Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копинг-поведение / Диагностика стресса.doc
Скачиваний:
6154
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Этический кодекс психодиагноста

Практическая психодиагностика - это весьма сложная и ответственная область профессиональной деятельности. Она требует соответствующего образования, профессионального мастерства и может затрагивать судьбы людей, например, когда, на ее основе ставится медицинский или судебно-психологический диагноз, осуществляется конкурсный отбор или прием на работу. В этой связи к психодиагностике и к психодиагностам предъявляют ряд социально­этических требований.

Поэтому многими авторами сформулирован ряд этических принципов, которыми руководствуются психолог-диагност, заказчик и испытуемый в своем взаимодействии.

Принципы этического кодекса диагноста:

  1. Принцип ненанесения ущерба испытуемому:ни процесс деятельности диагноста, ни ее результат не должны наносить испытуемому какой-либо вред (здоровью, состоянию, социальному положению и др.). Согласно этому принципу, испытуемый должен быть информирован о целях исследования, методах и формах использования полученных результатов. Необходимо получение согласия испытуемого участвовать в обследовании. Используемые методики должны давать необходимую и достаточную информацию об испытуемом с точки зрения запроса заказчика. Важно также согласовать с испытуемым информацию, предоставляемую заказчику, причем она не должна ухудшить положение испытуемого.

  2. Принцип компетентноститребует от психолога браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен и обладает необходимыми умениями и навыками. Реализуется он в сотрудничестве психолога и заказчика, т.е. важно психологическое просвещение относительно возможностей психологической науки в целом и пределах собственной профессиональной компетентности. Общение с испытуемым строится на взаимной симпатии и доверии, но в то же время позволяет без ущерба решать поставленные задачи. Психолог не работает с испытуемым в состоянии болезни. В то же время при интерпретации результатов психолог опирается на данные психологической науки.

  3. Принцип беспристрастностине допускает предвзятого отношения к испытуемому, какое бы впечатления он не производил и каково бы ни было мнение о нем заказчика. Методики, применяемые психологом- диагностом должны быть стандартизированы и адекватны целям исследования, особенностям испытуемого. Сведения, передаваемые заказчику всегда должны иметь взвешенный характер, то есть быть понятны заказчику и не располагать его к их домысливанию.

  4. Принцип конфиденциальностиозначает, что материалы, полученные диагностом на основе доверительных отношений с испытуемым не подлежат сознательному или случайному разглашению вне установленных условий. Для этого материалы психодиагностики кодируются, доступ к ним заранее регламентируется, согласуются сроки их использования и время уничтожения.

Этот принцип, прежде всего, касается совершеннолетних людей. Если речь идет о несовершеннолетних, например, о детях до старшего школьного возраста, то на разглашение результатов их психодиагностики обязательно требуется согласие родителей или заменяющих их лиц, несущих моральную и юридическую ответственность за детей.

Исключение составляют лишь случаи, когда психодиагностика проводится в научных целях как часть экспериментального исследования, но в этом случае, как правило, не рекомендуется указывать в публикациях точные имена и фамилии испытуемых.

  1. Принцип научной обоснованности психодиагностической методики требует того, чтобы она, как минимум, была валидной и надежной, то есть давала такие результаты, которым вполне можно доверять.

  2. Доверительность- ознакомление испытуемого с целью исследования и последующим использованием результатов.

  3. Принцип осведомленного согласияобъединяет все требования, приведенные выше и реализуется в извещении всех участников психодиагностической деятельности о ее этических правилах и согласии с ними.

  4. Принцип эффективности предлагаемых рекомендаций предполагает, что такие рекомендации обязательно должны быть полезным для того человека, которому даются. Не разрешается, например, предлагать человеку такие практические рекомендации из результатов тестирования, которые для него бесполезны или могут привести к нежелательным, непредсказуемым последствиям.