Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
org_pr.docx
Скачиваний:
103
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
246.53 Кб
Скачать

4. Содержание трудового процесса

Трудовой процесс - это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки, инструментов, высокое качество продукции.

Содержание трудового процесса определяется совокупностью действий и движений работника (группы работников), необходимых для выполнения всех стадий работы.

В основе трудового процесса лежит технология производства.

Общие требования к построению трудового процесса:

) оптимальное содержание трудового процесса;

) параллельность работы оборудования и человека;

) экономия движений;

) ритмичность и автоматизм движений;

) оптимальная интенсивность труда.

Трудовые процессы классифицируются по ряду признаков:

) по типу организации производства различают индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные, массовые трудовые процессы;

) по характеру участия работников в производственном процессе трудовые процессы подразделяются на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные.

Основным элементом технологического процесса является операция, под которой понимается законченная часть технологического процесса по обработке одного или одновременно нескольких предметов труда, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими либо без их участия. Операция является основным объектом планирования, учета, контроля производственного процесса, а также нормирования труда.

При проектировании и анализе операций её рассматривают в технологическом и трудовом отношении (рис. 4.1)

Состав операции в технологическом и трудовом отношении.

Основными целями расчленения операций на перечисленные элементы являются изучение и измерения затрат рабочего времени, выявление факторов, от которых зависит продолжительность выполнения каждого элемента, установление рациональной последовательности и способов выполнения элементов операции; расчёт норм времени.

Изучение и анализ приёмов и методов труда осуществляется в следующей последовательности:

) изучение операции;

) изучение движений;

) проектирование рационального трудового процесса.

Задача обоснования норм труда или определяющих их вариантов технологического и трудового процессов заключается в том, чтобы найти норму труда и вариант его организации, при котором соблюдаются ограничения по:

) необходимому производственному результату;

) допустимым условиям труда;

) допустимым режимам технологического процесса;

) объёмам имеющихся производственных ресурсов

и достигается минимум затрат на заданный объём выпуска продукции.

5. Условия труда и факторы их формирования

Условия труда - это совокупность взаимосвязанных производственных, психофизиологических, эстетических и социальных факторов конкретного труда, обусловленных уровнем развития производственных сил общества, которые определяют состояние производственной сферы и влияют на здоровье и работоспособность человека.

Работоспособность определяется способностью человека выполнять определённую работу на протяжении заданного времени и зависит от факторов как субъективного, так и объективного характера (пола, возраста, состояния здоровья, уровня квалификации, условий труда).

В соответствии с рекомендациями МОТ выделяют такие основные факторы производственной среды, которые влияют на работоспособность человека в процессе производства:

) физическое усилие. Различают такие его виды: незначительное, среднее, сильное и очень сильное;

) нервное напряжение (сложность расчётов, особые требования к качеству продукции, сложность управления, опасность для жизни и здоровья во время выполнения работ, особая точность выполнения). Существуют такие виды нервного напряжения: незначительное, среднее, повышенное;

) рабочее положение (положение тела человека и его органов относительно средств производства). Различают рабочее положение ограниченное, неудобное, неудобно стеснённое и очень неудобное;

) монотонность работы (бывает незначительная, средняя, повышенная);

) температура, влажность, тепловое излучение в рабочей зоне. Стадии воздействия факторов делятся на незначительные, повышенные или сниженные, средние, высокие, очень высокие;

) загрязнение воздуха (содержание примесей в 1 м3 или литре воздуха и их влияние на организм человека). Степень загрязнения воздуха может быть незначительной, средней, повышенной, сильной, очень сильной;

) производственный шум (частота шума в герцах, сила шума в децибелах). Различают умеренный, повышенный и сильный шум;

) вибрация, обороты, толчки;

) освещённость в рабочей зоне.

На работоспособность человека влияют также личностные факторы: настроение, отношение к работе, состояние здоровья и др.

Факторы производственной среды имеют психологические и физиологические границы.

Психологическая граница характеризуется определёнными нормативами, превышение которых вызывает у работающих ощущение дискомфорта.

Физиологическая граница характеризуется такими нормативами, превышение которых требует прекращения работы.

Каждый из этих факторов производственной среды действует обособленно, и его влияние учитывается отдельно во время аттестации и паспортизации рабочего места.

Основная цель аттестации рабочих мест состоит в урегулировании отношений между собственником и работниками относительно реализации их прав на здоровье и безопасные условия труда, льготное пенсионное обеспечение, льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях.

Аттестация проводится аттестационной комиссией состав и полномочия которой устанавливаются приказом по предприятию в сроки, предусмотренные коллективным договором, но не реже одного раза в пять лет.

Аттестация рабочих мест предусматривает:

­ санитарно-гигиеническое исследование факторов производственной среды, определение степени тяжести и напряжённости трудового процесса на рабочем месте;

­ комплексную оценку факторов производственной среды и характера труда и соответствие их характеристик стандартам безопасности труда, строительным и санитарным нормам и правилам;

­ установление степени вредности и опасности труда и его характера по гигиенической классификации;

­ обоснование отнесения рабочего места к категории с вредными (особо вредными) условиями труда;

­ определение (подтверждение) прав работников на льготное пенсионное обеспечение;

­ анализ реализации технических и организационных мероприятий, направленных на оптимизацию уровня гигиены, характера и безопасности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]