Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литер город.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
90.68 Кб
Скачать

3. О каких произведениях так отзывались? (4 балла)

3.1. А.С. Пушкин   писал: «Все обрадовались этому живому описанию племени поющего и пляшущего, этим свежим картинкам малороссийской природы, этой веселости, простодушной и вместе лукавой. Как изумлялись мы русской книге, которая заставила нас смеяться, мы, не смеявшиеся со времен».

3.2 В.Г. Белинский отзывался: «Тут и бури духа, и умиление сердца, и вопли отчаяния, и тихие жалобы, и гордое ожесточение, и кроткая грусть, и мраки ночи, и торжественное величие утра, и блеск полудня, и таинственное обаяние вечера!.. Многие положения изумляют своею верностию: таково место, где (…) описывает свое замирание подле монастыря, когда грудь его пылала предсмертным огнем, когда над усталою головою уже веяли успокоительные сны смерти и носились ее фантастические видения. Картины природы обличают кисть великого мастера: они дышат грандиозностию и роскошным блеском фантастического Кавказа».

3.3 И.А.Гончаров писал: «Две комедии как будто вложены одна в другую: одна, так сказать, частная, мелкая, домашняя, между(…); это интрига любви, вседневный мотив всех комедий. Когда первая прерывается, в промежутке неожиданно другая, и действие завязывается снова, частная комедия разыгрывается в общую битву и связывается в один узел».

3.4В. В. Сиповскийговорил: « … потому и была принята русской публикой с таким восторгом, что в этом произведении (…)первый у нас высказал то «новое слово», которое немцам сказал Гёте в своем «Вертере». Таким «новым словом» было в повести самоубийство героини. Русская публика, привыкшая в старых романах к утешительным развязкам в виде свадеб, поверившая, что добродетель всегда награждается, а порок наказывается, впервые в этой повести встретилась с горькой правдой жизни».

4. Дайте историко-литературный комментарий к стихотворению д. Давыдова«Бородинское поле». Объясните значение выделенных слов. (5 баллов)

Умолкшие холмы, дол некогда кровавый! Отдайте мне ваш день, день вековечной славы, И шум оружия, и сечи, и борьбу! Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу Попрали сильные. Счастливцы горделивы Невольным пахарем влекут меня на нивы... О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях, Ты, голосом своим рождающий в полках Погибели врагов предчувственные клики, Вождь гомерический, Багратион великий? Простри мне длань свою, Раевский, мой герой! Ермолов! я лечу - веди меня, я твой: О, обреченный быть побед любимым сыном, Покрой меня, покрой твоих перунов дымом! Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей Умчался брани дым, не слышен стук мечей, И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга, Завидую костям соратника иль друга.

5. В стихотворении д. Давыдова«Бородинское поле» найдите следующие средства выразительности. Запишите их рядом с термином. Определите размер стихотворения и способ рифмовки. (4 балла)

5.1

Парцелляция

5.2

Анжабеман (перенос)

5.3

Полисиндетон(многосоюзие)

5.4

Размер, способ рифмовки