Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раст-во шпоры.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
70.62 Кб
Скачать

4.Биолог.Особ.Яр.Пшениц

Яр пш-ца – одна из древн-х с/х культур. Основная продов-ая культ-ра. В культуре яр пш распр-но 2 вида: мягкая и твёрдая. Зерно пш хар-ся выс-м сод-м белка(14-24%) и клейковины(25-40%). Из муки выпек-т хлеб, манную крупу, макар-е изделия. По хлебопекарным кач-м дел-ся на сильную, ср. и сл-ю. Отходы на корм жив-м. почвенно-климатич усл-я бел в осн-м благопр для пш. Посевные площади яр пш возрасли с 15-200 тыс га, а ур-ть зерна 18-7-32,3 ц/га. Наиб-ие урожани яр пш получ-т в гродн-й обл, где ур-ть сост 35-36 ц/га.

Требов-я к темп-ре. Семена прораст-т при 1-2, ранние всходы 5-7, наиб благопр темп 12-15. Сумма акт-х темп-р 100-130.наиб-ю уст-ть к низким темп-м пш проявл-т в самые ранние фазы(в период пророст-я зерна перен-т замор-ки до -13, в фазе кущения до -5,-8). Во время цвет-я и налива зерно повр-ся замор-ми -1,-2. Кущ-е лучше прох-т при темпер-ре 10-12. В фазе колош-я и молочн-й спел-ти наиб благопр-я темп-ра 16-23. Неблагопр-но возд-т темпер 38-40. Требования к влаге. Для проростания семян мягкой пш треб-ся 50-605 воды от массы сухого зерна, семенам тв пш треб-ся воды на 5-7% больше т.к сод-т больше белка. Кущение наст-т через 12-17 дн после появл свходов. Рост ускоряется после выхода в трубку:обр-ся прод-е органы, площадь листовой пов-ти увеличив-ся. Поглащ-е влаги по фазам: появл-е всходов 5-7%, во время кущ-я 15-20%, выхода в трубку и колошения 50-60%, молоч-й спел-ти 20-30%, восковой спел-ти 3-5% от общ. кол-ва потребл-й за вегет-й период. Критич-е периоды по отнош-ю к влаге – выход в трубку- колош-е. Недост-к влаги увеличив-т бесплодность колосков, а при формир-ии и наливе зерна сниж-т выполн-ть и кр-ть зерна, что прив-т к сниж-ю ур-я. Наиб-ее благопр для раст вл-ть почвы в пределах 70-75% наим-й влагоёмкости. Требования к плодородию почвы. пш-ца страдает от повыш-й кисл-ти. Хорошие урожаи она даёт на слабокисл-х и нейтр-х (рН 60-7,5) почвах.лучшими явл-ся дерново-карб-е, д/п среднесугл-е, подстил-е с глуб-ы 0,8-1,0 м моренным сугл-м. можно возд-ть на глубокозалежных, хорошо окультур-х торф-х почвах. Не реком-ся выращ-ть яр пш-цу на песчаных и супесч-х, подстил-х песками, переувл-х тяжелосугл-х и глин-х, а также осуш-х торфяниках. Оптим-ми агрохим-ми показ-ми почвы счит-ся: сод-е гумуса не менее 1,85, подв-х форм фосф-а и обм-го калия не менее 150 мг на 1 кг почвы, рН 6,0-7,5. Требования к свету. Яр пш-ца – культ-ра длин-го свет-го дня.выколашив-е её задерж-ся при длинне дня меньше 16 ч. Малое кол-во осадков наряду с наиб-ее выс-ми темп-ми обусл-т уменьш-е пер-да всходы – колош-е в вост. рай-х по сравн-ю с прод-ю его в зап-х рай-х.

10.Роль зернобобовых ку-р в увели-и про-ва зерна и раст.белка. К зернобоб.ку-рам относят горох,вика, люпин, корм.бобы,соя,фасоль,чечевица. В РБ воздел.горох,вика, соя, люпин. Различают:продовол-ое,кормовое,техническое,экологическое и агротехнич. значение зернобобо.ку-р. Зерн.бобов.ку-ры-это ист-ик растит.белкадля чел. и скота. В семенах содерж. 24-50% белка, содерж.мин.ве-ва и витамины(В,С,D,А,Е). На корм исп.Сено,солому,з/м, силос. Все бобов.ку-ры азотфиксаторы. В технич. значении исп.для получения продукт.пит.,производства лаков,эмали,пластмассы,искуств.волокон. С экологич точки зрения явл. Хорошими предш-ми. Исп. В качестве зеленого уд. Технология возд-ия люпина. Выбор сорта – Гуливер, сорт узколистн. люпина кормового напра-ия, ур-ть которого 600-800ц/га. Предшественник на семена-лучшими явл.яровые и оз.зерновые, на з/м пропаш-е ,и яр.иоз.зерн. Обработка почвы-поле под посев должно быть чистым от сорняков т.к. потери урожая сост. 50%. Осенняя обраб.почвы начин-ся сразу после уборки предшеств.и сост.из лущения дисковыми лущильниками на 5-7см и зяблев.вспашка через 2-3нед.на глубину пахотного слоя. Весенняя предпосевн.обраб.почвы на легких д-п почвах АКШ-7,2;АКШ-3,6, или культивация с боронован.на глубину заделки семян. СПУ должна учитывать плодородие, содерж.элемн.пит.в почве и потребностей в них люпина. N уд.не вносят т.к. подовляет развитие клубеньковых бактерий и снижает активность азотфиксации. Фосфор раст.усваив.из труднораствор.почвенных соедин.поэтому цесообразно вносить калийные и фосф.уд.в соотнош.2:1. Из микроуд необходим бор и молибден. Подготовка к посеву- для посева отбирают крупные выровненные кондицион.семена.Всхожесть и чистота 85 и 98%,влажность 16%. Перед севом семена протравливают с увлажнен. Фундазолом 3кг/т за 2-3нед.Перед севом обраб. Сапронитом 200мл./га норму семян с добавлен.воды2л. с протравлив.можно добавить бор и молибден.Посев-ку-ра раннего сева.Способ посева сплошной рядовой или узкорядный с ширин.междуряд.15 и 7,5см. Сеялки СПУ-6, СЗ-3,6.Глубина заделки на легк.почвах 3-4см, на связн.2-3см.Уход за посевами против однолетн.и двудольн.сорн. в течении 3 дн.после сева опрыск.Гезагард 3-5л/га. В фазу 4-5 лист.Фюзилад супер 2л/га. На з/м люпина хим.методы борьбы не применяют. Против клубеньковых долгоносиков всходы люпина обраб Децисом 0,2л/га, Би-58нов. ,5-1л/га. Уборку проводят прямым комбайнированием при влажности зерна не более22% комбайнами с мягким режимом молотильного аппарата в утренние и вечерние часы. За 1,5-2нед.до уборки применяют десикацию Реглоном2-3л/га. На з/к убирают в фазу цветения . Послеуборочная доработка ворох люпина очищают на ворохоочистителях ОВС-25А. Затем семена с влажн.выше16% сушат на установках активного вентилиров,напольных и шахтных сушилках. Хранят насыпью до 1м при активн.вентилиров.до2м. штабелях 8мешков в ряд.шириной 2,5м