Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция КРЕДИТОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

6. Особенности выдачи долгосрочных кредитов

6.1. Объектами долгосрочного кредитования являются вновь создаваемые и модернизируемые внеоборотные активы, которые включают в себя все затраты на новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение производства, приобретение готовых и незавершенных строительством объектов производственного и непроизводственного назначения, техники, оборудования и др.

6.2. Для рассмотрения вопроса о возможности предоставления долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционных проектов филиалы, отделения банка получают от Кредитополучателя пакет документов по выдаче кредитов и проводят финансовый анализ инвестиционных проектов.

6.4. В случае реализации проекта в рамках государственных программ или по решениям Правительства необходимо дополнительно представить документы, подтверждающие включение данного проекта в государственную программу, или копию решения Правительства, а также другие документы в соответствии с установленными требованиями при компенсации потерь Банку при льготном кредитовании проекта.

6.5. Кредиты на реализацию проектов предоставляются с отдельного счета по учету кредитной задолженности в соответствии с кредитным договором на срок окупаемости проекта с учетом срока осуществления мероприятия, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

6.6. Кредиты предоставляются на оплату выполненных строительно-монтажных работ, фактически полученных строительных материалов, оборудования и оказанных услуг, минуя текущий (расчетный) счет Кредитополучателя, на основании расчетных документов либо подписанных заказчиком и подрядчиком справок о стоимости выполненных за расчетный период работ и затрат (форма №3).

6.7. Филиал, отделение банка вправе перечислить со счета по учету кредитной задолженности Кредитополучателя на основании его платежного поручения на текущий (расчетный) счет подрядчика (поставщика), а при выдаче кредитов на строительство жилья на селе за счет льготных кредитных ресурсов на субсчет подрядчика, открытый в филиалах, отделениях ОАО "Белагропромбанк", аванс денежных средств под планируемый к выполнению в последующем месяце (кроме последнего) объем строительных работ в соответствии с условиями и нормами авансирования, предусмотренными в договоре подряда и в кредитном договоре. При этом следует иметь в виду, что в последующем стоимость подлежащих оплате выполненных строительно-монтажных работ должна быть уменьшена на сумму перечисленных подрядчику авансов.

6.8. При кредитовании филиалом, отделением банка строительно-монтажных работ, выполняемых Кредитополучателем хозяйственным способом, оплата строительных материалов и услуг строительных механизмов, выплата заработной платы может производиться со счета по учету кредитной задолженности с последующим предоставлением справок и актов выполненных работ (формы 3 и 2). При осуществлении работ хозяйственным способом допускается восстановление произведенных Кредитополучателем с текущего (расчетного) счета затрат.

6.9. В графиках погашения кредитов, являющихся неотъемлемой частью кредитных договоров, определяются конкретные сроки и суммы возврата основного долга. В случае, если предоставляется отсрочка погашения кредитов в соответствии с нормативными правовыми актами, в графиках погашения кредитов первоначально указывается условный срок погашения. При наступлении условного срока погашения совместно с Кредитополучателем определяются сроки и суммы кредитов, подлежащие возврату по годам на весь период пользования кредитом, а на ближайшие два года - конкретные даты погашения (изм. 10.11.2005 №60).

6.10. Погашение кредита осуществляется с текущего (расчетного) счета Кредитополучателя за счет прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, а также всего комплекса хозяйственной деятельности согласно редставленному графику с учетом освоения введенных мощностей и окупаемости кредитуемого проекта.

6.11. В период кредитования филиал, отделение банка должен осуществлять постоянный контроль за ходом строительства и своевременным вводом объектов в эксплуатацию, а также за соблюдением нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, выполнением договорных обязательств.

6.12. Контроль за выданными кредитами должен предусматривать:

• проверку поступивших для оплаты документов на предмет их соответствия проектно-сметной документации, условиям договора подряда и кредитного договора;

• проверку правильности применения расценок при составлении актов выполненных работ и их соответствия условиям проектно-сметной документации;

• проверку залога;

• проверку целевого использования кредита;

• выборочную проверку фактически выполненного объема работ (в том числе и методом контрольных обмеров).

6.13. Проведение контрольных обмеров осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения областными управлениями, отделениями (филиалами) ОАО "Белагропромбанк" от 22 февраля 2000 года №06-20, согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

6.14. О фактах нецелевого использования кредита филиалы, отделения банка сообщают территориальным органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь для привлечения виновных должностных лиц Кредитополучателя и подрядной организации к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.