Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Снитко по практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
549.89 Кб
Скачать

7.3 Практика в нпц, учреждениях, фирмах, связанных с проблемами экологии, радиоэкологии и рационального природопользования, а также экологических заповедниках или национальных парках

– студент-практикант должен ознакомиться как с основными направлениями работы организации, лаборатории или подразделения, в котором будет проходить его практика, с научными достижениями и актуальными проблемами, а также с перспективным развитием научных исследований. Для этого следует использовать годовые отчеты, сборники научных трудов, материалы научных конференций и т.п.

– следует принимать активное участие во всех работах подразделения, которые предусмотрены программой практики.

– за время практики необходимо детально изучить методики отбора проб почвы, воды, растительности для определения содержания в них радионуклидов, нитратов и тяжелых металлов, а также подготовки проб для анализа. Активное участие в процессах отбора проб в полевых условиях способствует приобретению необходимых навыков для дальнейшей самостоятельной работы.

– кроме методик отбора проб особое внимание должно уделяться методам определения загрязнителей. Нужно научиться самостоятельно работать с соответствующими приборами, получать экспериментальные данные, анализировать полученные результаты и делать выводы.

Параллельно с основной практической деятельностью студент собирает материал для выполнения дипломной работы (подбор литературы, систематизация и математическая обработка данных, полученных во время практики).

8. Примерная структура отчета о выполнении программы технологической практики по специальности «экология сельского хозяйства»

В последнюю неделю производственной практики студент составляет отчет и в течение 10 дней после начала занятий сдает его на кафедру вместе с дневником и характеристикой, заверенной руководи­телем учреждения и скрепленной печатью.

Отчет составляется в соответствии с программой практики и должен состоять из следующих разделов:

Оглавление.

1. Введение.

2. Название и общая характеристика учреждения (организации), местонахождение и основные направления его деятельности. Подробно описать отдел, лабораторию или группу, в которой проводилась практика.

3. Деятельность студента в период производственной практики.

Проходившим производственную практику в научных учреждениях, необходимо представить следующие сведения:

– должность (если работал на штатной должности), выполняемые обязанности;

– тема научной работы, руководитель;

– место проведения опытов;

– методика проведения исследований;

– полученные результаты;

– личное участие в работе.

Проходившим производственную практику в инспекциях, производственных лабораториях и прочих организациях необходимо представить следующие сведения:

– должность (если работал на штатной должности), выполняемые обязанности;

– освоенные методики контроля и анализа объектов окружающей среды;

– использовавшиеся в работе формы отчетности;

– нормативные документы, использованные в работе;

– выполненные за период производственной практики работы.

4. Вопросы охраны труда и радиационной безопасности.

5. Выводы, предложения.

6. Литература.

7. Приложения (копии освоенных методик, актов, нормативных документов, проспекты и т.п.).