Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Снитко по практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
549.89 Кб
Скачать

3. Организация охраны труда во время прохождения практики

3.1 Ответственность за соблюдение правил техники безопасности и производственной санитарии при прохождении студентами академии практики возлагается на руководителей практик от кафедр, заведующих соответствующими кафедрами, деканов факультетов и руководителей баз практик.

3.2 Перед отъездом на практику все студенты должны пройти инструктаж по охране труда с рассмотрением предполагаемых (в зависимости от вида практики) травмоопасных ситуаций, который организуется деканатом факультета. Инструктаж проводится кафедрой безопасности жизнедеятельности и регистрируется деканатом в журнале учета инструктажа по охране труда студентов, который хранится в деканате. Студентов, не прошедших инструктаж по охране труда, деканат не допускает к прохождению практики.

3.3 По прибытии на преддипломную практику студент должен пройти вводный инструктаж по охране труда, который проводит инженер по охране труда или другой специалист, на которого возложены эти обязанности. До приступления к работе студент должен прослушать первичный инструктаж на рабочем месте. Этот инструктаж проводят непосредственно руководители данного участка работ (бригадиры, агрономы и т.д.) с показом безопасных приемов выполнения работ и применения предохранительных средств защиты с каждым работником индивидуально. Общие обязанности студентов по охране труда приведены в приложении В.

3.4 При прохождении практики студент должен собрать необходимые материалы для выполнения раздела «Охрана труда» в отчете и дипломной работе согласно ее теме. Для этого необходимо проанализировать состояние безопасности труда в отрасли (подразделении), характер производственных опасностей и вредностей, имеющих место при выполнении заданных темой дипломной работы технологических операций, причины травматизма и заболеваемости работников. Выбор операции для анализа обязательно согласовывается с консультантом по охране труда. На основании собранного материала разрабатываются конкретные мероприятия по улучшению условий и безопасности труда.

3.5 Несоблюдение студентами правил и норм по охране труда, пожарных норм и правил является основанием для привлечения нарушителей к дисциплинарной ответственности вплоть до отчисления из академии.

4. Ведение дневника

4.1 Дневник студента является основным документом, характеризующим его работу. В дневнике отражены основные виды работ, что позволяет определить выполнение программы технологическойи преддипломной практики. Основные показатели отчета о практике должны основываться на записях в дневнике, где он ежедневно отражаетрезультаты выполняемой работы.

4.2 Описание выполняемыхработ излагается ясно, четко, соответствует программе практики.Дневник ведется аккуратно,исправлений не допускается.

4.3 Примерные вопросы (темы) программы, излагаемые в дневнике:

1. Описание конкретных работ (виды и характеристика проводимой работы, состав агрегата или оборудования, правильность его комплектования и использования, качество работы, нормы выработки).

2. Используемые способы и методики проведения работ, учетов, оформление текущей и нормативной документации.

3. Применяемые техника, оборудование и приборы.

4. Участие практиканта в данной работе.

4.4 Примеры ежедневных записей:

Пример 1. 22 апреля (день прибытия в предприятие). В дневнике следует записать организационные особенности дня (знакомство с организацией, коллективом, производственными участками и др.).

Пример 2. 23 апреля. Продолжение знакомства с предприятием (структурой сельскохозяйственных угодий, типом почв, спектром возделываемых культур, их сортовым составом, другими отраслями).

Пример 3. 24 апреля. Организация и контроль за посевом яровых зерновых. В дневнике следует записать сроки сева, культуру, сорт, посевные качества семян, норму высева; марку трактора и сеялки, тип сошников, ширину междурядий, кто устанавливал сеялку на норму высева и проверял расстановку сошников; состояние почвы в момент посева (выровненная, глыбистая, влажная, сухая); глубину и равномерность заделки семян; способ работы (групповой, индивидуальный), способ доставки семян в поле и заправки сеялок (вручную, механизировано), количество обслуживающего персонала, производительность агрегата.

4.5 Указать, какие организационные функции выполнял студент в течение дня, общественную работу.

4.6 Ведение дневника контролируется руководителем практики от организации и руководителем практики от кафедры.