Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во шпоры.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
70.62 Кб
Скачать

6. Био особенности роста и развития ячменя (я).

Я посевной. Имеет 3 подвида: 1. много- или шестирядный(развиты и обр-т зерно 3 колоса на каждом уступе). 2. Двухрядный(развит и образует зерно только средний колосок, боковые бесплодны). 3. Я промежуточный, у которого разв-т неопределенное к-во колосков(1-3).

Био особенности. Более скороспел культура. Сорта выращ в РБ, в основном среднеспел, с длиной вегетационного периода 80-92д. Кущение проходит менее интенсивно.

1. Требования к освещенности. Яр Я- светлолюбив растен длинного дня. Плохо перенос загущение посевов. 2. Требования к to. К теплу малотребователен. Зерно пророст при to 2-4 оС, но оптим to пророст явл 6-12 оС. Всходы могут выдержив заморозки до -8…-9 оС. Среди хлебов 1гр Я считается наиболее засухоустойчивой куль-й. Повыш жароустойчивость связана с его скороспел, а также со сп-ю использ пит в-ва в ранние фазы роста. 3. Требования к влаге. На созд 1ц зерна Я расход-я 6-12мм запасов воды в П, для прорастания семян тр-ся 48-50% воды от массы семян. Критич период потребности во влаге приходится на конец фазы выхода в трубку, колошения. 4.Требования к почве. Можно возделывать на д-п, суглин и супесч, почвах подстил моренным суглинком, а так же пригодны д-п почвы, подстил с глубины 0,5м песками, и осуш торфяники низинного типа. Оптим агрохим показатели почв: рН 5,6-6,0; гумус – не менее 1,8%, подвижн фосфор и калий не менее 150 мг/кг почвы.

14.Биологические особенности сахарной свеклы. Сахарная свекла, как и все культурные формы корнеплодов, — двулетнее растение. Продолжительность вегетации в первый год жизни 150–170 дней, во второй 100–130 дней.Растение выносит семядоли на поверхность, они выполняют в первое время функции настоящих листьев (фаза вилочки). Через 6–10 дней появляется первая пара настоящих листьев, через 2–3 дня появляется вторая пара настоящих листьев, затем третья, после этого листья появляются по одному. За вегетацию на одном растении образуется до 60—90 листьев с общей площадью листовой поверхности 3000–5000 см2.С появлением настоящих листьев начинает утолщаться корень и изменяется его анатомическое строение, что сопровождается сбрасыванием первичной коры, или линькой. К периоду формирования корнеплода при загущенных посевах заканчивают прореживание (прорывку) растений.В ходе роста сахарной свеклы выделяют три основных периода: 1) формирование поверхности листьев и корневой системы (примерно первые полтора месяца жизни растения); 2) усиленный рост листьев и корнеплода (продолжается более двух месяцев, суточные приросты корня достигают 10 г); 3) интенсивное накопление сахара (последний месяц вегетации, суточный прирост корня достигает 5 г и более, сахаристость повышается на 0,07—0,1% в сутки).Требования к теплу. Сахарная свекла — умеренно теплолюбивое растение. Минимальная температура почвы для прорастания соплодий 3–4 °С. При температуре 15–18 °С всходы появляются на 6—7-й день. В первые дни всходы в фазе вилочки очень чувствительны к заморозкам — 3–4 °С, с появлением первой пары настоящих листьев всходы выдерживают заморозки до —8 °С. Оптимальная температура для роста и развития 20–25 °С. При температуре ниже 6 °С накопление сахара в корнеплодах прекращается. Низкие температуры в первый период жизни увеличивают число цветущих растений.Требования к свету и влаге. Сахарная свекла — светолюбивое растение длинного дня. Чем больше солнечных дней, тем выше ее урожайность и сахаристость.Требования к почве. Сахарная свекла требовательна к плодородию почвы. Она хорошо удается на черноземах, темно-серых, каштановых и серых суглинистых почвах, а также на осушенных и окультуренных торфяниках. На тяжелых почвах корнеплоды развиваются медленно, ветвятся и урожай их снижается. К повышенной кислотности почвы сахарная свекла очень чувствительна. Благоприятная реакция почвенного раствора — нейтральная или слабощелочная. Грунтовые воды должны быть не ближе 1–1,2 м от поверхности.

13. Технол-я воздел. картофеля. Предшественник.Лучшими предш-ками явл. зерно­боб., зерновые и сидеральные кул-ры, одн. травы. В целях предупреждения накопления болезней и вредителей, возвращать картофель на прежнее поля не ранее, чем через 3-4 года.Система обработки почвы.Система зависит от предш-ка и делится на основную, предпосевную (весенняя обработка) и послепосевную (при уходе за посадками).

Основная обработка пров-ся в летне-осенний период и состоит из лущения и вспашки. Лущен. проводят вслед за уборкой предш-ка на глу­бину 5-12 см в зав-ти от вида сорняков. Испол-т диско­вые лущильники ЛДГ-10А, Л-111,тяжелые дисковые бороны БДТ-7, БДТ-10, чизельные культиваторы КЧ-5,1, КЧН-5,4. Че­рез 2-3 недели, но не позже 2-ой декады сентября проводят зяблевую вспашку плугами ПЛН-5-36, ПГП-7-40, на глубину пах-го горизонта. При возделывании картофеля на песчаных и супесч. почвах, чистых от корневищных сорняков, а также после выращ-я сидеральных культур осенью проводят глубокое рыхление до 35-40 см комбинир-ми агрегатами типа КЧ-5,1; АРК-4,5.

Предпос-я обработка. К весенней обр-ке приступают при наступлении физич. спелости почвы. Спелой считается почва, которая не мажется, а при сжатии ее в руке образуется ко­мок. На связных почвах проводят ранневесеннюю культивацию КПС-4, КПН-1,8, на легких почвах – боронование. 1-ю культивацию (закрытие почвенной влаги) проводят на глубину 5-7 см. 2-ю культивацию (перед посадкой, нарезкой гребней) про­водят КЧН-5,4, КЧН-2,8 на глубину до 18-20 см. Нарезку гребней проводят за 3-7 дн. до посадки. Нарезка гребней способ-ет повышению t почвы, в результате чего всходы появляются на 5-6 дней раньше. Высота гребней: 12-14 см на суглинистых и 14-16 см на легких почвах. Для нарезки гребней используют культиваторы КРН-4,2, КГО-3, АК-2.8 и др.

Уход за посадками.1-е довсходовое рыхление междурядий пров-ся через 5-6 дн. после посадки для уничт-ния основной массы одн. сорняков; 2-я обработка - через 6-8 дн. после 1-й до внесения почвенных гербицидов. 3-ю междур. обработку на средних и тяжелых почвах перед смыканием ботвы для предотвращения уплотнения почв. С этой целью прим-ют трехъярусные стрельчатые лапы, дисковые окучники, ротационные активные фрезы в завис-ти от состояния почвы, наличия камней, влажности почвы и т.д.На участках, засоренных камнями и на почвах легкого и среднего гран. состава, эффек-но испол-ть культиваторы КНО-2,8; ОКГ-4; АК-2,8. Культиватор КГО-3,0 лучше использовать на почвах легкого гран. состава, не засоренных камнями. Обработку средних и тяжелых суглинистых почв, осуществлять с помощью фрез МРП-2,1, ПАН-2,8, КФК-2,8, и др.Фрезерование пров-ся не позднее, чем через 14-18 дн после посадки.Глубина междурядной обработки: на супесч. почвах - при 1-й обработке - 10-12 см, при последующих - 6-8 см, при недостатке влаги - 5-6 см; Высота гребня: на легких почвах - не менее 15 см, на средних и тяжелых - до 30 см. Высокое окучивание с формированием округлой вершины гребня уменьшает в 5-10 раз поражение клубней фитофторозом. Уборка. Опт-ным сроком уборки явл. наступ-е физиолог. спелости у 90 % растений (естествен. отмирание ботвы, образ-е плотной кожуры на клубнях). Послеубор. удаление ботвы – обязат-й агротех. прием, необход. для ускорения созревания картофеля, просыхания гребней и гряд, предупреждения поражения клуб­ней фитофторозом, повышения их качества. Своевременая деси­кация явл. важным фактором борьбы с вирусными болезнями. Можно исп-ть как механ. удаление, так и хим. преп-ты (реглон-супер).Убирают прямым комбайнированием с груп­повой работой комбайнов ПКК-2-02 «Полесье», DR-1500 и др. Уборка должна быть завершена до наступ-я среднесут. t воздуха не ниже +5 ОС, почвы – не ниже +8 "С. Способ посева: широкорядный. Глубина заделки: 8-10 см. Норма высева: к уборке должно сохранится 65-75 тыс. шт. раст-й, на метре погонном 5-7 шт. кустов. Норма высева 3 т/га.

11.Технология возделывания льна-долгунца. Лен явл. самой волокнистой прядильной кр-й. Выд. 4 разнов-ти льна: долгунец, межеумок, масличный и кудряш. Треб. к свету: относ. растен. длинного дня и хорошо растет в услов. умеренного климата. По отн. к влаге- относит. влаголюбивая к-ра. Он требывателен к влаж. почве в течении всей вегет-и лен расходует 400 л. воды. Недостаток влаги приводет к недобору ур-я волокна. Опт. t явл. 15-18 С. Преоблад. в период вегетации более высоких темпер. задерживает рост стебля и приводит к сильному ветвлению. Наибол. пригод. явл. почвы д/п, легко- и среднесуглин, раз. на моренном и лессовидном суглинках. Оптим. агрохимич. показ-ли рН 5,0-6,2, гумус- не менее 1,5%, Р2О5- и К2О -150 мг/кг почвы. От всходов до созревания льну треб. 70-90 дн. Лучшими предшеств. для льна явл. яровые зернов. Обработку почвы проводят после уборки предшеств. и состоит она из зяблевания, вспашки на глуб. 20 см. и культивирования. Культив. проводят на глубину 8-10 см. Желательно обработ. почву глифосат сод. гербицидами.Весенняя обработка почвы включает культивацию. Норма высева семян 18-22 млн.шт на га Семена перед посевом необходимо протравить против семенной инфекции и болезней всходов льна( антракноза,ризоктониоза, фузариоза, пасмо и др.) препаратами: Кинто дуо,Винцит,Витавакс.Посев осуществ. в 1-2 д. мая.Сис-ма удобр. Орг. уд. под лен не вносят, минеральные удобрения лучше всего вносить в виде комплексных NPK 5:16:35 или 6:21:31.Мин. удобрен. вносят весной под культивацию. Микроуд. прим. при предпос. обраб. семян, вносят в почву до посева с мин. уд., пров нек. подкормки растений льна. Нек. подк сернокислым цинком в фазе "елочка" прим. для защиты от кальциевого хлороза. Уход за посевами начинают еще до появл. всходов. В пер. пророст. льняного семени при образовании почв. корки, на средне и тяжсугл. почвах пров. боронование в один след. К важн. мерам ухода отн. хим защита. с вредными обьектами. Защита от льняных блошек начин. при появлении всходов, а при появл. нового поколен. провод повт. обработку инсектицидами децис профи, карате зеон, суми альфа. Против льняной плодожорки проводят обработку препаратами Би-58 новый, навактион. Для борьбы с сорной растительностью проводят в по всходам или фазу «елочки» используют с многолетними сорняками и однолетними сорняками используют зеллек, тарго,агритокс. Уборку проводят в фазу ранней желтой спелости проводят комбайновым методом, комбайнами типа ЛК-2,4, ГЛК-1,5. Но так же используют 2-х фазную уборку, сначала теребление и расстил для подсушивания и дозревания, а после просушки проводят обмолот семенных коробочек.

5 растениев. Технолг.воздел.яр.пшен. Зерн.пшен.характер.выс.сод.белка 14-24% и клейковины 28-40%. Семена начин.пророст.при 1-2град.,дружн.всход.появл.при 5-7. Наиб.благоприятн.температ.для пророст.12-15. Наиб.уст.к низк.темп.проявл.в ран.фазы.Кущен.лучш.проход.при температ.10-12 градусов.В ф.колош.и молочн.сост.зерна благоприятн. температ. 16-23. Для пророст.семянтреб.50-60%воды от массы сух.зерна. Кущен.наступ.через 12-17 дн.после появлен всходов.Яр.пшен.выд.повыш.треб.к гран.сост.и плодород.почвы.Это обусл.слаб.развит.корн.сист. и пониж.усвояющ.ее сп-тью. Хорош.ур-и дает на слаб.кислых и нейтрал.рН 6,0-7,5 .Яр.пшен. к-ра длин.свет.дня. Имеет слаборазвит.с пониж.усвояющ.способн.конрневую сист. Характерез.медлен.ростом,недостат.развит.корн.сист.илист.поверхн. и в больш.степ.угнет.сорняками по сравнен.с др.яр.куль-ми. Непремен.усл.получ.высок.урож.-выращ.ее в севообороте. Лучш.предшествен.-пропашн.к-ры з/б,мн.бобов.травы. Хорошо отзывается на органич.уд. Высокий урожай дает при размещ.ее по клеверному пласту.

9. Технол. воздел. яр. рапса Почвы: средн.суглин., ср.супесч., Предш.: картофель, клевер, Боб.-злак. смеси, люпин. Обработка: 1)Очищен.почвы от сорняков, 2)Сохран. влаги, 3)Выравнять поверхность почвы и хор. ее разделать. Удобрения: N-100-120кг/га, в 2 срока перед посевом 2/3 (мочевина,КАС,Сернокислый амоний). Вторую в период стеблевания до бутонизации. На бедных п. не менее 120кг/га N P и K осенью под зяблевую вспашку 90, 120кг/га. Микроэлем. Молибден, цинк, марганец (на произвест.почвах молибден не вносится). Мочевину и КАС вместе с средств.защиты. Семена перед посевом протравливаем и пров. инкрустацию: витовакс200 2-3кг/т от плесневения, корневых гнилей. Сроки сева opt когда совпод. со сроками сева яр.ячменя. Opt густота 90-140шт на м2 (7-10кг/га). Способ посева рядовой (15см) 2,5-3млн.всх.зер. Глубина 2-3см. Защита с 1-и сорняк – Трефлан(2,5-4л/га), Девринол(2,5л/га). Осот, ромашка(3-5наст.лист) Лонтрел300 (0,63-0,5л/га). Однол. двудольн. и однодольн. Трофи(довсходовый 1-1,5л/га до посева), Бутизан в фазу всходов и семяд. лист у сорн. (1,7л/га). Прот. Злаков 4-5 лист. У пырея Фюзелад супер, Тарго супер. Крестоцв.блошка – протравливание Офтанол и ранние сроки сева. Рапсовый цветоед – пространств изоляция от оз.р. обраб через 15-25дн. После появл всходов – Фастак(0,08-0,1л/га),Каратэ(0,1-0,15л/га). От болезней – фоликур, импакт (1-1,5кг/га). Сорта: среднепоздние: Гранит, скороспелый, смак, среднеспел: Явар. Уборка: в технологическую спелость (повыш содержан. масла и жира и снижаются потери).