Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Снитко по практике.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
549.89 Кб
Скачать

9. Содержание преддипломной практики

Преддипломную практику на факультете студенты специальностей «Агрохимия и почвоведение», «Защита растений и карантин», «Плодоовощеводство» и «Экология сельского хозяйства» проходят согласно учебного графика и в соответствии учебной программой на четвертом курсе в организациях соответствующих профилю подготовки специалистов.

Содержание преддипломной практики должно закреплять полученные в процессе обучения знания и умения у студентов по специальности, осуществлять проверку возможностей самостоятельной работы студента-практиканта на производстве в качестве будущего специалиста, а также соответствовать тематике дипломной работы.

Во время прохождения преддипломной практики студент выполняет работы, предусмотренные должностными обязанностями квалификационной характеристики по специальности, которую он получает в академии. В качестве помощника (стажера) он выполняет обязанности должности руководителя соответствующей отрасли или непосредственно зачисляется на вакантную должность в соответствии с законодательством.

За время преддипломной практики студент должен продолжать исследования по НИРС, собрать научный и фактический экспериментальный материал по теме дипломной работы, проанализировать имеющиеся данные других научных учреждений по изучаемой тематике, сравнить с полученными экспериментальными данными в академии (если велись исследования) или полученными результатами по изучаемой теме на предприятии. На основании собранного материала и сравнительного научного анализа студент выполняет литературный обзор по соответствующей тематике дипломной работы, разрабатывает вопросы охраны труда и окружающей среды.

Содержание преддипломной практики при прохождении в сельскохозяйственных предприятиях АПК должно отражать следующие вопросы:

1. Ознакомление с предприятием, его производственными подразделениями, с руководителем и специалистами, инструктаж по технике безопасности.

2. Ознакомление с почвенно-климатическими условиями, производственной структурой, специализацией, экономическим состоянием, обязанностями основных работников и специалистов, правилами внутреннего распорядка, основными положениями коллективного договора, требованиями и условиями безопасности и охраны труда, правилами производственной санитарии, охраны окружающей среды.

3. Ознакомление с организацией диспетчерской службы. Подготовка и проведение собраний и совещаний.

4. Ознакомление с технологическими процессами в отраслях растениеводства или другими технологическими работами. Участие в составлении планов-нарядов, доведение их до исполнителей. Расстановка работников и агрегатов по рабочим местам, контроль качества и приемка выполненных работ.

5. Ознакомление с делопроизводством. Ознакомление и составление первичной, текущей и другой нормативной документации, изучение форм отчетности.

6. Ознакомление с работой экономической службы предприятия. Ознакомление с основными экономическими показателями работы за последние 2 или 3 года. Ознакомление с планом экономического и социального развития предприятия.

7. Анализ недостатков в работе и разработка мероприятий по их устранению.

8. Сбор и накопление материала для подготовки и написания дипломной работы.