Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебник Спецсуда

.pdf
Скачиваний:
732
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Монтажные и технологические стыки секции и блоков следует располагать на цилиндрических частях основного корпуса в районах, где нет прочных цистерн, подкреплений ОК, прочных рубок, комингсов люков и других конструкций, затрудняющих выполнение сборочно-сварочных работ. Желательно стыки располагать посредине шпации, но не ближе 250 мм от стенки шпангоута, в районе с минимальным внутренним насыщением отсеков конструкциями и механизмами.

В местах расположения монтажных стыков в пределах монтажной шпации не должно быть изменения толщин листов, ласок и различных по бы соте шпангоутов. При наличии в районе монтажного соединения поперечной переборю! между ней и монтажным стыком обязательно должен располагаться шпангоут, т.е. переборка должна отстоять от монтажного стыка на расстоянии не менее 1,5 шпации (рис.4.1).

4.1.

и

Шпация в районе технологических стыков, выполняемых для обеспечения модульно-агрегатного метода монтажа оборудования, до его разрезки должна быть больше штатной на 20 мм для компенсации на тепловую резку и последующую механическую обработку кромок монтажного соединенна обшивки.

Для двухкорпусных ПЛ листы обшивки наружного корпуса (НК) рекомендуется располагать вдоль корпуса, что позволяет расширить обьем применения механизированных способов сварки. Для обеспечения нормальных условий сборки монтажных и технологических стыков ОК в килевых и бортовых секциях наружного корпуса предусматриваются забойные части. По межсекцнонным стыкам забойные части предусматриваются только по килевым секциям. Размеры забойных частей выбираются из условия обеспечения установки секций НК на секции ОК, установленные на опорные устройства. Ширина межбортового пространства между набором основного и наружного корпусов должна быть не менее 600 мм.

Стыки и пазы листовых конструкций НК (наружная обшивка, настилы платформ, полотнища переборок и т.п.) должны быть прямыми, со-

вмещенными между собой и параллельными продольному (поперечному) набору.

4.2. Назначение и обоснование припусков

Для компенсации всех погрешностей изготовления деталей и корпусных конструкций в судовом корпусостроении предусмотрено наличие сборочных и монтажных припусков, которые по ОК ПЛ назначаются:

по одной пазовой кромке на забойном листе при сборке конических обечаек;

по монтажной кромке каждой секции для обеспечения их сборки в

блок;

на каждом блоке для приварки и последующего удаления технологической переборки-заглушки для обеспечения проведения гидравлических испытаний;

по технологическим стыкам, разрезаемым для обеспечения погрузки аїрегатированного оборудования через торцевые сечения ОК.

Схема припусков по конструкциям ОК показана на рис.4.2. При сборке цилиндрических обечаек припуск по монтажным пазам обычно не назначается. В случае соединения листов разной толщины в пределах одной обечайки припуск располагается по кромке листа, имеющего наименьшую толщину. Для механической обработки чистовых стыковых кромок обычно также предусматривается припуск до 8 мм.

По шпангоутам из симметричного полособульба припуск назначается по одному стыку для каждой детали шпангоута. На поясках шпангоутов таврового сечения припуск предусматривается только по монтажному стыку.

Для поперечных переборок по периметру полотна назначается контуровочный припуск, который удаляется после выполнения сварки секции переборки.

На килевых секциях НК припуск должен быть по шпангоутам и по обшивке по одной стыковой кромке (рис.4.3). Для бортовых секций припуск устанавливается по пазовым кромкам обшивки и по одному из стыков обшивки (рис.4.4). Допускается установка забойных деталей длиной до 1 ООО мм по шпангоутам НК в районе пазовых соединений его килевых и бортовых частей, а также наличие забойных ребер жесткости и бракет между смежными секциями НК (рис.4.5).

.4.2.

 

 

53

 

53; 53 -

 

; 53 -

 

 

 

 

 

 

 

; 53 ~

 

м

.4.3.

а

Наличие припуска вызывает необходимость выполнения операции причерчивания кромок, связанной с определением удаляемой части припуска. Это требует учитывать как размерные параметры конструкции, так и величину сварочных зазоров и ожидаемых сварочных деформаций. На монтажных стыках величина удаляемого припуска определяется целым рядом факторов, а именно: положением блоков по диаметральной

.4.4.

а

.4.5.

плоскости (ДП) и монтажной базовой плоскости, дифференту, крену, размеру монтажной шпации, длине отсека. Оптимальный вариант решения этой многофакторной задачи выбирается на основании анализа допускаемых отклонений на всю конструкцию в целом. При этом должны последовательно обеспечиваться условия по более жестким допускам.

Операция причерчивания производится с помощью специального приспособления, на котором устанавливается величина размера причерчивания AL (рис.4.6). Металлической чертилкой прочерчивается риска по соприкасаемой кромке базовой конструкции. Затем непосредственно по этой риске и производится обрезка удаляемой части припуска.

Рис.4.6. Схема причерчивания кромок

4.3. Технология изготовления цилиндрических

обечаек

Конструктивно обечайки состоят из нескольких предварительно вырезанных тепловой резкой и согнутых по требуемому радиусу листовых деталей, изготовленных в допусках по высоте, длине и радиальным отклонениям. Сборка и сварка обечаек выполняется на сборочных площадках, на тумбах или специальных стендах с кондукторами. На сборочной площадке наносится контур обечайки и контрольная линия по наружному диаметру и устанавливаются ограничительные планки (рис.4.7) с учетом уменьшения диаметра на усадку пазов при сварке.

При сборке на стендах фиксирующие устройства кондукторов настраиваются на требуемую величину наружного диаметра. Размечаются линия ДІІ

иположения пазов и центра обечайки. Краном лист обечайки устанавливается в фиксирующие устройства, пазовая кромка совмещается с линией разметки и лист обжимается к рабочей поверхности подвижного устройства кондуктора или к ограничительным планкам. В аналогичной последовательности устанавливаются, выравниваются и закрепляются остальные листы. Устраняется разностенность листов специальными приспособлениями с гидравлическими или пневматическими силовыми узлами (рис.4.8). Перед стыковкой забойного листа производятся замеры периметра по торцевым кромкам обечайки тарированной рулеткой с натяжным устройством. В тех случаях, когда имеется припуск, он удаляется

ипазовые кромки листов закрепляются с помощью сборочных гребенок или специальных скоб, обеспечивающих сварку по щелевому зазору (рис.4.9). По нижнему торцу пазов устанавливаются выводные карманы, а по верхнему - выводные планки. По верхнему торцу устанавливаются реперные стойки для натяжения струн (см. рис.4.9).

.4.7.

к

.4.9. к

После сборки выполняются обмеры обечайки. Проверяются горизонтальность торца, высота обечайки по восьми образующим, вертикальность этих образующих, разностенность стыкуемых кромок, зазоры, «домики» и подготовка кромок под сварку. Проверке также подлежат периметры стыкуемых кромок с учетом усадки от сварки (по 2 мм на каждый паз); несовмещение центра верхней кромки с разметкой на стенде опусканием веска (см, рис.4.9); круговая форма обечаек по внутреннему радиусу по 16 образующим.

Сварка сечения шва выполняется в вертикальном положении по щелевому зазору заподлицо автоматами типа «Ритм» на медных подкладках, а затем с обеих сторон наплавляют усиление шва до расчетного сечения автоматами типа «Вымпел». При сварке пазовых кромок между листами обечаек другим способом или при горизонтальном положении сварных соединений их закрепление выполняется на прихватках методом «дуга в дугу» одновременно двумя сварщиками (рис.4.10).

Между листами обечайки по стыкуемым кромкам для обеспечения требуемого зазора под сварку устанавливаются металлические прокладки («закуски»).

Для обеспечения жесткости собранных обечаек при их транспортировке на сварку внутри могут устанавливаться специальные распорные кольца, имеющие ниши для прохода сварочного оборудования.

Готовая обечайка поступает на специальную проверочную плиту, где на ней размечают 16 образующих внутри и снаружи, линии установки шпангоутов и все необходимые контрольные линии.

.4.10.

: -

57; -

; s = (57

-

 

4.4. И зготовление конических обечаек

Конические обечайки собираются из отдельных листов в вертикальном положении на стендах. Фиксирующие устройства кондукторов устанавливаются по наружному диаметру нижнего торца собираемой обечайки. На стенде под кондуктором наносятся теоретические окружности нижнего и верхнего торцев но внутренней поверхности и линия ДП, а также перпендикулярная ей ось обечайки. Фиксируются положения центров нижнего и верхнего торцев и пазов обечайки. Краном устанавливается предварительно изогнутый лист обечайки в фиксирующее приспособление кондуктора. Пазовая кромка листа совмещается с линией паза на стенде, и лист с помощью упоров и клиньев раскрепляется к рабочей поверхности фиксирующего устройства. Проверяется уклон листа путем провешивания веска с верхней чистовой кромки в двух точках на линию разбивки теоретической окружности верхнего торца, нанесенной на стенде (рис.4.11). В аналогичной последовательности выполняются выравнивание и раскрепление остальных листов, кроме забойного, который устанавливается в последнюю очередь. Перед установкой забойного листа от пазовой чистовой кромки, перекрываемой припуском забойного листа, наносится контрольная линия на расстоянии 100 мм. Пазовая кромка с припуском пускается внакрой по чистовой кромке и обжимается по ней к состыкованным листам обечайки. Проверяется горизонт нижнего торца обечайки. От этой границы рулеткой определяется положение чистовой кромки верхнего торца. По чистовым кромкам верхнего и нижнего торцев выполняются замеры периметров с учетом припуска по пазовой кромке. Затем определяется величина удаляемого припуска с учетом величины сварочного зазора и усадки пазов в процессе их сварки и наносится линия реза. Забойный лист снимается из фиксирующих устройств, припуск

удаляется, и кромка разделывается под сварку. Лист устанавливается на штатное место и раскрепляется.

.4.11

58

 

Сварка

конических обечаек обычно выполняется на роликовых вращателях при разной высоте

 

опорных роликов,

.4.12.

обеспечивающих

к

 

горизонтальность

положения сварного соединения (рис.4.12).

4.5. Изготовление конструкций межотсечных и концевых переборок

Основными узлами плоских межотсечных переборок являются полотнища с набором и шельфы (рис.4.13). Сборка этих узлов производится на плоских стендах. При разных толщинах стыкуемых деталей полотнищ их сборка происходит гладкой стороной вверх, а сторона, на которой имеется разность толщин, располагается снизу. Закрепление стыков деталей под сварку выполняется на электроприхватках с установкой по торцам стыков выводных планок из стали той же марки, из которой изготовлены детали, и одинаковой с ними толщины. Для предотвращения сварочных деформаций в процессе сварки собранное полотно прикрепляется к плоскому стенду Г-образными гребенками и клиньями. Сборка таврового набора и шельфов производится также на плоских стендах. Неразрезные тавровые балки главного направления, состоящие из нескольких узлов одной или разной высоты, до установки на полотно переборки собираются в единый узел.

Сборка и сварка набора с полотнищем переборки выполняется на плоском стенде. В первую очередь устанавливается неразрезной набор главного направления, а затем по месту подгоняется остальной разрезной набор. Стойки, разрезаемые на шельфах переборки, устанавливаются с зазором но стыковым торцам для обеспечения возможности установки шельфов после приварки стоек. Производится сварка вертикальных пересечений набора за исключением пересечений стоек с тавровым набором различной высоты. Затем набор приваривается к полотнищу переборки, и после этого выполняется сварка стыков балок главного направления и стоек переборки.

Для установки насыщения переборка перекантовывается стороной набора вниз и устанавливается на тумбы высотой 600-800 мм, выравнивается по горизонту и раскрепляется к стенду. На полотне переборки размечаются линии основных базовых плоскостей, а от них - места расположения насыщения. После вскрытия вырезов и обработки их контуров выполняются установка и приварка насыщения.

.4.13.

а

Сферические конструкции изготавливаются из отдельных деталей (лепестков), размеры и форма которых определяются толщиной и радиусом кривизны оболочки переборки. В зависимости от формы и размеров сферических переборок можно выделить четыре конструктивнотехнологических типа сферических конструкций: из отдельных лепестков, из двух ярусов лепестков, из донышка и одного яруса лепестков, из донышка и нескольких ярусов лепестков (рис.4.14).

Сборка полотен сферических переборок выполняется в специальных постелях (рис.4.15). До начала сборки постель устанавливается в горизонт по контрольной линии, а ее лекала проверяются по шаблонам с плаза. На лекалах постели наносятся положения всех стыков и пазов поясов переборки, ДП и осевой линии, а также центр переборки, определяемый пересечением линий ДП и осевой. Сборка выполняется в такой последовательности: сначала собирается первый пояс (рис.4.16), производятся сварка пазов и механическая обработка его стыковых кромок, затем аналогично изготавливаются все остальные пояса. Далее из готовых поясов производится сборка переборки в объем в следующем порядке: устанавливается донышко, к нему пристыковывается первый пояс, к первому - второй и т.д.