Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по теме 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Краткий конспект лекции №3по теме "Психическое развитие младенца"

ПЛАН

  1. Особенности пренатального развития.

  2. Кризис новорожденного и его значение для развития психики.

  3. "Пусковые механизмы" для развития психики младенца. Социальная ситуация развития.

  4. Взаимодействие матери с младенцем.

  5. Новообразование психики ребенка младенческого возраста.

"Родясь на свет, мы плачем –

грустно нам к комедии дурацкой приступаться".

"Король Лир" В. Шекспир

«Мать близко знает совего ребенка, однако по большей части это знание на данный момент. Если психология вооружает её определенными точками зрения, которые делают ясными основные черты развития, она лучше сумеет следить за своим ребенком».

К.Коффка

Вопрос 1. Пренатальное развитие – это один из примеров процесса созревания. Период беременности у женщин составляет 40 недель от момента зачатия до рождения ребенка. Период пренатального развития делится на три стадии:

-стадия зародыша (от зачатия до 10-ого дня развития) (в течение данного периода яйцеклетка делится, многократно копируя саму себя. Эта стадия заканчивается, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в стенку матки. Затем клетки начинают дифференцироваться, их функции специализируются);

-стадия эмбриона (от 10-ого дня до 7-й недели) (эмбрион обретает форму, органы и клетки начинают выполнять свои функции, происходит формирование конечностей, пальцев и основных органов чувств. К началу 8-ой недели длина эмбриона достигает 25 мм, появляются зачатки конечностей, начинают формироваться глаза и веки);

-стадия плода (с 8-й до 38-й недели) (эта стадия совпадает с формированием основ нервной системы. С 12-ой недели плод легко распознать. К 16-ой неделе он достигает в длину 15-16 см, но еще не может существовать вне утробы матери из-за незрелости дыхательной системы. К 23-ей неделе у плода устанавливается цикл сна и бодрствования, синхронизированный с материнским).

При нормальной беременности развитие плода завершается через 40 недель (280 дней). Преждевременными считаются роды, которые произошли до достижения 266 дней (38 недель) беременности. Нормальный ребенок, рожденный на 40-ой неделе, в среднем весит от 2,5 до 4, 3 кг, а его рост – от 48 до 56 см. Голова диспропорционально велика по сравнению с телом.

Под влиянием отдельных факторов окружающей среды и их совокупности могут возникнуть различные отклонения, нарушения функций тех или иных органов. К таким факторам можно отнести:

  1. ТЕРАТОГЕН – это специфический фактор, нарушающий нормальное развитие плода, например, вирус или химический препарат (лекарства, наркотики, алкоголь).

  2. МАТЕРИНСКИЙ ФАКТОР. По происхождению тератогены могут быть как внешними, попадающими в организм из окружающей среды, так и внутренними, появляющимися в результате метаболизма в организме матери. Например, если мать страдает от диабета, то плод также может испытывать недостаток инсулина. Самыми важными материнскими факторами являются резус фактор и возраст матери. Резус фактор – это компонент крови. Его присутствие делает кровь резус-положительной, а отсутствие – резус-отрицательной. Если кровь матери резус-отрицательна, а кровь её ребенка резус-положительна, то это опасно. Возраст матери также оказывает влияние на пренатальное развитие. Поэтому первого ребенка женщина должна родить не ранее, чем в 19 лет и не позднее, чем в 35 лет.

  3. ЗАЩИТНЫЕ ФАКТОРЫ: это состояние здоровья и питание матери во время беременности. За время беременности женщина должна прибавить в весе не более 10 кг. За все время беременности нужно придерживаться сбалансированной диеты, богатой протеином и кальцием.

Процесс родов разделяют на три стадии:

  1. Прелиминарная стадия (схватки) – наиболее длительный период, продолжающийся от нескольких минут до 30 часов. При схватках происходят маточные сокращения и раскрытие шейки матки для обеспечения прохождения ребенка по родовому каналу.

  2. Собственно роды. Длятся не более двух часов. Идет полное раскрытие шеечного канала и освобождение ребенка от тела матери.

  3. Изгнание последа. Плацента и пуповина исторгаются из матки. Обычно длится около 20 минут после появления ребенка.