Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции имидж.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Тема 2. Элементы риторики как способы обеспечения имиджа

личности.

  1. Понятие вербального общения.

  2. Основные свойства делового языка.

  3. Искусство публичной речи.

  4. 10 заповедей оптимального речевого общения.

Вербальное общение.

Чтобы преуспеть в воздействии на людей в деловом общении, менеджеру необходимо использовать такой сильнодействующий стимулятор формирования имиджа, как речь.

Основы описания речевого имиджа дал Аристотель, который говорил, что речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается. Выделенные Аристотелем элементы вербального имиджа можно найти в любом описании структуры речевого общения.

Чем совершеннее человек овладеет риторикой, искусством ораторского мастерства, тем привлекательнее будет его вербальный имидж.

Общение менеджера осуществляется, прежде всего, посредством делового языка. Деловым языком называют исторически сложившуюся форму национального языка, обладающую определенным лексическим (словарным) фондом, упорядоченной грамматической структурой и развитым стилем.

Основные свойства делового языка.

Основные свойства совр.дел.языка появились не сразу, а в результате длительного отбора точных и весомых слов и словосочетаний, наиболее удобных и целесообразных образцов речи. Деловой язык представляет идеальную модель вербального общения, отвечает общим его принципам, норме. Норма – социально одобряемое правило, закрепленное реальной речевой практикой.

Совр.дел.язык противостоит ненормированной речи, к которой относится все, что не соответствует норме, т.е. является отступлением от общепринятых правил. Ненормированной речи принадлежат:

  • элементы диалектного характера (например, плотит вместо платит, пошто вместо почему, а як его знает вместо кто его знает и т.д.)

  • архаичные формы, которые употреблялись в прошлом, но перестали соответствовать норме (библиотека вместо библиотека, тулуп вместо пальто и т.д.);

  • жаргонизмы и нецензурные выражения (напр. инженера вместо инженеры, документ вместо документ и т.п.).

Широкий доступ в вербальном общении иностр. терминов свидетельствует об обогащении совр. делового языка. Но любым богатством нужно пользоваться умело. Утрата чувства соразмерности, злоупотребление научной, профессиональной лексикой иногда ведет к непониманию окружающими, а иногда и проявлением дурного вкуса.

В речевом имидже немаловажное значение имеет выбор модальности (т.е. отношения к тому, что говорится, а также отношения к самому говорящему, к содержанию высказывания). Модальность может иметь значение утверждения, приказания, пожелания и т.д. она выражается специальными формами наклонений, интонаций, модальными словами (например, «возможно», «необходимо», «должен»). Нужно отметить, что в жесткая, декларативная модальность не присуща человеку высокой культуры, мыслящему интеллигенту. Интеллигентная личность не может быть полностью уверена, беседуя со своим собеседником («скорее всего, вы не совсем правы», «позволю себе заметить»).

При формировании вербального имиджа нужно стремиться к избеганию тавтологических сочетаний, например, таких: «моя автобиография», «апрель месяц», «гуманность и человечность» и т.д.

Важное значение в формировании вербального имиджа имеет овладение риторикой (искусством правильно и красиво говорить).

Нередко бывает так, что человек размышляет разумно, но внятно изложить свои мысли не может. Красноречие украшает любую личность, эффективно служит имиджу. При этом, главное в речевом общении следует знать, что сказать, где сказать и как сказать.

Важно постоянно следить, чтобы разговор с собеседником был содержательным. Вместе с тем не следует завладевать разговором, следует стараться, чтобы каждый имел свой черед в разговоре. Не перебивать собеседника. Уметь слушать других.

Нередко в вербальном общении наблюдаются случаи, когда человек много знает, эрудирован, но не умеет общаться, быть приятным собеседником. Но еще сложнее общаться с человеком общительным, но склонным к насмешливости, забавляющегося злыми розыгрышами, не заботясь о дурных последствиях для своего собеседника. Вербальный имидж такого человека вряд ли можно назвать притягательным.

Искусство публичной речи.

Сильнейшее средство в становлении речевого имиджа – овладение навыками и приемами публичной речи.

Рано или поздно каждый образованный человек сталкивается с тем, что ему необходимо бывает выступить перед аудиторией. Успех вашего выступления во многом будет зависеть от того, владеете ли вы ораторским искусством. Вместе с тем ораторский успех напрямую зависит от эффективности работы над содержанием выступления (доклада, лекции).

/нужно отметить, что попозже на 3 или 4 курсе вы будете изучать дисциплину «риторика»/

Схема ораторского искусства:

  1. Подбор содержания публичного выступления.

  2. Составление плана, распределение материала в необходимой логической последовательности.

  3. Литературная обработка содержания речи.

  4. Заучивание, запоминание текста речи.

  5. Работа над интонацией, мимикой, жестами.

Как видим, классическая риторика большое значение придает подготовке публичного выступления (4 из 5 этапов отводятся на подготовку речи). Это, совершенно правильно, ведь если речь заранее не обдумана и не спланирована оратор не может чувствовать себя уверенно перед слушателями.

Планируя выступление, уясните себе цель и смысл выступления. Что вы хотите донести до слушателей, и что, как вам кажется, они хотят услышать от вас. Известнейший американский оратор Д.Карнеги считает, что «любое выступление – это путешествие, маршрут которого должен быть нанесен на карту. Оратор, который не знает, куда он идет, обычно приходит неизвестно куда».

Следует помнить, что если выходите защитить свой доклад он может плавно перейти в дискуссию.

В начале своего выступления перед оратором стоит задача сконцентрировать внимание аудитории, наладить контакт, относительную непринужденность в общении с присутствующими. В первые мгновения он должен дать возможность познакомиться с собой. Как показывают исследования, у людей проявляются установки связывать ораторские качества личности с особенностями ее внешнего облика. Большинство людей хотят сразу составить мнение об ораторе, сосредоточивая внимание прежде всего на его лице, внешнем виде, манерах поведения.

Поэтому планируя, где вы будете выступать, примите решение в чем вы пойдете. Хотя и говорят, что провожают по уму, но принимают по одежке, и одежда одно из главнейших условий того, насколько хорошее сложится у людей мнение о вас. (Рокфеллер начал свой бизнес с того, что купил себе на последние деньги дорогой костюм и стал членом гольф-клуба).

Выступающему с публичной речью необходимо преодолеть так называемую «ораторскую лихорадку» (волнение). Симптомы ее испытывают многие - это нервозность, бледность или наоборот излишний румянец, смущение и т.п. но, следует сказать, что с каждым последующим выступлением эта лихорадка исчезает. Если ознакомиться с жизненным путем знаменитых ораторов (Цицерона, Линкольна, Карнеги и т.д.), то можно увидеть, что их успех в ораторском искусстве был обусловлен, прежде всего, тем, что они беспрерывно упражнялись в публичной речи.

Известно высказывание Цицерона: поэтами рождаются, ораторами становятся.

С начала публичного выступления оратору нужно стремиться создать сразу дружескую, но вместе с тем деловую атмосферу. А для этого необходимо начинать свою речь с сильным и настойчивым стремлением достичь своей цели.

Не очень привлекательный вид имеет тот оратор, который стоит в застывшей позе, либо своим взором обращен не к аудитории (например, разглядывает потолок, либо свои заметки).

Итак, подытоживая сказанное, еще раз отмечу, чем лучше представлен вербальный имидж, тем выше репутация человека – специалиста, студента и т.д.

В завершение лекции хочу ознакомить вас с 10 заповедями оптимального речевого общения.

Существуют 10 заповедей оптимального речевого общения: для того, чтобы легко и красиво выражать свои мысли, гармонично вести диалог необходимо:

  1. Изъясняться правильным языком, соответствующим общепринятым языковым нормам.

  2. Принимать во внимание сферы общения (коллеги, конференция и т.д.). Недопустимо в разных сферах говорить одним стилем. Избегать однообразия в речи.

  3. Не быть многословным. Конкретно формулировать свои предложения.

  4. Изъяснятся ясным, желательно красочным языком.

  5. Уметь выслушать оппонента. Специалист, не способный слушать других, ограничен в своих возможностях эффективно работать над собственным речевым имиджем.

  6. Доказательно выражать свои мысли.

  7. Быть сдержанным в жестах.

  8. Уважать мнение оппонента. Присоединясь к мнению других, не повторяться, желательно при этом мотивировать свое речевое действие (разделение мнения другого).

  9. Удерживать внимание слушателя, не злоупотреблять паузами в речи, избегать монотонности.

  10. Использовать эмоциональные средства воздействия (почаще приводить примеры).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]