Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция КРЕДИТОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

Кредитный договор

Условия кредитного договора определяются для каждого Кредитополучателя индивидуально и таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки была минимальной. Кредитный договор, заключаемый в соответствии с действующим законодательством, не является публичным или договором присоединения.

Кредитный договор должен быть составлен в письменной форме и содержать следующие пункты:

Преамбула. В ней указываются полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество лиц, с указанием их полномочий, участников договора. При ссылке на доверенность необходимо указывать ее номер и дату.

• Филиалы, отделения банка заключают договоры от имени юридического лица ОАО "Белагропромбанк". Например: Открытое акционерное общество "Белагропромбанк" в лице управляющего отделением ОАО "Белагропромбанк" в г.____ Петрова М.П., действующего на основании доверенности № от _____, с одной стороны и ....

Целевое назначение кредита с указанием конкретных кредитуемых мероприятий.

Размер процентной ставки за пользование кредитом, комиссионного вознаграждения в установленных случаях (по контокорренту)

Порядок, при котором проценты за пользование кредитом уплачиваются полностью в день возврата кредита или равномерными взносами в период его погашения.

При включении в кредитный договор условия о применении плавающей процентной ставки в обязательном порядке оговаривается процентный период и подвижность ставки, изменение ее размера привязывается к какому-либо общепринятому критерию, определив его как базисную ставку (изменение размера ставки рефинансирования, резкое колебание средних процентных ставок в целом по республике), но не к финансовому состоянию Кредитополучателя.

Об изменении размера ставки в обязательном порядке письменно (заказным письмом или вручением под расписку) уведомляется Кредитополучатель.

Сроки и порядок предоставления и погашения кредита.

Порядок и периодичность начисления процентов, порядок и сроки их уплаты.

Способы обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору.

Права, взаимные обязательства и ответственность сторон за невыполнение условий договора:

• Право взыскивать в бесспорном порядке платежным требованием филиала, отделения банка на основании исполнительных документов в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь задолженность по кредиту и начисленным процентам.

• Право филиала, отделения банка по досрочному взысканию кредита в случае нецелевого его использования путем взыскания платежным требованием с предварительным акцептом с оплатой в день поступления, а также мемориальным ордером филиала, отделения банка в установленной законодательством Республики Беларусь очередности. Право филиала, отделения банка на погашение кредита и начисленных процентов путем списания денежных средств платежным требованием филиала, отделения банка с текущего (расчетного) счета обособленного подразделения субъекта хозяйствования при отсутствии средств у субъекта хозяйствования (Кредитополучателя).

• Право филиала, отделения банка повышать процентную ставку при несоблюдении условий договора.

• Право Кредитополучателя на досрочное погашение кредита.

• Право филиала, отделения банка проводить проверки по всем вопросам, связанным с выдачей данного кредита.

• При невыполнении Кредитополучателем своих обязательств по кредитному договору филиал, отделения банка вправе рассмотреть вопрос о досрочном взыскании кредита и применении санкций, предусмотренных кредитным договором и законодательством Республики Беларусь.

Периодичность и сроки предоставления филиалу, отделению банку баланса и других документов, необходимых для контроля финансового состояния Кредитополучателя.

Другие условия выдачи и погашения кредита.

Юридические адреса сторон.

В случае неисполнения Кредитополучателем договорных обязательств и необходимости по этой причине обращения в судебные и/или иные органы за получением исполнительного документа, оформление кредитных договоров и договоров залога должно производиться с участием юридических служб банка, с учетом следующих требований законодательства:

• договора не должны содержать приписок, подчисток, зачеркнутых слов, неоговоренных исправлений;

• текст договора должен быть написан четко и ясно, относящиеся к договору числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами, а наименование субъектов хозяйствования без сокращений с указанием адресов, номера их текущих (расчетных) счетов, а в договорах с физическими лицами - фамилии, имени, отчества граждан, должны быть написаны полностью с указанием места их жительства и реквизитов документа, удостоверяющего личность;

• незаконченные до конца строки и другие свободные места на договорах прочеркиваются.

2.4. Кредитный договор подписывают Кредитополучатель и руководитель филиала, отделения банка или его заместитель при наличии на это полномочий, скрепляется печатью филиала, отделения банка и Кредитополучателя, а также подписывают каждую страницу договора, после соответствующей проверки и отметки (визы) на нем кредитного работника, юриста филиала, отделения банка.