Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ.ЧимитдоржиеваWord.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Введение

Почвой называется самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительных, животных и микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков. Почва представляет собой совершенно особое природное образование, обладающее только ей присущими строением, составом и свойствами.

Что такое почва? Долгие годы люди думали, что почва - это рыхлая горная порода, близкая по происхождению песку, суглинку или глине. Однако в конце 80-х годов прошлого века великий русский ученый, основоположник науки о почве - почвоведения - Василий Ва­сильевич Докучаев в результате своих исследований определил, что почва, хотя и образова­лась из горных пород, но по виду и свойствам существенно от нее отличается. Основным же отличием почвы от горных пород является ее плодородие, т.е. способность снабжать рас­тения в максимально потребном количестве водой и питательными веществами. Поэтому В.В. Докучаев выделил почву как особое естественноисторическое тело со своими закона­ми развития.

В сельскохозяйственной практике почва относится к основным средствам производст­ва и является предметом труда. В отличие от известных средств производства (например, сельскохозяйственные машины) почва - практически не воспроизводимое тело природы. Как предмет труда, она может приобрести и положительные (повышение плодородия) и от­рицательные (потеря плодородия) качества в зависимости от способов и методов ее экс­плуатации. Поэтому всестороннее и тщательное изучение почв - необходимая основа меро­приятий по землеустройству и повышению производительности сельского хозяйства. Изу­чение почвенного покрова дает материал для решения целого ряда важнейших проблем производства и проведения практических мероприятий в земледелии. К ним относится и правильная организация земельной территории хозяйств.

1. Цель и задачи учебной практики

По ФГОС ВПО полевую учебную практику по почвоведению по направлению «Природообустрйоство и водопользование», профиль «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» проводят по 60-часовой программе, которая состоит из подготовительного периода (8 ч.), полевых работ (40 ч.), и камерального периода со сдачей отчетов (12 ч.).

Главной целью учебной практики является закрепление и систематизирование теорети­ческих знаний, полученных студентами по курсу «Почвоведение», ознакомление с методами полевого исследования, приобретение навыков самостоятельного изучения почв, в процессе будущей профессиональной деятельности, умение работать с крупномасштабными почвенными картами.

В задачи учебной практики по почвоведению входит следующее;

  • ознакомление с основными типами почв на территории Республики

Бурятия;

  • изучение в полевых условиях факторов почвообразования;

  • усвоение правил выбора мест для расположения почвенных разрезов и

приемов их заложения;

  • закрепление навыков морфологического описания почвенного профиля и

определе­ния названий почв;

  • овладение методикой и техникой взятия почвенных образцов, их

регистрации;

  • изучение основных методов полевой диагностики почв;

  • установление общей картины пространственного размещения почвенных

типов;

  • определение влияния почвенного покрова на состояние культурной

растительности и изменения самой почвы в агрикультурных условиях;

■ приобретение навыков документирования результатов полевых

наблюдений, лабо­раторной обработки и оформления отчета.

Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения учебной практики по дисциплине: «Почвоведение». Процесс прохождения учебной практики направлен на формирование следующих компетенций: общекультурных (ОК-1, ОК-3, ОК-5, ОК-7, ОК-8); профессиональных компетенций (ПК-5, ПК-11, ПК-13, ПК-16).