Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Снитко по практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
549.89 Кб
Скачать

5.2.1.6 Кормопроизводство:

– участие в составлении плана обеспеченности животноводства кормами, схемы зеленого конвейере, плана заготовки кормов, инвентаризации кормовых угодий. Определение необходимых площадей, сроков сева и использования отдельных культур. Участие в заготовке кормов, изучение кормового баланса.

5.2.1.7 Семеноводство:

– изучение и при необходимости разработка системы семеноводства в хозяйстве. Особенности семеноводства отдельных культур, их достоинства и недостатки, технология семеноводческих посевов. Сроки и способы сортосмены, сортообновления. Апробация посевов, документация по семеноводству и порядок ее ведения в предприятии.

5.2.1.8 Агрономическая документация и отчетность:

– знакомство с порядком ведения агрономической документации (книга истории полей, шнуровая книга и др.). Акты на посев, уборку урожая, оприходования продукции сельского хозяйства, списание и учет удобрений, пестицидов. Формы и порядок отчетности перед вышестоящими организациями.

5.2.1.9 Технология механизированных работ в растениеводстве:

– при прохождении производственной практики студент должен ознакомиться с технологией механизированных сельскохозяйственных работ и вопросами организации эффективного использования сельхозтехники в условиях хозяйства. Предусматривается изучение следующих вопросов:

– технология выполнения в условиях конкретной бригады или отделения не менее двух механизированных сельскохозяйственных операций, наиболее типичных для будущей специальности;

– состояние комплексной механизации процессов растениеводства;

– организация технического обслуживания машин;

– эффективность использования машинно-тракторного парка.

5.2.2 Организация и управление сельскохозяйственным производством:

– изучение организационной структуры, размера и структуры землепользования, посевных площадей, севооборотов и их размещения. Состояние животноводческой отрасли освещается по экскурсионным наблюдениям, материалам текущей документации, годовым отчетам.

– использование трудовых ресурсов, применение мероприятий по их рациональному использованию. Система организации и формы оплаты труда в хозяйстве и подразделениях. Коллективный подряд и его использование.

– анализ и участие в разработке планов в предприятии. Годовые производственные задания, их содержание, порядок разработки. Текущее планирование по наиболее важным периодам сельскохозяйственных работ, их содержание и порядок разработки. Технологические карты, их значение, разработка. Планы-наряды, порядок их составления, доведения до исполнителей, организация контроля за их выполнением. Организация основных рабочих процессов в растениеводстве.

– организация управления, размер и состав управленческого аппарата и эффективность его использования.

– методы руководства, система контроля за работой отраслей, подразделений, оперативность контроля.

Общие собрания работников предприятия, производственные совещания.

Диспетчерская служба. Специфика работы и распорядок работы специалистов, руководителей подразделений.

5.2.3 Постановка полевого опыта:

– по возможности, исходя из индивидуального задания на кафедре, конкретной производственной обстановки по согласованию с руководителем практики от кафедры и предприятия, студент должен провести полевой опыт, результаты которого могут послужить экспериментальным материалом для написания дипломной работы.

– выполнение данного раздела является обязательным для студентов, проходящих практику на базе научных учреждений. Разрабатывается схема и методика закладки полевого или лабораторного опыта. В течение вегетации проводятся наблюдения за наступлением фаз развития и другие учеты согласно поставленным задачам исследования, определяется биологический урожай и его структурные показатели, учитывается фактическая урожайность и качество продукции. По опытному участку дается анализ агротехники: предшественники, обработка почвы, удобрения, качество посевного материала, сроки, способы и нормы посева, уход за посевами и уборка.

– основные выводы по полевому опыту сообщаются руководству и включаются в отчет о практике.