Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ.doc
Скачиваний:
592
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
2.68 Mб
Скачать

Заключение

В психологии категория «личность» относится к числу базовых, и раздел психологии личности является узловым. Как объект исследования личность уникальна по своей сложности и многогранности. Она представляет собой тесно взаимосвязанные содержания бытия конкретного человека – от телесного до духовного. Личность рассматривается как всё множество психических систем, определяющих единство и непрерывность в поведении и переживаниях человека, в том виде, в каком это множество проявляется, и в том виде, в каком оно воспринимается другими людьми. Психология личности изучает не отдельные аспекты психического функционирования (мотивация, эмоции, память, воля, способности и т.д.), а всё многообразие проявлений психического функционирования человека и исследует человека как целое. В связи с этим можно указать, что объектом психологии личности является человек как целое.

Феномен личности очень многогранен. Он отражает многообразие проявлений жизни человека в истории развития общества и его собственной жизни. Личность имеет самые различные проявления, и создание целостной картины из мозаик различных феноменов представляет трудности. Каждый из этих феноменов, взятый сам по себе и отнесенный к изолированному существу человеку, не может быть квалифицирован как личность.

По этой причине психология личности как предмет оказалась расчлененной на психологию мотивации, эмоций, воли, индивидуальных различий. Кроме того, разные проявления личности в зависимости от позиции исследователя принимаются за основной материал, из которого строится психология личности (деятельность – Леонтьев, установки – Узнадзе, влечения - Фрейд, черты личности – Олпорт, мотивы и ценности Маслоу). По этой причине в психологии личности разработана масса теоретических концепций. Одни имеют много общего, другие несовместимы. Тем не менее, в общем направлении предмет психологии личности может быть определен как исследование согласованности индивидуального функционирования и индивидуальных различий.

Известно, что в современной психологии нет единой картины человека, существуют различные концепции природы личности. В связи с этим в конце 30-х годов ХХ века в психологии личности началась активная дифференциация направлений исследования. В результате человек как единая психологическая реальность оказался как бы поделенным между различными психологическими направлениями, в ведении и компетенции которых находятся разные виды этой реальности. В силу такого разнообразия взглядов на природу человека и вследствие уникальности и многогранности такого понятия как личность ко второй половине ХХ века сложилось множество различных подходов и теорий личности.

При построении данного курса представлены два больших направления. Первое направление – рассмотрение общетеоретических основ по проблеме психологии личности в целом, как общенаучной и общеметодологической проблеме. Второе направление – рассмотрение природы человека с точки зрения подходов и взглядов различных исследователей.

В книге использованы аналогичные учебные пособия В.А.Аверина, Г.А.Асмолова, Д.А.Леонтьева, Р.С.Немова, А.Б.Орлова, Т.В.Слотиной, Н.Е. Харламенковой и других авторов.