Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция КРЕДИТОВАНИЕ.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
947.2 Кб
Скачать

9. Особенности кредитования индивидуальных предпринимателей

9.1. В целях содействия предпринимательской деятельности в Республике Беларусь филиалы, отделения ОАО "Белагропромбанк" осуществляют выдачу кредитов индивидуальным предпринимателям, находящимся у них на расчетно-кассовом обслуживании.

9.2. Кредиты могут предоставляться на приобретение товарно-материальных ценностей и основных средств, оплату выполненных работ и услуг, связанных с непосредственной хозяйственной деятельностью предпринимателя после предварительного исследования рынка.

9.3. Для рассмотрения вопроса о возможности предоставления кредита индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица наряду с информацией, находящейся в юридическом деле клиента по оформлению счета, филиалу, отделению банка необходимо получить следующие дополнительные документы:

9.3.1. ходатайство или заявление на получение кредита с указанием цели, суммы, срока пользования, предлагаемого обеспечения, источников погашения. Кроме этого в ходатайстве следует указать объемы производства и реализации продукции (услуг) в натуральном и стоимостном выражении за предыдущий год, результат от реализации продукции, услуг, виды и номенклатуру производимой продукции (реализуемых товаров), услуг в текущем периоде, сбыт продукции, основных потребителей, длительность договорных отношений, условия расчетов с ними;

9.3.2. документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров, продукции для производства и реализации, оказание услуг;

9.3.3. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность предпринимателя, (данные паспорта хранятся в кредитном досье), аналогично и главного бухгалтера;

9.3.4. копию годовой справки-расчета, представляемой в налоговый орган по месту регистрации в качестве плательщика об уплачиваемом едином подоходном налоге, заверенную налоговой инспекцией;

9.3.5. документы по обеспечению возврата кредита и уплате процентов (перечень имущества, предоставляемого в залог, регистрационные удостоверения, технические паспорта и другие необходимые документы);

9.3.6. расчет поступления выручки на период кредитования и другие документы по требованию филиала, отделения банка.

9.3.7. Для получения долгосрочных кредитов, кроме вышеназванных документов, представляется бизнес-план, включающий расчет экономической эффективности и окупаемости кредитуемого проекта.

9.4. На основании вышеперечисленных документов (прогнозных и других данных), заключения службы безопасности и, с учетом имеющихся свободных кредитных ресурсов, экономист филиала, отделения банка готовит заключение о возможности выдачи кредита, которое рассматривается на Кредитном комитете отделения банка. Выдача кредита индивидуальному предпринимателю производится только при отсутствии задолженности по налогам.

9.5. Возможна одновременная выдача кредита в белорусских рублях и иностранной валюте, при этом общая сумма кредитной задолженности и проценты по ней должны обеспечиваться высоколиквидным залогом, иными способами обеспечения, предусмотренными законодательством.

9.7. Выдача кредитов предпринимателю производится как в безналичной форме, так и наличными деньгами в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании представленных кредитополучателем договоров или иных документов на поставку, содержащих ссылку на данную форму расчетов.

9.8. Кредиты, выданные индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, подлежат проверке целевого использования в течение месяца, независимо от выданной суммы.