Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
версия 1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
120.09 Кб
Скачать

Содержание

Введение Раздел 1. Теоретические основы системы подбора персонала

    1. Источники организации найма персонала

    2. Организация и методы отбора персонала в современных условиях

    3. Место процессов подбора, отбора и найма в системе управления персоналом

Раздел 2. Деятельность ооо «бмпк» по подбору персонала в современных условиях

2.1. Общая характеристика предприятия

2.2. Анализ кадрового состава

2.3. Анализ применяемых методов подбора, отбора и найма персонала в организации

Раздел 3. Совершенствование процесса подбора персонала в ооо «бмпк»

3.1. Рекомендации по совершенствованию подбора кадров

3.2.Оценка эффективности предложенных мероприятий

ВВЕДЕНИЕ

Управление персоналом признается одной из более весомых сфер жизни фирмы, способной неоднократно увеличить ее эффективность, а само понятие «управление персоналом» рассматривается в довольно широком спектре: от экономико-статистического, до философско-психологического.

Система управления персоналом гарантирует непрерывное улучшение процесса работы с персоналом, в котором существенную роль играет обеспечение организации персоналом, т.е. набор, отбор и найм персонала.

Процесс набора, отбора и найма персонала, т.е. составление трудового коллектива, занимает основное пространство в системе управления предприятием. Говоря финансовым «языком», важнейший момент производства - труд, который создает добавленную стоимость. Персонал, работающий в организации, чтобы давать наибольшую пользу, обязан отвечать определенным требованиям. Но как отыскать подходящих претендентов, как избрать наилучшего - эти вопросы считаются необходимой задачей, которую нужно действенно и в достаточно стиснутые сроки улаживать. Действенно налаженная система способов набора и отбора персонала будет способствовать решению этой трудности.

В СССР до 40-50-х гг. руководителей организаций недостаточно заинтересовывали вопросы управления системой обеспечения персоналом. В принципе то же самое наблюдалось и на Западе, где властвовали основы тейлоризма. С выходов в свет научных трудов основоположников школы человеческих отношений (Мэйо, Драккер, Мак-Грегор и др.), подъемом наукоемких производств управленческая наука доказала, что эффективное функционирование организаций, получение наибольшей выгоды, вполне вероятно при условии совпадении интересов и целей компании с интересами персонала, т.е. руководителей, рабочих и служащих. Становится понятно, что эффективно работающие организации - те, в которых руководство уделяет значительное внимание подбору и управлению персоналом. Этот прецедент разъясняет, отчего в последние десятилетия в менеджменте, возможно отследить радикальные перемены представлений о роли персонала в деятельности предприятия. Современный руководитель осознает, что человек - важнейший фактор производства, а значит, выбор эффективного персонала не наименее важен, чем понижение потерь. Прибыль организации, прежде всего, приносит высококвалифицированный персонал и подход к нему, обязан быть не элементарно как к средству для функционирования организации. Подобный расклад, по меньшей мере, не эффективен, т.к. человек, чувствующий себя средством, а не целью, не заинтересованный в действенном приложении собственных познаний и умений не станет давать полезности собственной организации.

Актуальность проблемы обостряется в большей мере в связи с развитием рыночной системы в России, в которой огромную значимость приобретает рынок трудовых ресурсов. Вследствие этого политика предприятия по отбору и набору персонала считается приоритетной для фирмы, потому что она играет весомую роль для достижения миссии и целей организации.

Длительное время в нашей российской науке управлению персоналом (в том числе и по поводу способов набора и отбора) буквально не придавалось смысла. В реальное время данная неувязка осознается, растет осознание надобности в специалистах-управленцах, менеджерах по персоналу. Высшие учебные заведения России уже готовят таких специалистов, и есть множество примеров удачного внедрения новых способов подбора персонала, которые благополучно себя зарекомендовали. Поэтому разбираться в вопросах управления персоналом - очень важно и нужно менеджеру любого уровня. Как раз вследствие этого данная тема была выбрана для изучения.

Целью выпускной квалификационной работы является выявление особенностей подбора персонала и составление рекомендаций по совершенствованию данного процесса в ООО «БМПК».

Исходя из поставленной цели работы, нужно выделить несколько задач, которые необходимо решить, чтобы достичь этой цели:

  • показать необходимость научного подхода к набору, отбору и найму персонала на предприятии;

  • выявить все негативные последствия от найма неподходящих сотрудников;

  • показать те преимущества, которые дает продуманная и взвешенная политика по набору и отбору персонала;

  • сделать выводы и рекомендации.

Для решения поставленных задач можно использовать следующие методы исследования:

  • статистический;

  • наблюдение;

  • анализ и синтез;

  • сравнение.

Объектом исследования работы выступает персонал в ООО «БМПК».

Предметом исследования - инструменты и механизмы набора, отбора и найма персонала в ООО «БМПК».

Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех разделов, включающих 8 подразделов, заключение и списка, использованной литературы.