Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежной литературы 19 в..doc
Скачиваний:
485
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
384 Кб
Скачать

27. Немецкая литература второй трети 19 века. Лирика г.Гейне. Структура сборника "Книга песен", связь с романтическими традициями.

------------------------------------------------------------------------------

Немецкий реализм вобрал в себя пессимистический дух своего времени, чувство невозвратимой утраты былого, которое из отдаления прошлого приобретает все более просветленные черты, вобрал в себя романтическое неприятие новых «грубых», циничных форм жизни и новых ее хозяев.

Эпоха поэтического реализма длится примерно от середины до конца XIX века.

Для немецкого поэтического реализма характерна личностная перспектива и взгляд изнутри, что означает субъективизацию повествования. Поэтому поэтический реализм наиболее ярко проявляет себя отнюдь не в романе об обществе и эпохе, а, скорее, в романе воспитания или, и это еще чаще, в новелле, рассказе, повести.

Особенности развития немецкой литературы второй половины 19 века

  1. развитие консервативных идей;

  2. отражение в литературе разных направлений общественной жизни;

  3. литература носит политический характер;

  4. процесс формирования реализма замедлен;

  5. создается организация «Молодая Германия» (писатели-общественники)

Молодая Германия: (Людвиг Бёрне, Карл Гуцков, Георг Бюхнер, Георг Веерт)

а) общность эстетики

б) общественная функция литературы

в) резко критиковали романтизм и субъективизм

Генрих Гейне

Значимость Гейне – писателя определяется тем, что выдающуюся творческую одаренность он сочетал с широкой общественного кругозора. Объявляя себя приверженцем «вольной песни романтизма», он давал трезвую аналитическую оценку своему времени, отражал в своем творчестве его важнейшие закономерности.

Поэт, прозаик, публицист, драматург Генрих Гейне, как никто другой, смог выразить главные тенденции и ключевые противоречия своей эпохи.

В центре внимания Гейне во всех его наиболее значительных произведениях этих лет была социально-политическая проблематика в различных ее аспектах.

Лиро-эпический характер произведений;

Книга песен

Состоит из 4 частей:

  1. Юношеские страдания

- тема несчастной любви

- исповедь поэта;

- мучительный сон;

Любовь как роковая сила, несущая людям страдания.

- романтическая ирония как форма возвращения к реальной жизни

  1. Лирическое интермеццо

  2. Возвращение

В этих двух частях (2, 3) повествуется об истории любви поэта (тема неразделенной любви)

- образы и мотивы фольклорного повествования

- противопоставление естественной природы – городской

- метафоры, сравнения, нет мистики, есть моменты двоемирия, романтическая ирония

  1. Северное море

- образы природы

- размышления героя

- форма свободного стиха

- повествовательные элементы баллады

- философия жизни

28 Тема судьбы родины в поэме г.Гейне "Германия. Зимняя сказ­ка". Лиро-эпический характер произведения.

-----------------------------------------------------------------------

Творческие достижения поэта этих лет наиболее ярко отразились в его поэме «Германия. Зимняя сказка» (1844). В ней воплотился весь предшествующий опыт идейно-художественного развития Гейне – прозаика, публициста, политического лирика.

«Зимняя сказка» более, чем любое другое произведение Гейне, – плод глубоких раздумий поэта о путях развития Германии. В то же время в поэме наиболее полно выразилось стремление Гейне видеть родину единым, демократическим государством.

Рассказывая в поэме о своих путевых впечатлениях от поездки в Германию, Гейне с большой любовью пишет о своей родине. Поэту хорошо во Франции, ему тяжела разлука с любимой женой, но его мучит тоска по родным местам:

Мне воздух Германии нужно вдохнуть

Иль я погибну, тоскуя.

Холодным ноябрьским днем, подъезжая к пограничному рубежу, поэт с волнением слышит звуки родной речи. То девочка-нищенка под аккомпанемент арфы поет фальшивым голосом старую песню об отречении от земных благ и о райском блаженстве на небе. Словами песни этой нищей арфистки говорит та старая убогая Германия, которую ее правители убаюкивают легендой о небесных радостях, чтобы народ не просил хлеба здесь, на земле. Этой феодальной Германии Гейне противопоставляет свой идеал переустройства родины:

Борьбу за светлое будущее Германии автор не отделяет от борьбы за свободу других народов. Поэт верит, что настало время общего революционного подъема. Эту мысль он утверждает в поэтической аллегории – образе юной Европы, лежащей в объятиях гения свободы.

Острой сатирической насмешке и гневному разоблачению подвергаются в поэме реакционные идеалы немецких националистов, мечтающих о возврате Германии к средневековому укладу.

Отвергая феодально-монархический принцип воссоединения Германии, поэт не приемлет и буржуазный строй.

Создавая поэму «Зимняя сказка», Гейне, как и в «Книге песен», обратился к плодотворному источнику немецкой народной поэзии. Поэма написана с широким использованием разговорных интонаций и песенно-повествовательной формы народной баллады.

Используя традиции народного стиха, поэт развивал и его форму, совершенствовал, изменяя в соответствии с новым революционно-демократическим содержанием.

Поэма «Германия» – великое произведение немецкой литературы. В ней подводится итог большим творческим достижениям Гейне.