Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по теме 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Вопрос 3. Взаимодействие матери с младенцем

Русская пословица гласит: «Дети – благодать Божья». Главным, определяющим фактором на начальном этапе жизни ребенка является семья. Все родители хотят счастья своему ребенку. Каждый по-своему прав, но никто не прав абсолютно. Добиваясь счастья для своего малыша помните, что в кроватке лежит Человек. Уважайте маленькую личность.

  • Не экспериментируйте на своем ребенке. Доверяйте своему материнскому инстинкту. Все новые теории должны пройти проверку временем.

  • Счастливые дети бывают у счастливых родителей. Со временем вы передадите свое ощущение полноты жизни своему ребенку.

На Руси почти до 14 века существовала традиция: некоторым детям давать не "отчество", а "матерство" (например, Олег Настасьич, Василий Мариныч…). В то время родство по матери считалось таким же почетным, как и родство по отцу.

В начале жизни ребенка мать является сопутствующим раздражителем - стимулом, эмоционально воспринимаемым в связи с потребностью в пище. Затем эмоциональная реакция сменяется непосредственно процессом общения с матерью. Постепенное общение с матерью становится более значимым, чем получаемая пища. Э. Эриксон писал: "Кормление занимает лишь ограниченное место и фрустрации при кормлении могут с лихвой компенсироваться эмоционально-мимическими способами общения ребенка со взрослым". Благодаря матери ребенок вступает в сложный мир человеческих отношений. Дети очень нуждаются в том, чтобы мама их кормила грудью! Лучше материнского молока для ребенка ничего нет. Мать - это единствеснный человек, который знает о ребенке все. Невнимание матери на первом году жизни может вызвать у ребенка ощущение заброшенности и безнадежности, которая со временем перерастает в беспрерывную жажду внимания или отчужденность. Своим плачем ребенок сигнализирует не только о том, что он голоден, но и о том, что ему одиноко. А одиночество в младенчестве противопоказано.

Женщины с низким уровнем психологической готовности к материнству после рождения ребенка, во время кормления или пеленания мало разговаривают, не используют "детскую речь", редко употребляют ласковые слова. Эти матери не пытаются заинтересовать ребенка игрушками, используют формальные обращения: "наелся?", "не выспалась?"… .

Женщины с высоким уровнем психологической готовности в общении с ребенком активны, комментируют его и свои действия, стремятся поймать взгляд ребенка, из бутылочки кормят всегда на руках, поют колыбельные песни и т. д. Содержание высказываний обычно носит личностную направленность: "Ты, мой дорогой!", "Как ты хорошо разговариваешь!"…

ВЫВОД: младенцы, чьи матери имеют высокий УПГ, обычно более инициативны, лучше владеют экспрессивно-мимическими средствами общения, у них ярко выражено стремление к сопереживанию с матерью в радостных событиях и т. д. НО: у детей, чьи матери имеют низкий УПГ, в младенческом возрасте стремление к сопереживанию не выражено совсем. СЛЕДОВАТЕЛЬНО: УПГ сильно влияет на взаимоотношения матери и ребенка, а также на психическое и личностное развитие малыша.

В большинстве случаев основы общения матери и ребенка закладываются во время кормления. Это важно и для матери и для ребенка. В грудном молоке содержатся антитела, защищающие организм ребенка от инфекций. У матери во время кормления сокращается матка, чтобы вернуться к прежней норме; женщина ежедневно теряет от 500 до 1000 калорий, сбрасывая лишний вес.

Самой многодетной матерью считается крестьянка Васильева, жившая в 17 веке. От 27 беременностей она родила 69 детей, 16 раз она рожала близнецов, 7 раз - тройни, 4 раза по 4 ребенка.

Самой многодетной матерью из живущих сегодня считается Альбина Леонтина (Чили). Она родила 55 детей.

15