Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЯ_ТРК2020-финал.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.58 Mб
Скачать

Динамика прямых иностранных инвестиций в туристско-рекреационный комплекс ар Крым, тыс. Долл. Сша

_____________________________________________________________________

Основные экономические показатели развития туристско-рекреационного комплекса Крыма (ар Крым и г. Севастополь) в 2009 г.:

  • Количество обслуженных отдыхающих — 5,28 млн. чел., в т.ч. 245,6 тыс. чел. иностранных туристов.

  • Объем предоставленных туристско-рекреационных услуг — 3,2 млрд. грн.

  • Платежи в бюджет от санаторно-курортных и туристских предприятий — 246,87 млн. грн.

  • Экспорт услуг туризма — 94,6 млн. долл. США.

  • Объем прямых иностранных инвестиций — 155,0 млн. долл. США.

_____________________________________________________________________

1.2.4. Влияние рекреации и туризма на окружающую среду

  • Качество природной среды Крыма в значительной мере определяется. растущими масштабами рекреационной нагрузки на ландшафты. Наиболее острыми проявлениями несбалансированного природопользования являются загрязнение воздушного бассейна курортов выбросами автомобильного транспорта и ухудшение рекреационных характеристик водоемов. Максимальное количество вредных веществ поступает в атмосферу курортных городов – Алушты (более 32 тыс. т в год), Ялты (19,3 тыс. т) и Евпатории (12,2 тыс. т). По сравнению с другими районами Украины, состояние воздушного бассейна крымских городов существенно лучше. При средних выбросах на 1 жителя по Украине 85,9 кг, в Ялте этот показатель равен 13,8 кг, в Севастополе – 8,7 кг.

  • Туристско-рекреационный комплекс становится крупным субъектом водопользования. Для целей водоснабжения рекреационных предприятий ежегодно забирается из поверхностных и подземных источников более 3 млн. куб. м воды. Дефицит качественной питьевой воды тормозит процесс рекреационного освоения Керченского полуострова, Тарханкута и других районов Крыма. В результате нерационального использования прибрежных акваторий возрастает химическое и бактериологическое загрязнение морской воды и пляжей курортов: превышение санитарно-гигиенических нормативов на многих участках побережья составляет 2,6% проб. Нормы содержания азота в пляжно-рекреационной зоне в летний сезон часто превышены в 2-5 раз, суммарная доля пластмасс составляет 0,5 кг на 1 м берега. В прибрежной зоне усиливаются оползневые процессы.

  • В горно-лесной зоне Крыма отмечается рост количества регистрируемых туристских групп (в 2009 г. их число достигло 705) и неорганизованных туристов. Среднесуточная посещаемость лесных угодий в сезон «пик» в окрестностях аттрактивных объектов (водопад Учан-Су, Большой Каньон, Демерджи, Ай-Петри и др.) составляет от 500 до 1200 чел. Превышение норм лесопользования приводит к деградации уникальных лесных массивов: вытаптыванию растительного покрова, замусориванию, уничтожению подлеска и подроста, к частым пожарам.

  • Острая ситуация сложилась в рекреационном землепользовании: для многих районов характерно нерациональное использование ценных земель, в т.ч. отчуждение значительных площадей из общественного пользования под элитарный дачный отдых; наличие многочисленных нарушений в землеотводе и конфликтных ситуаций между альтернативными видами землепользования; несанкционированный захват земель на территории объектов природно-заповедного фонда. Не выдерживается требование сохранения 100-метровой защитной прибрежной полосы.