Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.указ.ЧимитдоржиеваWord.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
897.54 Кб
Скачать

Включения и новообразования

Под включениями подразумеваются различные обломки, предметы, остатки органи­ческого и минерального происхождения, присутствие которых не связано непосредственно с почвообразовательными процессами. К органическим включениям относят раковины мол­люсков, кости современных и вымерших животных; к минеральным - единичные обломки горных пород, галька, валуны, линзы и прослойки песка или глины в горизонтах иного ме­ханического состава. К включениям относятся также различные археологические находки (кости, черепки, предметы домашнего обихода и т.д.).

Новообразования в отличие от включений формируются в результате почвообразова­тельных процессов и резко отличаются от остальной почвенной массы своим составом и внешним видом. Между собой они различаются по происхождению, составу и форме.

В сухих и сухостепных почвах часто встречаются новообразования из углекислой из­вести в виде налетов, псевдомицелия, примазок, журавчиков и пр.

В глубоких горизонтах этих почв наблюдаются выделения и стяжения гипса в кристаллической форме и в виде прожилок и сростков. В засоленных вариантах почв хорошо заметны скопления легкорас­творимых солей, которые дают налеты и выцветы на поверхности почвы и белые корочки, примазки и прожилки на структурных отдельностях и между ними. В гидроморфных и по-лугидроморфных почвах (болотных, пойменных, луговых и др.) выделяются накопления закиси железа, которые указывают на процессы их «оглеения». Это проявляется в виде си­зых, зеленовато-серых пятен, а при сильной степени оглеения и в виде сплошного глеевого горизонта (Bg). При периодическом доступе воздуха закись железа обычно буреет или при­нимает охристый цвет, переходя в окисные соединения. В таком случае глеевые горизонты оказываются пятнистыми по окраске.

Среди новообразований можно отметить выделения кремнезема (SiO2) в виде муч­нистой присыпки, органических веществ и различных отложений оксидов железа и марган­ца. Кроме того в почвах имеются новообразования и чисто биологического происхождения: корневища, кротовины и червоточины.

Степень окарбоначивания почвы определяют воздействием 10 % соляной кислоты. Обычно проявляется четыре типа воздействия соляной кислоты на почву:

а) бурное вскипание, свидетельствующее об очень высоком содержании карбонатов в почве;

б) вскипание, показывающее о существенном (но невысоком) их количестве;

в) вспучивание (почва медленно вспучивается, но не вскипает), характеризующее незначительное накопление карбонатов;

г) не вскипает, т.е. процесс окарбоначивания в почве отсутствует.

При характеристике морфологии почвенного разреза всегда принимается во внимание характер распространения корней растений, их количество и -качество (крупные, мелкие, отмершие, полуразложившиеся и т.д.). При необходимости делаются тщательные схемати­ческие зарисовки и описываются особенности распределения крупных и мелких корней по генетическим горизонтам. Для описания количества корней пользуются следующими тер­минами: «встречаются единично», «встречаются обильно», «преобладают по объему» и т. д.