Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции имидж.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Тема 4. Использование ресурсов сознания и подсознания людей для формирования имиджа.

1 Способы направления имиджформирующей информации при формировании имиджа.

2 Способы восприятия имиджформирующей информации в процессе формирования имиджа

3 Сравнительное влияние подсознательной и осознаваемой имиджформирующей информации на формирование имиджа

Как было сказано на нашей 1 лекции, имидж объекта(это может быть человек, какой-либо предмет (товар) или вообще некая система, например система образования и т.д.) –это оцененный человеком образ этого объекта, образ, который возник в психике этого человека в результате восприятия отдельных характеристик этого объекта.

Заметьте указывается - в психике человека… А что представляет собой психика человека? Психика человека включает сферу сознания (вместе с самосознанием) + бессознательное (подсознание – в психологии).

С учетом сказанного следует сделать вывод: имидж – это результат отражения характеристик объекта в психике человека, а точнее – в сферах его сознания и подсознания. И именно в этих сферах – в сознании и/или подсознании происходит оценивание сформированного образа, определяется отношение к нему данной личности («нравится - не нравится», «подходит – не подходит»), в рез-те чего формируется мнение об объекте, будь то политик или новая марка автомобиля, или народное образование.

Отсюда: возникшее в итоге подобного восприятия мнение об объекте может самим этим человеком как осознаваться, так и не осознаваться. В связи с этим в имиджелогии существуют термины – осознаваемое мнениеинеосознаваемое мнение(«Я знаю, что этот человек порядочный», «Не знаю почему, но чем-то он мне нравится»).

1. Способы направления имиджформирующей информации при формировании имиджа.

При взаимодействии людей с друг другом от каждого из них исходит определенная информация, характеризующая его с той или иной стороны.

Все сказанное имеет отношение и к имиджформирующей информации, которая исходит от прототипа имиджа – того, чей имидж будет формироваться. Данная инфор-ция может исходить от человека либо по его воле и тогда ее следует называть «осознанно направляемой информацией», либо помимо его воли, и тогда следует называть «подсознательно направляемой информации».

Так, человек озабоченный формированием своего имиджа (допустим кандидат в депутаты) стремится к тому, чтобы аудитория имиджа и каждый ее член в отдельности получал ту информацию, которая создавала бы о нем необходимое положительное мнение. В этом случае человек посылает в пространство определенную информацию о себе вполне осознанно (умышленно, преднамеренно, целенаправленно), т.е. эта информация исходит из его сознания.

С другой стороны, люди создавая свой имидж посылают в окружающее их пространство имиджформирующую информацию нередко непроизвольно, т.е. подсознательно, не ведая об этом. Допустим, на зачете студент, разговаривая с преподавателем постоянно теребит свою тетрадь, либо начинает ерзать, бегать глазами по аудитории. О чем это может говорить, какую имиджформирующую инф-цию давать? Скорее всего о том, что данный студент не очень уверен в себе, а также, что не совсем хорошо подготовлен. Таким образом, эти непроизвольные действия приводят к тому, что у преподавателя складывается о нем негативное мнение.

Вывод какой? Каждый имиджмейкер, работая с клиентом, должен предупреждать последнего, что такие непроизвольные действия могут оцениваться будущими «носителями» мнения о нем негативно, и поэтому необходимо эти действия блокировать.

А какая из этих двух видов информации – направляемая сознанием или подсознанием – будет иметь решающее значение для формирования мнения людей?

2. Способы восприятия имиджформирующей информации в процессе формирования имиджа.

Поскольку существуют две сферы психики, где может храниться воспринятая человеком информация – сфера его сознания и сфера его подсознания, то существует и два способа восприятия информации: а) осознанно воспринимаемая имиджформирующая информация и б) подсознательно воспринимаемая имиджформирующая информация

Осознанно воспринимаемая имиджформ. информация – это когда инф-ция поступает на органы чувств человека и затем по соответствующим нервным каналам достигает корковых отделов мозга и становится достоянием сознания. Поступившая к человеку информация осознается им. Важно отметить, что осознанно восприниматься может информация, как посылаемая (другим человеком) осознанно, так и направляемая подсознательно.

Подсознательно воспринимаемая имиджформирующая информация – такая информация, которая поступает на органы чувств человека и соответствующим нервным каналам достигает подкорковых отделов мозга и становится достоянием подсознания человека.

О находящейся в подсознании информации человек может:

А) даже и не подозревать;

Б) может лишь догадываться, когда подсознательная информация проявляет себя в сознании в виде определенного чувства («Откровенно говоря, я не знаю, почему он мне нравится, просто нравится и все тут»; «чем-то он мне неприятен…»);

В) подсознание может проявляться через интуицию.

Г) через оговорки («Председательствующий, открывая собрание, произнес: «Позвольте считать наше собрание закры… простите, открытым…» - классический пример проявления содержания подсознания (оговорка указывает на нежелание открывать это собрание, нежелание необязательно осознаваемое);

Д) через продукты преднамеренной и непреднамеренной деятельности ( в первом случае – пример Айвазовского (с.166); во втором случае – подсознание проявляется через непроизвольные рисунки, сильная штриховка и острые углы выражают определенное нервное состояние человека и т.д.).

Е) через продукты спровоцированной деятельности (необходимо человека что-либо изобразить, либо пофантазировать, спросить, что видят они в бесформенном пятне).

Формы проявления подсознательной информации: помимо его воли: а) спонтанно, непроизвольно, б) по воле другого человека; 2) по его собственной воле, его собственными усилиями.

Источниками информации для индивидуального подсознания являются сознание человека, внешняя среда, внутренняя среда, а также – гипотетически: внемировое информационное поле, прежние жизни человека.

3.Сравнительное влияние подсознательной и осознаваемой имиджформирующей информации на формирование имиджа

В процессе взаимодействия протитотипа имиджа и будущего носителя мнения о нем (например, когда кандидат в депутаты выступает на митинге, а избиратели его слушают) вполне возможны ситуации, когда:

А) и в сознании, и в подсознании избирателя находящаяся там имиджформирующая информация о данном кандидате имеет одинаковый знак: например, оба этих вида информации (осознаваемая и неосознаваемая) носят либо положительный характер, либо отрицательный. В данном случае вполне можно прогнозировать, что если в сознании и подсознании избирателя информация о кандидате положительная, тогда и мнение о нем (имидж) будет положительным (и наоборот).

Б) вид информации, находящийся в сознании, имеет один знак (допустим, положительный), а вид информации, находящийся в подсознании – другой (отрицательный, или наоборот). Пример: Я, понимаю, что у него хорошая программа, правильно многое говорит.., но все равно – что-то не лежит к нему душа. А вызвано было это негативное чувство несколькими причинами: в жестикуляции выступавшего проскальзывали движения, характерные для агрессивных людей, кроме того, он с трудом подбирал слова, его внешний вид был неопрятен и т.д. Все это данный избиратель видел-слышал, но не обращал внимания на эту информацию, поскольку его сознание было поглощено анализом программы этого кандидата. И эта негативная имиджформирующая информация (на которую он не обратил внимания) не достигла сферы его сознания, так как оно, напомним, было «занято» переработкой иной информации – анализом программы кандидата. А поскольку эта информация была все-таки воспринята органами чувств, то и оказалась в подсознании этого телезрителя, а в его сознание она проникла лишь в виде «смутного» чувства: «что-то в нем такое неприятное есть».

Здесь возникает вопрос: какая из этих двух видов информации – воспринятая сознанием или воспринятая подсознанием окажет решающее значение для формирования окончательного мнения? Говоря другими словами, что «сильнее» влияет на поведение человека – его сознание или подсознание?

Специально проведенные экспериментальные исследования в области психологии показали, люди, принимая решение типа: «за кого голосовать», на 80% невольно руководствуются той информацией, которая находится в их подсознании (и о существовании которой они не знают), и только на 20% руководствуются разумом, т.е. тем, что они осознают.

В академической психологии эти экспериментальные данные имеют теоретическое обоснование.

Как известно, человек – это одновременно и биологическое (его именуют индивидом) и социальное существо (личность). Подсознание человека стоит прежде всего на страже индивида – биологической сущности человека и для него – подсознания – интересы индивида важнее, чем интересы личности – социальной сущности человека. Так обстоит дело потому, что личность – это более позднее в эволюции образование, чем индивид, равно как и подсознание – более древнее образование, чем сознание. если погибнет личность, то это еще не значит, что погибнет индивид (сумасшествие – это гибель личности, при сохранении индивида), а вот если погибнет индивид, то определенно погибнет и личность. Такова уникальность природы существа homo sapiens. Этим и объясняется постоянный приоритет подсознания перед сознанием: информация, хранящаяся в подсознании, для человека более важная, чем информация, хранящаяся в его сознании.

Отсюда вывод для имиджмейкинга: поскольку мнение у людей в большей мере детерминировано тем, что в их подсознании, то, следовательно, воздействуя на аудиторию имиджа (на избирателей, либо клиентов, покупателей) требуется сосредоточить усилия на том, чтобы необходимая имиджформирующая информация достигала в большей степени подсознания.

Технологии формирования имиджа:

  • технология воздействия преимущественно на сферу подсознания объектов имиджелогического воздействия;

  • технология имитации подсознательной имиджформи-рующей информации (опытный имиджмейкер научит своего кандидата не только блокировать некоторые сигналы, исходящие из его подсознания, которые обычно негативно оцениваются данной аудиторией имиджа, но и умышленно, преднамеренно имитировать подсознательные сигналы, позитивно оцениваемые аудиторией).

Принципы работы сознания………

Принципы работы подсознания:

  1. П. воспринимает, накапливает и обрабатывает информацию непрерывно. Даже когда человек спит, его органы чувств продолжают доставлять сведения через осязательные и аудиальный (слуховой) каналы. Кстати, русская поговорка «Утро вечера мудреннее» указывает на то обстоятельство, что за ночь, во время сна, подсознание успевает проанализировать поступившую за день информацию, сопоставить ее с базой ранее накопленных данных и вывести при пробуждении на сознательный уровень возможные решения проблем.

  2. П. в отличие от скептического сознания некритично, ему можно навязать любую информацию, любую установку.

  3. П. реагирует прежде всего на желания, тесно связанные с сильными чувствами и непоколебимой верой……..?

  4. П. лучше понимает язык образов и связанных с ними чувств, т.е. целевые установки им эффективнее воспринимаются в виде максимально четких, детальных, насыщенных яркими красками картинок, вызывающих положительные эмоции.

  5. Как полагают многие люди, в том числе и зап.ученые(в частности доктор религиоведения и философии Джозеф Мерфи), П. отдельного человека является посредником между его объективно ограниченным разумом и безграничным вселенским разумом.

  6. Мысли сопряженные с негативными эмоциями самостоятельно проецируют соответствующие установки на подсознательный уровень (пример…). В отличие от них позитивные установки следует навязывать подсознанию сознательным усилием воли. Чем сильнее установка связана с эмоциями, тем быстрее она воспринимается и обрабатывается подсознанием.

  7. В подсознании содержится информация о любом событии, в котором был «замешан» человек.

Сознательно освоенные навыки и функции постепенно становятся привычными, автоматическими, т.е. управление ими постепенно переходит от сознания к подсознанию. Управление автоматическими функциями – основная задача подсознания. Этим оно освобождает сознание человека для творческой активности.

Как показывает практика, чем активнее функционирует сознание, тем меньше работает подсознание, и наоборот.

Функции подсознания:

  • «отражения объективной действительности» (Панасюк. с.169…)

  • «хранения информации» (Подсознание причем имеет разной глубины архивы. В одних случаях человек легко вспоминает нужную информацию (это поверхностная глубина – память), в других – с помощью гипноза.

  • «управления поведенческими актами человека». Это когда человек делает что-то машинально, автоматически. Самый очевидный пример – управляющий автомобилем опытный водитель «Я подумать не успел, как нога помимо моей воли резко вдавила педаль тормоза!»Что значит подумать не успел? Значит управляло поведением не сознание, а подсознание. Что значит «нога помимо моей воли резко вдавила»? А значит была запущена программа, которая когда-то, давным-давно сознанием была сделана установка подсознанию «увидишь красный свет – ногу на тормоз».

  • «Предупредительная». Т.е. функция предупреждения человека о грядущей опасности. Примеры с интуицией.

  • «Защитная». Эта функция подсознания направлена на защиту психики, организма человека от возможного разрушения (заболевания). Существует несколько видов психологической защиты:

  1. «Вытеснение» (забывание) – непроизвольное забывание человеком информации о психотравмирующей ситуации или ином факторе, вспоминание о котором причиняет душевные страдания. Данный вид защиты заключается в подсознательном переводе нежелательной для психики человека информации из его сознания в его подсознание, т.е. ее забывание.

  2. «Вымещение». Переизбыток энергии возникший в рез-те долгого ожидания, либо не удовлетворения приводит к нервному срыву, человек кричит, бьет кулаком по столу, либо просто нетерпеливо барабанит.

  3. «Рационализация» - …..с.183

  4. «Когнитивная блокада» – блокирование информации (поступления в сознание человека знаний, их осознания», которая может быть потенционально психотравмирующей (никто не хочет думать о глобальных проблемах, о конце света; официальная наука «прохладно» относится к таинственным и необъяснимым вещам).

  5. Существуют и др. виды психологической защиты: «Уход в детство», «Уход в болезнь» и ряд других.

В последней четверти 20 в. – начале 21 в. получило широкое распространение нейро-лингвистическое программирование (НЛП). НЛП – это система средств для познания и изменения человеческого поведения и мышления.

Технологии НЛП в области PR отличаются высокой эффективностью воздействия и рассчитаны в основном на подсознательное восприятие информации.

Лекция: «Этапы формирования имиджа».

  1. Стратегия формирования имиджа.

  2. Оргтехнологии и психотехнологии формирования имиджа.

  3. Психотехники в формировании имиджа.

Процесс формирования имиджа складывается из следующих этапов:

  1. определения стратегии данного вида деятельности,

  2. выбора необходимых технологий и

  3. реализации конкретных психотехник.

1. Стратегия формирования имиджа. Когда человек приступает к какому-либо виду относительно сложной деятельности, то прежде всего он должен для себя сформулировать стратегию этой деятельности, т.е. сформулировать для себя цель и задачу в самом общем виде.

В практической имиджелогии, т.е. в имиджмейкинге, после поступления от клиента (заказчика) просьбы о формировании имиджа подобную стратегию – формулирование цели в самом общем виде – вырабатывает имиджмейкер (вполне возможно – и совместно с клиентом). В этом случае имиджмейкер ставит перед собой (и, возможно, перед клиентом) вполне осознанно следующую стратегическую цель: необходимо достичь такой ситуации, когда люди поступали бы по отношению к данному объекту (чей имидж предполагается формировать) именно так, как хотел бы клиент или заказчик (создать положительное мнение или напротив создать чувство отторжения к конкуренту).

Проблема в определении стратегической цели формирования имиджа – это всегда проблема полного осознания этой цели; в противном случае все последующие действия чаще всего будут стихийными, хаотическими; отсутствие стратегической цели в сознании имиджмейкера не позволит выработать четкий план действий.

2. После того как сформулирована стратег.цель и принято решение о выборе конкр.стратегической задачи (принято решение формировать положит имидж клиента и (или) отрицательный имидж конкурента клиента), т.е. после того, как завершен этап выработки стратегии формирования имиджа, наступает следующий этап – этап реализации стратегической задачи с помощью соответствующих технологий, которые можно представить двумя группами – оргтехнологии (организационные технологии) и психотехнологии (психологические технологии).

Оргтехнологии формирования имиджа.

А) Определение аудитории имиджа.

В организационном плане процесс формирования имиджа начинается с определения конкретной аудитории имиджа у которой необходимо формировать имидж – нужное мнение о данном объекте (политике, товаре и т.д.). Очевидно, что определение аудитории имиджа зависит от потенциальной возможности ее влияния на судьбу клиента (товара, фирмы). Так, например, политику нужна именно та аудитория, которая будет голосовать; если заказчику необходимо сформировать имидж товара (например, новой модели «Мерседеса»), то в данном случае будущей аудиторией имиджа должны стать лишь состоятельные люди.

Т.о. определение характера аудитории имиджа – одна из первых организац.задач, кот.необходимо решать имиджмейкеру.

Б) Определение наличия «проблемы имиджа».

Следующая орг.задача – решение вопроса о наличии или отсутствии «проблемы имиджа». Здесь необходимо найти ответы на следующие вопросы:

  1. какое мнение должно быть у аудитории имиджа о данном клиенте в идеале. (Ответ на этот вопрос может быть получен либо в ходе предварительной беседы с клиентом, либо, проведенного с ним спец. социолог.исследования).

  2. каким является в данный момент мнение аудитории имиджа о данном клиенте; т.е. каково фактическое мнение о клиенте. (Ответ на этот вопрос может быть получен в основном в ходе социолог.исследований аудитории имиджа).

После того как будет получена подобного рода информация решается и следующая задача:

  1. есть ли расхождение между желаемым мнением и фактическим мнением.

Если выявлено, что желаемое и фактическое мнение совпадают, т.е. то, что у данной аудитории имиджа мнение о данном клиенте такое же, какое и необходимо клиенту (а клиент об этом мог просто и не знать), то делается заключение: что нет необходимости в формировании подобного имиджа клиента; оно уже сформировано, т.е. делается заключение об отсутствии «проблемы имиджа».

Если выявлено, что у данной аудитории имиджа мнение о клиенте вовсе не то, которое ему необходимо (или вообще нет никакого мнения), т.е. когда желаемое и фактическое мнение не совпадают, то констатируется наличие «проблемы имиджа» и принимается решение о формировании у данной аудитории имиджа, необходимого клиенту мнения о нем. это решение реализуется через группу психотехнологий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]