Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЯ_ТРК2020-финал.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Ресурсный потенциал рекреации и туризма в Крыму

  • Продолжительность комфортного периода для летних видов рекреации — 120-150 дней.

  • Протяженность пляжей — 517 км; расчетная единовременная емкость — более 2,5 млн. чел.

  • Суммарный дебит лечебных минеральных вод — 151,1 тыс. м3/сутки.

  • Суммарные запасы лечебных грязей 24 млн. м3.

  • Количество объектов для спелеотуризма — 160.

  • Природно-заповедный фонд — 153 объекта площадью 144,97 тыс. га (5 государственных заповедников, 33 заказника; 10 заповедных урочищ).

  • Высокое ландшафтное разнообразие — 100 аттрактивных природных объектов, 87 памятников природы.

  • Число памятников культурного наследия Украины 12350, из них 150 внесены в списки ЮНЕСКО.

_____________________________________________________________________

2.2. Конкурентные преимущества и ограничения развития трк региона

  • Поддерживающее воздействие на развитие рекреации и туризма в регионе оказывают наличие развитой системы туроперейтинга при сохранении свободных сегментов (ниш) для ведения туристского бизнеса, развитой системы подготовки кадров для санаторно-курортной сферы и туризма, свободных территорий для реализации инвестиционных проектов.

  • Препятствиями в развитии рекреации и туризма являются: общее ухудшение эколого-рекреационной ситуации в Крыму, низкое качество туристского сервиса, малое количество подготовленных инвестиционных

Обеспеченность городов Крыма культурно-историческими ресурсами национального значения

площадок и их слабое информационное обеспечение (отсутствие координированных баз данных – паспортов, кадастров рекреационных ресурсов, многослойных электронных карт регионов Крыма в составе ГИС и т.д.), недостаточная государственная поддержка системы продвижения регионального турпродукта.

  • Новые возможности в развитии ТРК Крыма могут возникнуть в связи со стабилизацией социально-экономической ситуации в Украине; с прогрессивными изменениями в туристском законодательстве Украины; при улучшении имиджа Украины и ее регионов как туристской дестинации; осуществлении государственной региональной политики с учетом приоритета внутреннего и въездного туризма; снижении стоимости кредитных ресурсов и открытия программ льготного кредитования туристского бизнеса; формировании устойчивого спроса путем интегрирования различных видов услуг рекреации и туризма в кластеры.

  • Серьезными угрозами поступательного развития ТРК Крыма следует считать ухудшение социально-экономической и политической ситуации в стране; усложнение процедуры инвестирования в туристско-рекреационном секторе экономики; негативные изменения в налоговом законодательстве; наращивание индустриального сектора экономики Крыма; возможность усиления межэтнической напряженности; рост конкуренции на региональном рынке стран Черноморского бассейна.

SWOT-анализ осуществлен для специализированных туристских рынков, приоритетных в контексте стратегического развития национального и регионального туризма.