Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ МОЙ 2015.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

3.5. Благоустройство территории парка

3.5.1. Дорожки и плоскостные сооружения

Дорожки являются одним из самых важных элементов архитектуры, а так же неотъемлемой частью любого хорошо спланированного участка. Помимо выполнения своей главной функции – обеспечение удобного прохода – они зрительно очерчивают функциональные зоны участка: цветники, зону отдыха, хозяйственные постройки.

Большую роль играют протяженность дорожной сети, габариты дорожек в различных частях территории, их конструкции, прочность, долговечность и декоративность покрытий.

Дорожно-тропиночная сеть, площадки, аллеи обычно подразделяются на классы в зависимости от их функций и классифицируются по типам покрытий. Выделяется 6 классов дорог, дорожек и аллей [стр.18].

На данном объекте предлагается первый, второй классы дорог. Первый класс - это главные дороги и аллеи, по которым распределяются основные потоки посетителей объекта; они обычно предусматриваются как основные маршруты движения по объекту и воспринимают большие нагрузки от посетителей. Для данного вида дорожки предусмотрено асфальтированное покрытие. Второй класс – это второстепенные дороги, дорожки, аллеи, которые предназначены для соединения различных узлов объекта. Покрытие должно быть декоративным, твёрдым, сборно-плиточным. Для данных видов дорожек предусмотрено покрытие из бетонных тротуарных плиток (рис.3).

Рисунок 3 – Вид парковой дороги из бетонной тротуарной плитки

 Различная цветовая гамма и возможность сочетания нескольких оттенков позволяют создавать покрытия с совершенно уникальным рисунком. В проекте будет применим вид бетонных тротуарных плиток "Калифорния " из натурального камня. Такая тротуарная плитка будет предавать территории аккуратный и красивый вид.

Бетонную плитку довольно часто используют для покрытия садово-парковых дорожек. Одним из ее главных достоинств является разнообразие форм, расцветок и толщины.

Конструкции и покрытия дорожек по проекту предусмотрено с использованием сборно-плиточного покрытия (таблица 4).

Таблица 4- Дорожно-тропиночная сеть садово-паркового типа

Класс дорожно-тропиночной сети

Площадь, кв.м

Покрытие

1.

1 класс - это главные дороги и аллеи, по которым распределяются основные потоки посетителей

3813

Покрытие из очень прочного мало изнашиваемого материала из плит, камня и асфальтобетона

2.

2 класс - это второстепенные дороги, дорожки, аллеи, предназначены для соединения различных узлов объекта и более равномерного распределения посетителей, подведения их к главным маршрутам движения, площадкам отдыха и спорта

80

Покрытие должно быть декоративным, так как по своим функциям выполняет важную планировочную роль. Плиточное, сборно-плиточное.

Размещение развлекательных сооружений (аттракционов) должно соответствовать их назначению, местоположению и способствовать формированию архитектурного облика всего объекта с учетом климатических и других условий. На проектируемом объекте предусмотрена детская площадка с резиновым покрытием, на которой будут размещены карусели, качели, турники, горки также рядом будут расположены урны и скамейки (рис. 4).

Рисунок 4 - Детская площадка

На территории проектируемого объекта в центре прямо по аллеи будет находиться танцевальная площадка, по краям которой будут расположены клумбы с цветами, газон по всему периметру, скамейки с урнами и светильники.

Для любителей активного отдыха на территории в южной части парка планируется размещение спортивной площадки, где будет волейбольная и баскетбольная площадки для игр.

В зимнее время на баскетбольной площадке можно заливать каток. Всю территорию спортивной зоны будет покрывать газон, а на площадках для игр будет резиновое покрытие. Площадка будет оборудована сетчатым ограждением высотой 3м. Также недалеко от спортивной зоны предусмотрена постройка помещения для посетителей, в которой будет находиться гардеробная, комната отдыха и хранения спортивного инвентаря.

В юго-восточной части парка запланировано поставить киоск с мороженым и кафе с горячей выпечкой, которые будут сданы в аренду частному предпринимателю. В юго-восточной части парка будет предусмотрена территория для тихого отдыха, на которой будет построены три беседки для отдыхающих, скамейки и светильники.

Разработка проекта ландшафтной организации района - одна из основных задач благоустрой­ства населенной местности. Про­ект должен максимально учитывать природные особенности местности — окружающий ландшафт, климат, рельеф, растительность и т.д. В этом случае проводится всесторонняя предварительная оценка состояния, а так же возможностей изменения местности при дизайне отдельных территорий, что является обязательным условием для правильной организации ландшафтного проектирования. В связи с этим на стадии проектно-изыскательских работ ландшафт­ного строительства проведен тщатель­ный анализ всей территории. В данном проекте предполагается размещение зеленых насаждений.

Создание зеленых зон на объекте озеленения и правильное оформление объемно-пространственной организа­цией территории связано грамотным проектирова­нием объектов на основе знаний ландшафтного искусства, воплоще­нием проектов в жизнь: строительством и эксплуатацией объектов озеленения на основе обоснованного ухода за растительностью в процессе ее жизнедеятельности.