парка с учетом сложившейся природной и градостроительной ситуации.