Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ МОЙ 2015.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

3.5.2. Зеленые насаждения

Посадка деревьев и кустарников является одним из решающих этапов создания объектов озеленения. Деревья и кустарники - это и "аккумулятор" кислорода и защита от пыли, шума и элементы для создания гармоничной визуальной среды.

Каждое растение требует определенных условий для нормального роста и развития. Если подбор грунта специалист всегда выполняет индивидуально, то таким факторам, как освещенность, влажность, температура следует уделить внимание с точки зрения соответствия этих условий всей группе растений.

На объекте проектирования будут представлены:

  • плодоносящие кустарники – кустарники небольших раз­меров (рябина, боярышник и черемуха).

  • растения, выделяющиеся живописными кронами, красиво цветущие однолетние цветы, с яркими, необычного цвета плодами (календула, петунья, львиный зев и гвоздика).

Вся зеленая группа подбирается с учетом сходства необходимых условий произрастания и ухода.

Оптимальным временем посадки растений является поздняя весна или осень (так как в районе преобладает вечная мерзлота), когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма.

Полив является один из основных видов ухода, который необходимо осуществлять во время всего вегетативного периода растений.

Важными вспомогательными работами в процессе посадки деревьев и кустарников являются:

  • подготовка участка для посадок, включающая планировку, очистку, разбивку посадочных мест;

  • подготовка почвы или растительной земли для посадки;

  • рытье ям, котлованов и траншей для посадки растений.

На территории объекта проектирования уже имеется естественный газон и древесная растительность, представленная общей частью даурской лиственницей. Кустарники будут посажены на территории спортивной и детской площадок с двух сторон.

Посадка календулы, петуньи, львиного зева и гвоздики предусмотрена в зоне культурно-развлекательного отдыха и возле кафе для создания эстетического восприятия отдыхающих (рис.5).

Рисунок 5 – календула и петунья

Зеленые насаждения будут являться основными элементами художественного оформления парка, и удовлетворять потребности в отдыхе на открытом воздухе.

3.5.3. Малые архитектурные формы

Малыми архитектурными формами в ландшафтном дизайне принято называть различные сооружения, призванные придать участку определенный стиль и своеобразие. В число этих сооружений входят арки, беседки, декоративные решетки, садовые скульптуры, мостики, а также садовая мебель.

Малые архитектурные формы классифицируются на следующие типы:

  • декоративные МАФ – скульптура, фонтаны, вазы, декоративные водоемы, декоративные стенки, трельяжи и решетки, альпийские горки или рокарии и др.;

  • утилитарного характера МАФ. К ним относятся: пандусы, лестницы, подпорные стенки, беседки, навесы, мостики, торговые киоски, скамейки, ограды и др.

Малые архитектурные формы утилитарного характера должны быть выполнены в соответствии с ландшафтно-архитектурными и эстетическими требованиями, предъявляемыми к объекту озеленения, из прочных материалов, отличающихся высокой степенью устойчивости от воздействия внешней среды.

Все МАФ по способам изготовления подразделяются на две крупные группы:

  • МАФ изготовление по специально разработанным индивидуальным проектам;

  • МАФ изготовления по типовым проектам из типовых элементов и конструкций.

Размещение малых архитектурных форм на участке позволяет зрительно выделить определенные зоны, различные по назначению, или расставить в нужных местах акценты. Их стиль должен гармонировать с оформлением территории, его внутренним и внешним пространством [стр. 88].

На проектируемом объекте будут расположены следующие малые архитектурные сооружения: беседка, садовая мебель, урны, арка, забор.

Главный вход в парк располагается с учётом архитектурно - планировочной организации села и направления потоков движения посетителей.

Конструкция кованой арки главного входа в парке планируется из металлических прутьев. Держатся, данная конструкция будет на металлических трубах, выполненных из металла (рис.6).

Рисунок 6 – арка главного входа

Для обеспечения уюта и красоты по границам участка предусмотрен металлический забор. Такой забор будут украшать кованые завитки, абстрактные рисунки с плавными линиями, острыми углами, флористическими рисунками, прутьями разной формы, толщины и сечения. Прекрасные физические свойства металла: гибкость, прочность, цвет, в сочетании с узорами и со вкусом подобранными другими строительными материалами, позволяет воплощать в реальность практически любые архитектурные замыслы. Высота забора планируемого объекта 3м, протяженность забора 378 м (рис.7).

Рисунок 7 - Металлический забор

Для создания ощущения уединения и возможности наблюдать за окружающими и общаться с близкими, друзьями, побыть наедине собой и слушать звуки природы проектом предусмотрены беседки (рис. 8).

Беседка – лёгкая стационарная постройка, в ней можно отдохнуть от полуденного зноя, переждать дождь, просто полюбоваться своим садом в атмосфере полного уединения. Поэтому ее располагают в той части сада, откуда открывается самый лучший вид на окружающую местность и самые живописные уголки сада. Чаще всего её ставят на открытом месте [стр.126]. Для проекта выбрана многогранная форма беседки, оптимальная ее высота – 3м.

Полом для беседки служит деревянный настил, который кладут на бетонное основание. Крышу настилают кровельным материалом. Внутри размещены скамейки по центру стол, рядом с беседкой предусмотрены дополнительные скамейки и урны.

Рисунок 8 – Беседка

Для проектируемой территории необходим минимальный набор мебели: скамейки. Садово-парковая мебель должна отвечать следующим требованиям:

  • мебель не должна подвергаться коррозии и бояться атмосферных осадков;

  • она должна быть легкой;

  • ножки мебели должны расширяться книзу, упираться им предстоит не только в твердое покрытие, но и в землю или гравий.

Металлическую садовую мебель выполняют из нержавеющего металла, к примеру, из алюминия. Иногда основа скамейки выполнена из металла тяжелее, а алюминий играет роль отделки. Сиденья и спинки скамейки выполняются из гибкого полиэстера, металлической сетки или плетеного пластика. Эти материалы хорошо пропускают влагу и быстро высыхают даже после сильного дождя.

Садово-парковая мебель должна отличаться прочностью и надежно­стью, но также быть декоративной, чтобы удачно вписываться в интерьер.

Садовая мебель чаще всего имеет слишком твердую поверхность, поэтому необходимо сделать ее более удобной, учитывая некоторые минимальные требования при ее изготовлении [стр.16].

На территории парка предусмотрено размещение скамеек со спинками (рис. 9). Её оптимальная высота – 85 см., а ширина сиденья составляет примерно 55 см. Плотная часть спинки начинается на высоте 16 – 18 см от сиденья, сама же она имеет высоту 20 – 25 см.

Рисунок 9 - Скамейка со спинкой

По проекту, по всей территории парка предусмотрено размещение урн возле скамеек (рис.10).

Урны - специальные емкости, предназначенные для сбора и кратковременного хранения случайного бытового мусора в целях обеспечения частоты территории и соблюдения санитарно-гигиенических условий. Урна должна быть малозаметной и небольшой: высотой до 80 см при ширине не более 50 см, состоять из двух частей: оболочки и вынимаемого мусоросборника. Оболочку изготовляют из бетона с простой или орнаментной поверхностью, дерева, металла, асбестоцемента, керамики, дюралюминия. Мусоросборник выполняют из нержавеющего металла в виде контейнера, имеющего форму оболочки, с приспособлением для его извлечения из оболочки.

Рисунок 10 – Урна

Урны могут быть:

  • стационарные урны на опорах, установленных с бетонным фундаментом-стаканом;

  • прикрепляемые к стене здания или сооружения;

  • свободно стоящие урны на грунте.

Расставляют урны по кромкам дорожек и площадок на расстоянии не менее 0,8 м от скамей для изоляции от отдыхающих посетителей; в зоне торговых киосков. Окрашивают урны в нейтральные цвета, хорошо сочетающиеся с зелеными насаждениями [стр.4].

Средства наглядной информации служат для ориентации посетителей в сложной парковой ситуации. Эти средства оформляются в виде ясных и простых графических схем, указателей, символов, общепринятых знаков и обозначений и помогают посетителям разобраться в многочисленной разветвленной дорожно-тропиночной сети и попасть в интересующее их место, здание и сооружение, а также узнать полноту правил и условий своего поведения в парке. Устраивается укрупненная схема парка с нанесенными на ней основными объектами и сооружениями, которые и будут ориентирами при движении, а также многочисленные указатели с чёткими надписями или символами, знаками и обозначениями [стр.228].