Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий конспект лекций по теме 3.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Развитие эмбриона и плода

Первый месяц

Наиболее интенсивный рост в жизни организма. По сравнению с зиготой эмбрион увеличивается в 10 000 раз. К концу месяца его длина достигает 1,3 см. Кровь уже течет по артериям и венам. Сердце по размеру сопоставимо с величиной строчной буквы, частота сердечных сокращений – 65 ударов в минуту. Уже есть зачатки головного мозга, почек, печени и пищеварительного тракта. Начинает функционировать пуповина. Определить пол невозможно.

Второй месяц

К концу второго месяца рост – менее 2,5 см, а вес – 2,1 г. Длина головы равна половине длины всего тела. Появляются зачатки зубов и языка. На руках выделяются кисти и пальцы, на ногах – колени, лодыжки и стопы. Плод покрыт тонкой кожей, можно получить отпечатки пальцев рук и ног. Костные клетки появляются на 8-ой неделе внутриутробного развития. Мозг координирует функционирование органов. Идет развитие половых органов. В желудке вырабатываются пищеварительные соки, в печени идет образование кровяных клеток. В почках кровь очищается от мочевой кислоты. Кожа реагирует на тактильные раздражения.

Третий месяц

К концу третьего месяца вес плода достигает 28 г, рост – 7,5 см. Плод имеет ногти, веки (которые пока закрыты), голосовые связки, губы и выступающий нос. Голова достаточно большая, лоб высокий. Пол легко определяется. Плод может дышать, изредка происходит мочеиспускание. В ребрах и позвоночнике соединительная ткань сменяется хрящевой. Рефлексы разнообразны: он двигает руками, ногами, головой; рот открывается и закрывается, может совершать глотательные движения. Может щуриться и сжимать руку в кулачок.

Четвертый месяц

Тело растет быстрее головы, и пропорция становится 1:4. Рост плода – 20-25 см, вес – около 170 г. Длина пуповины равна примерно длине плода. К этому моменту заканчивается развитие плаценты. Мать начинает чувствовать движения ног плода, так называемые шевеления. Развивается мышечная система.

Пятый месяц

Вес плода колеблется в пределах 340-450 г, длина достигает 31 см. Появляются индивидуальные черты внешности, присущие данному плоду. Стабилизируется смена состояний подобных сну и бодрствованию. Плод занимает особое положение (предлежание). Возрастает двигательная активность: плод потягивается, толкается, чешется. Начинают работать потовые и сальные железы. Дыхательная система еще не приспособлена к адекватному дыханию вне матки, поэтому дети, родившиеся на этом сроке, как правило, не выживают. Начинают расти волосы: жесткие – брови и ресницы, тонкие – на голове и шелковистые (лануго) – по всему телу.

Шестой месяц

Скорость роста плода несколько снижается, к концу этого месяца плод имеет рост около 35 см, и вес – 560 г. Появляется подкожная жировая клетчатка. Заканчивается развитие глаз: они открываются, закрываются и смотрят во всех направлениях. Плод способен слышать, плакать, сильно сжимать руку в кулачок. Формирование дыхательного аппарата еще не завершено.

Седьмой месяц

Длина плода приближается к 40 см, вес колеблется от 1,4 до 2,3 кг. Рефлексы окончательно сформированы. Плод дышит, глотает, делает движения, похожие на издавание крика, может сосать большой палец руки. Лануго к этому времени могут исчезнуть, а могут сохраниться до самого рождения. Волосы на голове продолжают расти. Если ребенок рождается на этом сроке, то он должен весить минимум 1,5 кг. Тогда его будут доращивать в условиях изоляции от внешней среды (в кювезе) до достижения массы 2,3 кг.

Восьмой месяц

Длина плода – 45-50 см, вес – 2,3-3,2 кг. Двигательная активность снижается, так как мало места. По всему телу идет формирование жировой клетчатки, которая поможет приспособиться к изменению внешней температуры после рождения.

Девятый месяц и новорожденный

Примерно за неделю до рождения плод прекращает расти, достигая в длину 50 см, масса примерно равна 3,4 кг. Мальчики обычно немного длиннее и тяжелее девочек. Повышается частота сердечных сокращений, через пуповину начинает удаляться большее количество продуктов обмена. Цвет кожи, поначалу красноватый, бледнеет.

Вопрос 2. Появление на свет человека является результатом психологической готовности матери к его рождению. Так как новорожденный изначально беспомощен, то ему нужно приспособиться к условиям существования, которые резко отличаются от существования в чреве матери. Жизнь нового человека зависит от того, как его организм сможет адаптироваться к этим изменившимся условиям среды.

Процесс рождения - это тяжкое физическое испытание (стресс). Поэтому, оправившись от него, ребенок начинает жить в заданных условиях и в соответствии с врожденным потенциалом. Происходит изменение всех его функций - дыхания, кровообращения, питания, выделения. Ребенок рождается с нервной системой, готовой к деятельности в новых условиях. После перевязки и перевязки пуповины артерия и вена, соединяющие организм ребенка с матерью, закрываются не сразу. Кожа ребенка (особенно плечи и спина) бывает покрыта пушковыми волосами. Усиленно работают сальные железы. Хорошо развиты ногти; волосы на голове бывают разной длины, густоты и цвета. Цвет волос в первые 2 месяца может измениться. Кости скелета (многие) состоят только из хрящей, т.к. не хватает солей извести. На голове между костями есть промежутки (швы), а места расширения швов называются родничками. Большой родничок на голове открыт и пульсирует. Головка новорожденного - по окружности 34-36 см, и составляет 1/4 или 1/5 от длины тела. По сравнению с ростом ноги ребенка относительно короткие, а туловище длинное, грудная клетка бочкообразной формы. Длина пищевода 10-11 см, но желудок расположен почти вертикально, поэтому при кормлении молоко часто попадает обратно в пищевод, вызывая рвоту (отрыгивания). Функция почек абсолютно налаживается к середине 2-ой недели (моча выводится 20-25 раз в сутки).

Рост нормального доношенного ребенка примерно равен 50 см (мальчики несколько крупнее девочек), вес примерно 3200-3400 г. Сформированы наружные половые органы.

Приспособиться ребенку к новым условиям помогают наследственно закрепленные механизмы - безусловные рефлексы. Перечислим их:

  1. Сосательный рефлекс (если положить палец в рот ребенка, он начинает его сосать, совершая ритмичные сосательные движения. Эта реакция называется "пищевым сосредоточением").

  2. Зрачковый рефлекс (зрачки сужаются на ярком свету и при засыпании, расширяются при пробуждении и в темноте).

  3. Защитный рефлекс (зажмуривание глаз при ярком свете, одергивание при сильном раздражении. Они направлены на удаление от раздражителя или ограничении его действия).

  4. Ориентировочные рефлексы (это реакции, направленные на контакт с раздражителем. Доказано, что уже в период с первого до третьего дня сильный источник света вызывает поворот головки).

  5. Хватательный рефлекс (когда к ладони ребенка прикасаются карандашом или пальцем, он цепко хватается за него, а при попытке вытащить сжимает пальчики еще крепче).

  6. Рефлекс отталкивания (при прикосновении к подошвам ног ребенок пытается оттолкнуться).

  7. Рефлекс шагания (когда ребенка держат вертикально, упирая его ступни о твердую поверхность и перемещая туловище вперед, движения его ног напоминают скоординированную ходьбу).

  8. Плавательный рефлекс (ребенок пытается совершать координированные плавательные движения, если его поместить в воду животиком вниз).

  9. Рефлекс Бабинского ( если подошвенную поверхность ступни ребенка поглаживать от пяточки к пальчикам, наблюдается тыльное сгибание большого пальца стопы и подошвенное сгибание всех остальных пальцев).

  10. Атавистические рефлексы (наследованы от животных предков; бесполезны для ребенка и пропадают на 2-ом месяце жизни) ( это цеплятельный рефлекс и рефлекс ползания).