Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по теме 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Вопрос2. Младенчество – 2 месяца – 1 год

Жизнь младенца целиком зависит от взрослого. Младенец интенсивно растет: рост увеличивается примерно в 1,5 раза, а вес – примерно в 2 раза. Интенсивно идет физическое развитие (больше двигается), следовательно появляется большие возможности показания окружающего мира.

Физическое развитие младенца

Время появления движений

Развитие моторики

1 месяц

Поднимает подбородок.

2 месяца

Поднимает грудь.

3 месяца

Тянется за предметом, но часто промахивается.

4 месяца

Сидит с поддержкой.

5-6 месяцев

Хватает рукой предметы.

7 месяцев

Сидит без поддержки.

8 месяцев

Садится без посторонней помощи.

9 месяцев

Стоит с поддержкой; ползает на животе.

10 месяцев

Ползает, опираясь на руки и колени; ходит, держась двумя руками.

11 месяцев

Стоит без поддержки.

12 месяцев

Ходит, держась одной рукой.

Совершенствуется зрительное сосредоточение. К 3-м месяцам его продолжительность достигает 7-8 секунд. Ребенок воспринимает форму предметов, выделяет контур и др. элементы (больше внимания уделяет изогнутым предметам). Ребенок зрительно различает воспринимаемые объекты по форме, сложности, цвету. Эта реакция вырабатывается по типу условно-рефлекторных связей. Но активный интерес к цвету проявляется с 6 месяцев.

Простейший процесс памяти – узнавание – проявляется в раннем младенчестве. Воспроизведение появляется после 8-ми месяцев. Параллельно с познавательным идет эмоциональное развитие. В 3-4 месяца проявляются следующие эмоциональные состояния:

  • удивление;

  • тревожность;

  • расслабление при удовлетворении потребности;

  • радость;

  • «страх расставания» (между 7 и 11 месяцами).

Также в младенческом возрасте начинается речевое развитие. Прежде всего развивается пассивная речь (ребенок слушает и различает звуки). Появляется собственная автономная речь детей. Развитие внешней речи идет от слова к предложению, а внутренней – от предложения к слову. Примерно к 4-ем месяцам ребенок может подражать ритму произносимых звуков (например: при укачивании напевают: «А-а-а!», младенец может воспроизвести не обязательно сам звук, но и ритм: «Ы-ы-ы!» или «О-о-о»)

Во втором полугодии первого года жизни ребенок подолгу произносит различные слоги, пытается подражать слогам, произнесенным взрослым. Значение лепета для развития речи младенца огромно, так как совершенствуется употребление губ, языка и дыхания. К концу первого года жизни ребенок может произносить от 4 до 10-15 слов (это активный запас слов). Более «немыми» оказываются мальчики.

Ведущим познавательным процессом является ощущение. Ребенку нужно разнообразие внешних стимулов, чтобы развивать восприятие.

К 4-ем месяцам формируется рефлекс «что такое?».Движущийся предмет обязательно привлечет внимание ребенка. Реакция на слово, обозначающее предмет, зависит от развития возможностей ребенка: сначала он только смотрит на предмет, затем – стремится к нему, и, наконец – подает требуемый предмет взрослому или указывает на него руками.

Также свою возрастную специфику имеет строение лица младенца. В нем выражены родовые и индивидуальные отличия ребенка. Мозговая часть черепа доминирует над лицевой. Меняется подвижность лица. Первые 3 месяца на лице доминирует мимика неудовольствия, плача и сытого благополучия. На третьем месяце появляется улыбка. В 7-8 месяцев на лице появляется беспокойство при появлении незнакомых людей.

Пусковые механизмы для развития психики младенца:

  1. Импринтинг - запечатлевание.

  2. Тесный тактильный контакт (особенно с 6 до 14 месяцев). Если в это время мать вынуждена оставить ребенка, то нежелательно большое количество гостей.

Госпитальный синдром – это отсутствие тактильного и эмоционального контакта со взрослыми.

3. Механизм подражания (идентификация).

Социальная ситуация развития определяется биологическим фактором (проявляется повышенная чувствительность к общему эмоциональному состоянию взрослого, который за ним ухаживает).

Внешним фактором является характер непосредственно эмоционального общения со взрослым. Важным условием воспитания младенца является обеспечение ему независимости.