Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 15 студенты.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
236.54 Кб
Скачать

Стеклоиономерные цементы

Стеклоиономерные цементы обладают химической адгезией к твердым тканям зуба, таким образом они способны качественно герметизировать канал. Материалы, разработанные для обтурации каналов, имеют пролонгированное рабочее время и время отвердевания. К ним относятся цементы

Ketac-Endo (ESPE),

Endion (VOCO),

Endo-Jen (Jen-Dental),

Стиодент (ВладМиВа).

Рекомендуются к применению только с гуттаперчей, поскольку чрезвычайно трудно выводятся из канала после отвердевания.

Перспективными разработками являются адгезивные системы для корневых каналов на основе адгезивных систем 4-5 поколений, в частности самопротравливающих. Продолжается совершенствование обтурирующих материалов на основе гидроксиапатита.

Твердые материалы (филлеры)

Наиболее часто в качестве твердого наполнителя корневого канала применяется гуттаперча.

Гуттаперча - коагулированный и специально обработанный латекс, получаемый из сока бразильского дерева Manilkara bidentata и малазийских деревьев этой же группы. Существует в двух кристаллических формах (α и β) и в аморфной растопленной форме:

α— липкая и текучая масса, размягчающаяся при сравнительно низкой температуре;

β — более гибкая, упругая форма, использующаяся для изготовления штифтов.

При нагревании природной α-кристаллической формы свыше 65" она становится аморфной и плавится. При ее медленном охлаждении (0,5° в час) происходит α-кристаллизация, при обычной скорости охлаждения — β-кристаллизация.

При старении гуттаперчевых штифтов β-кристаллическая форма гуттаперчи превращается в более ломкую природную α-кристаллическую форму. Старение гуттаперчи можно замедлить при хранении ее в условиях низкой температуры, а попытаться вернуть утраченные свойства возможно путем погружения ломких штифтов в горячую воду на несколько минут.

Как пломбировочный материал для корневых каналов зубов гуттаперчу используют около 100 лет. Материал имеет свойство расширяться под действием тепла и сжиматься при охлаждении, поэтому при пломбировании канала необходимо создать в нем избыток объема гуттаперчи путем давления (конденсации).

Состав массы для изготовления гуттаперчевых штифтов:

- гуттаперча - 18,9-21,8% - обеспечивает стабильность формы, объем и упругость штифта;

- оксид цинка - 59,1-75,3 % - выполняет функцию наполнителя;

- воск и (или) смола - 1,0-4,1 % - обеспечивает податливость и свойство хорошей конденсации;

- соли металлов для рентгеноконтрастности - 1,5-17,3 %;

- биологические красители и вещества, препятствующие окислению.

гуттаперчивые штифты для обтурации корневых каналов изготавливают

- стандартные (соответствующие размерам ISO) и

- нестандартные (гуттаперчевые конусы разных размеров — более утолщенные у основания, с более выраженной конической формой и заостренной верхушкой).

Следует отметить сложность точного выдерживания размера штифта, особенно при машинном изготовлении: его диаметр может отличаться от указанного на 1-2 размера. Для калибровки штифтов врач может использовать специальные калибровочные линейки. Если штифт больше указанного размера, он не помещается в калибровочное отверстие данного номера, если меньше — проталкивается в него (в этом случае можно получить желаемый размер, обрезав выступающий кончик штифта).

МЕТОДИКИ ПЛОМБИРОВАНИЯ КОРНЕВЫХ КАНАЛОВ временных зубов.

ИМПРЕГНАЦИОНЫЙ МЕТОД (по виноградовой)

Импрегнационный метод и серебрение корневых каналов проводят при ампутационном способе лечения пульпитов временных зубов в период резорбции корней.

После девитализации важным этапом является мумификация корневой пульпы. Мумифицирующим действием обладают только формальдегидсодержащие препараты.

Наиболее удобным и достаточно апробированным средством мумифицирующего действия является резорцин-формалиновая смесь.

Состав:

Формалин 10% (в постоянных зубах-40%)

Резорцин (насыщенный раствор, кристаллы)

Едкий натр 10% - катализатор (в постиянных зубах)

Жидкости смешивают в одинаковой пропорции по две капли каждой (для постоянных зубов добавляется едкий натр- 1 капля) и вводят на ватном тампоне. Она способна мумифицировать корневую пульпу при условии пребывания в герметически закрытой кариозной полости в течение 2—3 дней. Действующим началом жидкости являются пары формальдегида.

Использование резорцин-формалиновой пасты (наполнителем является окись цинка для рентгенконтрастности можно добавить сульфат бария или субнитрат висмута) для мумификации корневой пульпы допускается только при лечении пульпитов временных зубов у детей школьного возраста, когда выражена резорбция корней временных зубов и корневая пульпа заместилась грануляционной тканью.

Завершают лечение временного зуба методом девитальной ампутации в третье посещение. На устья каналов накладывают резорцин-формалиновую пасту, водный дентин, фосфат-цемент и постоянную пломбу.

Всякие нарушения методики на любом этапе проведения снижают клиническую эффективность лечения. Это проявляется в том, что недостаточно девитализированная пульпа не мумифицируется, распадается или в ней поддерживается воспаление, которое распространяется в периодонт, в кость челюсти и обусловливает развитие периодонтита, гранулирующего остита с вовлечением в процесс зачатков постоянных зубов.