Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
версия 1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
136.81 Кб
Скачать

Содержание

Введение Раздел 1. Теоретические основы системы подбора персонала

    1. Источники организации найма персонала

    2. Организация и методы отбора персонала в современных условиях

    3. Место процессов подбора, отбора и найма в системе управления персоналом

Раздел 2. Деятельность ооо «бмпк» по подбору персонала в современных условиях

2.1. Общая характеристика предприятия

2.2. Анализ кадрового состава

2.3. Анализ применяемых методов подбора, отбора и найма персонала в организации

Раздел 3. Совершенствование процесса подбора персонала в ооо «бмпк»

3.1. Рекомендации по совершенствованию подбора кадров

3.2.Оценка эффективности предложенных мероприятий

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Управление персоналом признается одной из более весомых сфер жизни фирмы, способной неоднократно увеличить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в довольно широком спектре: от экономико-статистического, до философско-психологического.

Система управления персоналом гарантирует непрерывное улучшение процесса работы с персоналом, в котором существенную роль играет обеспечение организации персоналом, т.е. набор, отбор и найм персонала.

Процесс набора, отбора и найма персонала, т.е. составление трудового коллектива, занимает основное пространство в системе управления предприятием. Говоря финансовым «языком», важнейший момент производства - труд, который создает добавленную стоимость. Персонал, работающий в организации, чтобы давать наибольшую пользу, обязан отвечать определенным требованиям. Но как отыскать подходящих претендентов, как избрать наилучшего - эти вопросы считаются необходимой задачей, которую нужно действенно и в достаточно стиснутые сроки улаживать. Действенно налаженная система способов набора и отбора персонала будет способствовать решению этой трудности.

В СССР до 40-50-х гг. руководителей организаций недостаточно заинтересовывали вопросы управления системой обеспечения персоналом. В принципе то же самое наблюдалось и на Западе, где властвовали основы тейлоризма. С выходов в свет научных трудов основоположников школы человеческих отношений (Мэйо, Драккер, Мак-Грегор и др.), подъемом наукоемких производств управленческая наука доказала, что эффективное функционирование организаций, получение наибольшей выгоды, вполне вероятно при условии совпадении интересов и целей компании с интересами персонала, т.е. руководителей, рабочих и служащих. Становится понятно, что эффективно работающие организации - те, в которых руководство уделяет значительное внимание подбору и управлению персоналом. Этот прецедент разъясняет, отчего в последние десятилетия в менеджменте, возможно отследить радикальные перемены представлений о роли персонала в деятельности предприятия. Современный руководитель осознает, что человек - важнейший фактор производства, а значит, выбор эффективного персонала не наименее важен, чем понижение потерь. Прибыль организации, прежде всего, приносит высококвалифицированный персонал и подход к нему, обязан быть не элементарно как к средству для функционирования организации. Подобный расклад, по меньшей мере, не эффективен, т.к. человек, чувствующий себя средством, а не целью, не заинтересованный в действенном приложении собственных познаний и умений не станет давать полезности собственной организации.

Актуальность проблемы обостряется в большей мере в связи с развитием рыночной системы в России, в которой огромную значимость приобретает рынок трудовых ресурсов. Вследствие этого политика предприятия по отбору и набору персонала считается приоритетной для фирмы, потому что она играет весомую роль для достижения миссии и целей организации.

Длительное время в нашей российской науке управлению персоналом (в том числе и по поводу способов набора и отбора) буквально не придавалось смысла. В реальное время данная неувязка осознается, растет осознание надобности в специалистах-управленцах, менеджерах по персоналу. Высшие учебные заведения России уже готовят таких специалистов, и есть множество примеров удачного внедрения новых способов подбора персонала, которые благополучно себя зарекомендовали. Поэтому разбираться в вопросах управления персоналом - очень важно и нужно менеджеру любого уровня. Как раз вследствие этого данная тема была выбрана для изучения.

Целью выпускной квалификационной работы является выявление особенностей подбора персонала и составление рекомендаций по совершенствованию данного процесса в ООО «БМПК».

Исходя из поставленной цели работы, нужно выделить несколько задач, которые необходимо решить, чтобы достичь этой цели:

  • показать необходимость научного подхода к набору, отбору и найму персонала на предприятии;

  • выявить все негативные последствия от найма неподходящих сотрудников;

  • показать те преимущества, которые дает продуманная и взвешенная политика по набору и отбору персонала;

  • сделать выводы и рекомендации.

Для решения поставленных задач можно использовать следующие методы исследования:

  • статистический;

  • наблюдение;

  • анализ и синтез;

  • сравнение.

Объектом исследования работы выступает персонал в ООО «БМПК».

Предметом исследования - инструменты и механизмы набора, отбора и найма персонала в ООО «БМПК».

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех разделов, включающих 8 подразделов, заключение и списка, использованной литературы.