Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция КРЕДИТОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

11. Порядок возврата кредитов.

11.1. Порядок, конкретные сроки, способы погашения задолженности по кредиту и процентам по нему предусматриваются в кредитном договоре.

11.2. Сроки погашения кредита должны устанавливаться:

• по краткосрочным кредитам - исходя из оборачиваемости оборотных активов, плановых сроков переработки прокредитованных ценностей и реализации готовой продукции, осуществление затрат, оборачиваемости товаров или с учетом сроков, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

• по долгосрочным кредитам - с учетом освоения введенных мощностей и окупаемости кредитуемого проекта или поступление лизинговых платежей согласно договору финансовой аренды (лизинга) или с учетом сроков, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

11.3 Погашение задолженности по кредитам, выданным субъектам хозяйствования и начисленные проценты по нему должны быть погашены безналичным путем, а также наличными денежными средствами в установленной очередности:

11.3.1. путем перечисления денежных средств с текущего (расчетного) счета Кредитополучателя на основании его платежной инструкции;

11.3.2. путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета Кредитополучателя платежным требованием с предварительным акцептом с оплатой в день поступления или мемориальным ордером филиала, отделения банка, а при отсутствии средств - с текущего (расчетного) счета обособленного подразделения субъекта хозяйствования, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

11.3.3. путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета Кредитополучателя-обособленного подразделения субъекта хозяйствования платежным требованием филиала, отделения банка с предварительным акцептом с оплатой в день поступления, а при отсутствии или недостаточности средств - с текущего (расчетного) счета субъекта хозяйствования, если такой порядок предусмотрен условиями кредитного договора;

11.3.4. путем списания денежных средств с текущего (расчетного) счета Кредитополучателя в бесспорном порядке платежным требованием филиала, отделения банка на основании исполнительных документов в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

11.3.5. путем сдачи наличной денежной выручки в кассу филиала, отделения банка, если данный порядок предусмотрен кредитным договором и не противоречит действующему законодательству.

11.3.6. путем списания денежных средств с субсчетов обособленных подразделений субъекта хозяйствования, выделенных на отдельный баланс, если такой порядок предусмотрен условиями функционирования этих субсчетов;

11.3.7. путем списания денежных средств платежным требованием или мемориальным ордером филиала, отделения банка с гарантийного депозита денег, если такой порядок предусмотрен условиями договора.

11.4. Кредитополучатель вправе досрочно возвратить полученный кредит, известив об этом филиал, отделение банка на условиях, предусмотренных кредитным договором.

11.5. При неисполнении Кредитополучателем обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование им кредитная задолженность со следующего рабочего дня после наступления срока ее погашения является просроченной по основному долгу и (или) процентам.

11.6. По ходатайству Кредитополучателя прг? наличии реального обеспечения кредита и объективных причин, вызвавших его несвоевременный возврат, ему может быть пролонгирован кредит сверх срока, установленного кредитным договором, на условиях, определяемых дополнительным соглашением к кредитному договору:

• кредитным комитетом филиала, отделения банка - до 30 дней;

• Кредитным комитетом банка на основании ходатайств кредитополучателей и кредитного комитета филиала вправе принять решение о пролонгации кредитов до 180 дней.

11.6.1. Пролонгацией не является продление:

• промежуточных сроков погашения кредита;

• срока предоставления и погашения кредита при увеличении лимита выдачи при кредитовании путем открытия кредитной линии;

• срока, в течение которого допускается дебетовое сальдо по счету-контокорренту.

11.7. При согласии филиала, отделения банка Кредитополучатель может заключить в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор о переводе долга по кредитному договору на другое лицо. В этом случае погашение кредита и уплата процентов по нему производятся новым должником. Согласие на перевод долга на нового должника филиал, отделение банка дает после изучения его платежеспособности, при необходимости заключив с новым должником договор залога или иной договор, обеспечивающий исполнение обязательств по кредитному договору. Заключение с новым должником кредитного договора не требуется.

11.8. Погашение кредита другим лицом допускается также при уступке Кредитополучателем своих требований к лицу, по отношению к которому кредитополучатель является кредитором. До заключения договора об уступке требований филиал, отделение банка должен изучить платежеспособность данного лица, предусмотреть в договоре способ обеспечения исполнения обязательств в виде поручительства Кредитополучателя. Кредитополучателю необходимо уведомить своего должника о состоявшейся уступке требования в пользу филиала, отделения банка. В уведомлении должны содержаться следующие данные: номер и дата договора об уступке требования; номер и дата договора, заключенного Кредитополучателем и его должником, по исполнению которого произведена уступка требования; информация о том, что платежи, причитающиеся Кредитополучателю по отгрузке (отпуску) продукции в счет этого договора, должны перечисляться не Кредитополучателю, а филиалу, отделению банка; реквизиты банковского счета, на который будут зачисляться средства.

11.9. Филиал, отделение вправе уступить требования к Кредитополучателю другому юридическому лицу, в том числе банку, заключив с ним в соответствии с законодательством Республики Беларусь договор об уступке требований. Исполнение обязательств по кредитному договору может быть возложено кредитополучателем в соответствии с законодательством на третье лицо.

11.10. Уступка требования и перевод долга осуществляются в соответствии со статьями 353-363 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Договоры уступки требования и перевода долга должны быть оформлены строго в соответствии с законодательством. Один экземпляр указанных договоров должен храниться в кредитном досье Кредитополучателя.

11.11. В случае использования филиалом, отделением банка залогового права выручка от реализации заложенного имущества направляется на погашение неисполненных обязательств по кредитному договору и других затрат филиала, отделения банка, связанных с взысканием долга, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. I

11.12. Задолженность по кредиту и начисленным процентам ликвидируемого (ликвидированного) или не прошедшего в установленном порядке перерегистрацию, либо длительно (более одного года) не осуществляющего хозяйственную деятельность субъекта хозяйствования может быть погашена любыми юридическими и физическими лицами как безналичным, так и наличным путем в белорусских рублях и (или) в иностранной валюте.

Приложение 1