Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_1-4.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
230.4 Кб
Скачать

7.Предельно допустимые нормы нагрузки на природную среду (пдн)

ПДН — это максимально возможные антропогенные воздействия на природные комплексы или ресурсы, при которых не происходит нарушения устойчивости экосистем. В целях оценки обшей устойчивости экосистем к антропогенным воздействиям используют следующие показатели: 1) запасы живого и мертвого органического вещества; 2) эффективность образования органического вещества или продукции растительного покрова; 3) видовое и структурное разнообразие.

Ученые — экологи установили, что чем значительнее фитомасса (древесина, травянистая растительность и др.), тем стабильнее среда. При этом главное значение имеют фотосинтезирующие организмы, поскольку они являются не только основным источником биомассы, но и определяют пищевые условия для всех остальных звеньев экосистемы, а также в значительной степени состав воздуха.

Потенциальная способность природной среды перенести ту или иную антропогенную нагрузку без нарушения основных функций экосистем называется емкостью природной среды или экологической емкостью территории.

Регулирование качества природной среды должно начинаться с определения антропогенных нагрузок, допустимых с экологической точки зрения, а региональное природопользование должно соответствовать экологической «выносливости» территории.

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

1. Зачем необходимо нормировать качество атмосферного воздуха?

2. Приведите виды ПДК.

3. Что характеризуют показатели ПДВ и ПДС?

4. Приведите категории водных объектов.

5. По какому признаку устанавливают ПДК для воема?

6. Объясните принцип гигиенического нормирования при одновременном

присутствии в воде нескольких веществ.

7. Какие исходные данные используются для разработки нормативов ПДВ и

ПДС?

8. Приведите принципы нормирования вредных веществ в почве.

9.Дайте характеристику эквивалентной и эффективной дозе облучения.

10.На каком уровне устанавливают нормативы шума, вибрации, магнитных

полей и иных вредных физических воздействий?

11.Что характеризует показатель ПДН?

Тема 3 Государственная система обеспечения экологической безопасности

Под государственной системой экологической безопасности понимают совокупность государственных мероприятий (правовых, экономических, технических, гуманитарных и медицинских), направленных на поддержание равновесия между ее экосистемами и антропогенными и природными нагрузками. Система обеспечения экологической безопасности создается и развивается в соответствии с Конституцией Украины, указов Президента Украины, постановлений Правительства, Закона Украины "Об основах национальной безопасности Украины", государственных программ в этой сфере.

Основу этой системы составляют органы всех ветвей власти которые принимают меры политического, правового, экономического, силового или иного характера, направленные на обеспечение национальной безопасности в экологической сфере.

Конституция Украины возлагает соответствующие функции по обеспечению экологической безопасности и рационального природопользования на Верховную Раду, Президента, Кабинет Министров Украины, органы исполнительной власти различного уровня.

Президент Украины является гарантом Конституции Украины, в частности, положения по обеспечению экологической безопасности, прав граждан Украины на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду. Президент имеет право издавать указы об объявлении отдельных местностей Украины зонами чрезвычайной экологической ситуации или о введении в Украине или отдельных её местностях, в случае возникновения аварий, катастроф, стихийных бедствий, чрезвычайного положения.

Президент Украины опирается на подчиненные ему специальные органы, среди которых прежде всего следует отметить Совет национальной безопасности и обороны Украины

Кабинет Министров Украины обеспечивает осуществление государственной экологической политике, разрабатывает государственные и межгосударственные экологические программы и обеспечивает их выполнение, координирует деятельность министерств и других органов исполнительной власти по вопросам охраны окружающей среды, утверждает согласно закону решение об ограничении, приостановлении или прекращении деятельности предприятий, учреждений и организаций в случае нарушения ими законодательства об охране окружающей среды.

Кабинет Министров Украины обеспечивает осуществление мероприятий предусмотренных программой ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, утверждает решения по вопросам ликвидации других аварий, катастроф, стихийных бедствий, осуществляет в границах его полномочий управление в области охраны и рационального использования земель, недр, водных ресурсов, растительного го и животного мира, других природных ресурсов.

К полномочиям органов местного самоуправления и местных государственных администраций относится контроль за соблюдением земельного и природоохранного законодательства, использованием и охраной земель, природных ресурсов, воспроизводства леса.

Исполнительные органы согласовывают вопросы о предоставлении разрешений на специальное использование природных ресурсов, определяют, в установленном порядке, размеры возмещения за загрязнения окружающей среды и другие экологические убытки предприятиям, учреждениям и организациям; определяют территории для складирования, хранения или размещения производственных, бытовых и других отходов, согласовывают проекты землеустройства и контролируют их выполнение. В пределах их компетенции эти органы принимают необходимые меры по ликвидации последствий экологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]