Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.doc
Скачиваний:
589
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

5.5. Социальная компетентность личности

Социально-психологическая компетентность личности и ее развитие. Комплексный психолого-педагогический анализ категории «социаль­ная компетентность» обнаружил ее многоаспектность и отсутствие единой точки зрения на ее содержание (Л.А.Петровская).Социальная компетентность рассмат­ривается в контексте социальных знаний и умений, обеспечивающих личности социальную адаптацию, социальной осведомленности, позво­ляющей найти оптимальное соответствие между личностью и условиями социума,зафиксированных в понятиях «социальный интеллект» и «со­циальное мышление» (Дж.Гилфорд, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Куни­цына и др.).Социальный интеллектпонимается как интегральная способ­ность, определяющая успешность межличностного взаимодействия и социальной адаптации, включающая в себя интегрированные социальные знания и развитые механизмы их переработки.

В зарубежных иссле­дованиях социальной компетентности акцент делается на систему представлений о социальном поведении(А.Аrgeil, А.Goldstein и др.) и социальной деятельности, определяющих комплекс социальных навыков, необходимых для успешной социальной деятельности, и условий их проявления. Особое место в исследованиях социальной компетентности отводится поведению личности в трудных жизненных ситуациях (М.Tyszkowa, W.Thomas, S.Rosenzweig, Ф.Е.Василюк, Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, Е.Е.Данилова и др.), определяемому как набор конструктивных способов их разрешения и фиксируемому как главный признак социально компетентного поведения.

Социально-психологические концепции социальной компетентности выделяют в ее структуре коммуникативно-личностный потенциал как комплекс свойств, облегчающих взаимодействие, и рассматривают социальную компетентность как метакомпетентность, подчеркивая в ней роль эго-составляющей (В.Н.Куницына).

Акмеологические исследования (А.А.Деркач, А.К.Маркова) включают в её состав помимо знаний, умений и навыков духовно-личностную, мотивационно-ценностную составляющую, предполагающую социальную ответственность и стремление к самореализации личности в профессии и в обществе в целом.

Со­циальная компетентность - интегративное личностное образование, объединяющее в систему знания человека об обществе и самом себе, умения, навыки поведения в обществе, а также отношения, проявляемые в личностных качествах человека, его мотивациях, ценностных ориентациях, позволяющего интегрировать внутренние и внешние ресурсы для дости­жения социально-значимых целей и решения проблем.

Таблица 1

Составляющие социальной компетентности (СК) на конкретных возрастных этапах развития личности

Компоненты СК

Составляющие

Младший школьный возраст

Подростковый возраст

Старший школьный возраст

Когнитивно-поведенческий компонент (знания, умения и навыки)

знания

Знание норм, правил поведения и взаимодействия школьника

Знание норм и правил взаимодействия, общения и поведения в обществе

Знание средств и способов самореализации в обществе

Знание продуктивных приемов учебной деятельности

Знание продуктивных способов взаимодействия в деятельности

Дифференциация социальных сценариев

Знание особенностей собственной личности, способствующих успеху в деятельности

Знание собственных личностных особенностей, способствующих достижению успеха во взаимодействии и деятельности

Знание собственных личностных резервов, обеспечивающих социальную компетентность

Умения и навыки социального поведения

Сформированность продуктивных приемов учебной деятельности

Сформированность общеучебных навыков и способов учебной деятельности

Сформированность умений самообразовательной деятельности

Сформированность умений конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми

Умения эффективного общения и конструктивного взаимодействия в учебной и внеучебной деятельности

Умения эффективного взаимодействия и сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение воспринимать и понимать другого

Навыки самоконтроля

Навыки эмоциональной саморегуляции, владение средствами организации своего поведения

Навыки самоуправления

Навыки конструктивного поведения в трудных ситуациях

Навыки проблемно-разрешающего поведения

Умения целеполагания и построения временной перспективы. Навыки преодоления трудностей (жизненная стойкость)

Мотивационно-илчностный компонент (отношения)

Отношения, выраженные через мотивы и ценности

Стремление к соблюдению правил, руководство в поведении сознательными социальными нормами и правилами

Стремление к проявлению себя в социально одобряемой деятельности

Стремление к самореализации в обществе, осмысленность жизни, наличие жизненных целей

Сформированность учебной мотивации

Положительная учебная мотивация, преобладание мотивов достижения успеха, ценность учения

Ценностное отношение к учению и познанию

Ценностное отношение к другой личности, стремление к дружеским контактам

Ценностное отношение к себе и другой личности, партнерам по общению

Принятие ценностей «я» и «другой»

Личностные качества

Высокая самооценка, удовлетворенность собой

Адекватная самооценка, согласованная с уровнем притязаний

Самоуважение

Самоорганизация и саморегуляция

Ответственность, хороший интернальный контроль

Социальная ответственность, интернальный контроль по отношению к жизни

Критичное отношение к себе

Эмпатия по отношению к партнеру

Эгоидентичность

Интеллектуальная рефлексия

Поведенческая рефлексия

Личностная рефлексия

В структуре социальной компетентности выделено две образующие: когнитивно-поведен­ческая и мотивационно-личностная. Когнитивно-поведенческая образу­ющая включает в себя: социальный интеллект (социальные знания, их структурированность, адекватность), социальные умения, навыки социаль­ного поведения, включающие продуктивные приемы выполнения со­циально-значимой деятельности, умения эффективного взаимодействия и навыки конструктивного поведения в трудных жизненных ситуациях. Мотивационно-личностная образующая представлена мотивами и ценно­стями самореализации в обществе (мотивы достижения, само­реализации в социально-значимой деятельности, осмысленность жизни), а также лич­ностными свойствами, обеспечивающими самореализацию личности.

Психологические особенности и тенденции развития социальной компетентности. Решение проблемы факторов и условий, детерминирующих развитие социальной компетентности школьников, осуществляемое на основе концептуальных положений о социальной ситуации развития и ведущей деятельности субъекта (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, О.А.Ка­рабанова и др.), макро- и микрофакторах социализации ученика (В.Г.Бо­чарова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.), субъектности человека (А.В.Бруш­линский, В.И.Слободчиков), с опорой на идеи экопсихологического подхода (В.В.Рубцов, В.И.Панов, В.А.Ясвин) позволило определить особую роль образовательной среды как психолого–педагогической реаль­ности, содержащей специально организованные условия для форми­рования личности, а также возможности для ее развития, включенные в социальное окружение. Анализ подходов (Л.Н.Бережнова, В.Г.Воронцова, В.А.Караковский, Г.А.Ковалев, Т.В.Менг, Л.И.Новикова, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.В.Рубцов, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчиков, С.В.Тарасов, В.Я.Ясвин и др.) к изучению образовательной среды педагогов и психо­логов позволил выделить психологические факторы в образовательной среде, определяющие развитие социальной компетентности. Установлено, что в развитии социальной компетентности в образовательной среде ведущую роль играет характер взаимодействия субъектов образовательной среды. Для достижения оптимального результата недостаточно внешне организованного воздействия. Необходимо пробуждение внутрилич­ностных механизмов.

Здесь решающее значение в формировании социаль­ной компетентности имеет стремление личности к самореализации, осозна­ние личностью собственных целей и обретение умений преодолевать препятствия на пути к их достижению. Показано, что развитие социальной компетентности школьников осуществимо в развивающей образователь­ной среде, характеризующейся открытым, активным, безопасным, диало­говым взаимодействием участников, где реализуются специальные психо­лого-педагогические программы развития у школьников социальной умелости.

Проблема выделения основных ориентиров в развитии социальной компетентности. В их определении мы отталкиваемся от понятия социальной компетентности как интегра­тивного личностного образования, а также от концептуальных положений психологии развития (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин) согласно которым условием и средством формирования психических новообразований, соответствующих определенному возраст­ному этапу развития, является ведущая деятельность, базовым психи­ческим новообразованием, «пронизывающим» все этапы развития школьника является произвольность и осознанность регуляции своей личностной активности. Каждая ступень обучения должна решать конкретные психологические задачи (начальная ступень – овладение учеб­ной деятельностью, подростковый возраст – овладение общением, старший школьный возраст - овланиее способами самореализации как условием формирования социальной компетентности.

Это позволило выделить возрастные составляющие социальной компетент­ности и наполнить их конкретным содержанием для трех возрастных групп: младших школьников, подростков и старших школьников (табл. 1).

Таблица 2

Социально-коммуникативные качества личности

Качества личности и ее психических процессов, необходимые для общения

Направленность на других – другие люди находятся в системе ценностей человека

Характеристики познавательных процессов

Особенности эмоциональной сферы

  • Гуманизм

  • Толерантность

  • Альтруизм

  • Социабельность

  • Контактность

  • Мышление – способность анализировать поступки других людей и предвидеть их поведение в различных ситуациях

  • Воображение – умение ставить себя на место другого, видеть себя и происходящее его глазами

  • Интуиция - постижение сущности других людей и способность строить общение без знаний и доказательств

  • Внимание – способность выделять существенное, удерживать нить разговора, выделять особенности состояния и поведения собеседника, наблюдательность

  • Восприятие – точность, адекватность, позитивность

  • Память – память на лица имена, фамилии, способность удерживать информацию

  • Развитость высших эмоций (любовь, эмпатия, симпатия)

  • Эмоциональная устойчивость личности (стрессоустой-чивость)

  • Преобладание позитивных эмоциональных состояний

  • Эмоциональная стабильность

Сущностными составляющими социальной компетентности являются возрастные новообразования, обеспечивающие успешность в ведущей социально значимой деятельности, в социальном взаимодействии и связанные с мотивацией самореализации в обществе. Выделенные возраст­ные составляющие социальной компетентности школьников задают сис­тему наиболее значимых показателей, адекватных социальной ситуации развития и ведущей социально-значимой деятельности.

Начальный уровень характеризуется низкой степенью сформированности необходимых для социальной адаптации личностных новообразований.

Неустойчивый уровень определяется ситуацией, когда отдельные показатели социальной компетентности сформированы на достаточном уровне и могут создать основу для достижения успеха в социально-значимой деятельности или взаимодействии, а другие находятся на низком уровне развития и затрудняют социальную адаптацию. При этом могут наблюдаться различные сочетания степени сформированности составляющих социальной компетентности; особое значение для идентификации уровня имеют наиболее значимые в каждом возрасте.

Устойчивый уровень предполагает достижение устойчивого развития всех личностных новообразований возраста, обеспечивающих успех в социальной деятельности, то есть высокие показатели развития всех важнейших для возраста составляющих социальной компетентности

Соотношение уровней с возрастными составляющими социальной компетентности, выраженными в измеряемых личностных проявлениях, определяет системы взаимосвязанных показателей для каждого возраста.

Социально-коммуникативная компетентность личности. Под ней понимается способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими людьми в системе межличностных отношений. Этот вид компетентности формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в деятельность. В ее состав входят:

1) умение ориентироваться в социальных ситуациях;

2) умение правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей;

3) умение выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать их в процессе взаимодействия;

4) особую роль играет умение поставить себя на место другого человека (идентификация), ощущать его чувства, сопереживать ему (эмпатия) и предвидеть и прогнозировать поведение других и свое собственное в процессе общения (социальная интуиция и социальная рефлексия).

Коммуникативная личность характеризуется совокупностью индивидуальных свойств и характеристик (коммуникабельность, харизма, эмпатия и др.), которые обеспечивают умение выбрать схему передачи информации в конкретной ситуации и адекватно воспринимать информацию.

Коммуникативная личность характеризуется мотивационным (мотивы и потребности), когнитивным (познавательный опыт, языковое сознание)и функциональным (речевой этикет, умение варьировать вербальными и невербальными средствами общения) параметрами [25,38].