Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАТЕГИЯ_ТРК2020-финал.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
3.58 Mб
Скачать

4.3.4. Оптимизация рынка рабочей силы туристско-рекреационного комплекса

Стратегическая цель – рост профессиональной квалификации работников туристско-рекреационного комплекса; обеспечение круглогодичной занятости кадров на достойных условиях работы и оплаты труда.

Задачи:

  • Совершенствование учебных планов и программ подготовки кадров учебных заведений в сфере организации туристского и гостиничного обслуживания с учетом передовых образовательных технологий и запросов туристского рынка.

  • Налаживание системы непрерывного ступенчатого образования и повышения квалификации кадров для санаторно-курортной и туристской сферы региона в учебных заведениях Крыма; улучшение качества практической подготовки специалистов; внедрение дистанционных методов обучения. Первоочередное удовлетворение спроса на подготовку менеджеров среднего и низшего звена для туристских предприятий, персонала средств размещения и сферы обслуживания.

  • Участие профильных учебных заведений Крыма в международных бакалаврских и магистерских программах (Темпус и др.) для унификации квалификационных рамок в сфере туризма, координации структуры и содержания учебных планов, организации обменов студентами и преподавателями с целью передачи передового опыта.

  • Усиление краеведческой подготовки специалистов (введение в учебные программы ознакомительных поездок и походов по Крыму и другим регионам Украины).

  • Заключение договоров туристских фирм с профильными учебными заведениями о целевом заказе квалифицированной рабочей силы и о привлечении стажеров и практикантов для сезонной работы на предприятиях ТРК.

  • Проведение тренингов и мастер-классов с привлечением лучших крымских, украинских и зарубежных специалистов.

  • Организация при службе занятости населения ежегодных курсов по обучению технологии и организации обслуживания рекреантов для владельцев мини-пансионатов и гостиниц.

  • Проведение лицензирования и аттестации экскурсоводов и сопровождающих туристских групп для обеспечения качества экскурсионной работы, искоренение недобросовестной конкуренции в данном секторе туризма.

  • Проведение ежегодных конкурсов на звание «Лучший по профессии».

  • Организация курсов иностранных языков для работников гостиничного и ресторанного хозяйства.

  • Участие работников ТРК Крыма в зарубежных программах и стажировках, ориентированных на профессиональный рост и использование инновационного опыта («Программа для новых навыков и рабочих мест» Стратегии «Европа 2020»; Рамочная программа конкурентоспособности и инноваций «CIP»; «SABIT» и др.).

  • Проведение мониторинга структуры и динамики рынка рабочей силы в сфере рекреации и туризма и в смежных секторах экономики с учетом меняющегося спроса в мировом и региональном туризме.

  • Создание Интернет-порталов трудовых ресурсов административных районов АР Крым и г. Севастополя, рекрутинговых бюро для профориентационной работы и трудоустройства в сфере рекреации и туризма.

  • Создание Совета по подготовке кадров в сфере туризма с участием представителей Министерства образования АРК, Министерства курортов и туризма, профильных отделов администрации г. Севастополя, высших и средних профессиональных учебных заведений Крыма, туристского бизнеса, общественных организаций. Функции Совета – мониторинг качества образования в сфере туризма, состояния рынка труда в отрасли, выработка конструктивных предложений по решению кадровых проблем.