Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ.ЧимитдоржиеваWord.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Гранулометрический состав почвы

Минеральная часть почв и почвообразующих пород представляет собой совокупность твердых частиц определенных размеров и формы. Обломки пород, минералов, песчаные, илистые и другие частицы почвы, элементы которых не поддаются общепринятым методам пептизации, применяемым при подготовке к гранулометрическому анализу, называются механическими элементами.

Если в почве содержится много крупных частичек, то она песчаная, если мелких - глинистая.

Разделение механических элементов по размерам и группировку их во фракции называют классификацией (механических элементов).

Классификация почвенных агрегатов по их размеру приведена в табли­це 3.

Механические элементы крупнее 1 мм называют почвенным скелетом, менее 1 мм - мелкоземом. Почвенные частицы размером более 0,01 мм принято считать физическим пес­ком, а менее 0,01 мм - физической глиной.

Понятия «песок», «пыль», «ил» используют для обозначения различных механических фракций. По соотношению физического песка к физиче­ской глине определяется гранулометрический состав почвы. Фракции механических элементов в почвах и грунтах находятся в различных количественных соотношениях. Почвы называются песчаными, если содержание физического песка в них составляет более 90 %, а физической глины, соответ­ственно - менее 10 %.

Относительное процентное содержание в почве фракций механических элементов называется гранулометрическим (или механическим) составом почвы.

Таблица 3. Классификация почв по скелетности (по Н.А.Качинскому)

Фракции

Размер, мм

Скелет, (<1 мм)

Камни

>3

Гравий

3-1

Физический песок

(1-0,01 мм)

Песок

- крупный

1-0,5

- средний

0,5-0,25

- мелкий

0,25-0,05

Пыль

- крупная

0,05-0,01

Физическая глина

(<0,01 мм)

- средняя

0,01-0,005

- мелкая

0,005-0,001

Ил

- глинистый (грубый)

0,001-0,0005

- коллоидный (тонкий)

0,0005-0,0001

- коллоиды

<0,0001

Классификация почв по гранулометрическому составу дана с учетом их генезиса. Чем выше способность почвы к агрегированию, тем в меньшей степени проявляются свойства, присущие глинистой фракции (высокая емкость поглощения, водоудерживающая способность, липкость, незначительная водопроницаемость и т.д.). Поэтому почвы степного типа почвообразования (черноземы, каштановые), красноземы и желтоземы переходят в категорию почв более тяжелого гранулометрического состава при большем содержании частиц, относящихся к физической глине, по сравнению с солонцами и почвами подзолистого типа почвообразования.

Почвы различного гранулометрического состава существенно различаются по своим свойствам, так как каждая фракция имеет свои характерные особенности.

Камни (> 3 мм) представлены обломками горных пород. Каменистость отрицательно сказывается на плодородии почвы (уменьшаются корнеобитаемые объемы почвы, ухудшаются ее водно-физические свойства), увеличивают затраты на обработку (износ орудий и механизмов, дополнительные мелиоративные затраты).

Гравий (1-3мм) состоит из обломков первичных минералов. Высокое содержание гравия в почве ухудшает водно-физические свойства (низкая влагоемкость, провальная водопроницаемость и т.д.).

Песок (0,05-1 мм) представлен первичными минералами. Это фракция непластична, не уплотняется под механическим воздействием, характеризуется высокой водопроницаемостью, не набухает. Песчаные почвы обладают малой емкостью поглощения, низким содержанием гумуса и питательных веществ, быстрой прогреваемостью.

Пыль (0,001-0,05 мм) состоит преимущественно из вторичных минералов. С повышением дисперсности пылеватые частицы увеличивают пластичность, набухаемость, водоудерживающую способность, емкость поглощения. Почвы, обогащенные крупной и средней фракциями пыли, легко заплывают, распыляются, уплотняются. Преобладание фракции мелкой пыли (0,001-0,005 мм) приводит к низкой водопроницаемости, повышенной липкости, трещиноватости, плотному сложению почв.

Ил (<0,001 мм) представлен высокодисперсными вторичными минералами. Эта фракция играет ведущую роль в формировании почвенного плодородия.

Почва является полидисперсным и пористым телом. Ее твердая часть состоит из частиц различного размера – механических элементов. Они могут находится в раздельно-частичном (бесструктурном) состоянии или в виде структурных отдельностей (агрегатов). При любом уплотнении механических элементов и агрегатов между ними всегда имеются поры. С наличием пор и их размером тесно связаны проникновение корней, воды и воздуха, воздухообмен, запас, расход и передвижение влаги, нагревание и охлаждение почвы, интенсивность и направленность микробиологических процессов, т.е. важнейшие показатели плодородия почвы – ее способности обеспечивать растения водой, воздухом, элементами питания и в определенной степени теплом.

Особенности почвы как полидисперсного и пористого тела определяют ее специфические физические свойства (приложение 6). К ним относят структуру, общие физические, физико-механические, водные, воздушные, тепловые свойства почвы.

Физико-химические, водно-физические, химические процессы, протекающие в почве, зависят от минералогического и химического состава илистой фракции. Чем больше в почве илистых частиц, тем богаче она по химическому и минералогическому составу, тем потенциально более плодородна.

Количество илистой фракции определяет степень выражения того или иного процесса. Крайняя степень проявления оподзоливания, засоления, оглеения присуща только почвам с большим количеством илистой фракции. В песчаных почвах очень сильное проявление какого-либо процесса не наблюдается.

С изменением гранулометрического состава почвы значительно изменяются ее минералогические и химические характеристики.

В полевых условиях гранулометрический состав определяют двумя способами: органолептически (проба на скатывание) и по скорости осветления воды в пробирке (или стакане), в которую помещают щепотку почвы. Пробу на скатывание проводят следующим образом: небольшое количество почвы берут на ладонь, несильно смачивают водой из флакона, разминают в однородное густое тесто, из которого скатывают шарик, а из последнего шнур (табл. 4). По результатам этого процесса, можно судить о гранулометрическом составе конкретной почвы или почвенного горизонта.

Таблица 4. Полевой метод определения гранулометрического состава почвы

Гранулометрический состав

Ощущение при растирании

Морфология образца при испытании

Скорость осветления воды в пробирке за 1 мин.

Индекс

Песок

Песчаная масса

Не скатывается в шнур

Осветляется полностью

П

Супесь

Неоднородная масса, в основном песок и слабо ощущается суглинок

При скатывании почва распадается на отдельные мелкие кусочки, формируются зачатки шнура

Осветляется на 50-70 мм.

С

Легкий суглинок

Примерно одинаковое количество песка и глинистых частиц

При раскатывании образуется шнур, легко распадающийся на дольки

Осветляется на 20-50 мм.

ЛГ

Средний суглинок

Небольшая примесь песчаных частиц

При раскатывании формируется сплошной шнур, который при свертывании в кольцо распадается

Осветляется

на 10-20 мм.

СС

Тяжелый суглинок

Очень тонкая однородная масса, труднорасти-раемая в порошок

При раскатывании легко образуется шнур, который свертывается в кольцо, но дает трещины

Осветляется на 1-3 мм.

ТС

Глина

Сформированный при раскатывании шнур легко свертывается в кольцо, не растрескивается

Осветляется до 1 мм.

Г

Если же песчаных частичек обнаружено в пределах 80-90 %, то это супесчаная поч­ва; если 40-80 % - суглинистая; если менее 40 % - глинистая.

Конечно, точные данные по гранулометрическому составу почв получаются только после лабораторного анализа. Но и при полевом изучении почвы можно определить ее гранулометриче­ский состав.