Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Кривощёков.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.23 Mб
Скачать

ПостоянныйПо степени постоянства

Периодический

По месту проведения

Входной

Приемочный

Текущий

По количеству охвата объектов природной среды

Сплошной

Выборочный

Послеоперационный

Групповой

Предупредительный

По назначению

Последующий

Рисунок 5.2 – Виды контроля ООПС на промышленном предприятии

Для оперативной оценки состояния окружающей среды применяется ряд абсолютных и относительных показателей (рисунок 5.3). Все показатели характеризуют загрязнения атмосферного воздуха, воды и отходы производства. Прямые показатели отражают непосредственное влияние производства на окружающую среду, включая выбросы в атмосферу, сбросы в водную среду, отходы, загрязняющие почву. Косвенные показатели непосредственно связаны с изменениями окружающей среды, в них включаются затраты на компенсацию и возмещение последствий загрязнения среды. Относительные показатели характеризуют изменения прямых и косвенных показателей во времени.

ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Экономические показатели загрязнений (косвенные)

Относительные показатели загрязнений

Загрязнения атмосферного воздуха

Затраты на предупреждение загрязнений

Относительные показатели загрязнений

Загрязнения воды

Затраты на возмещение последствий загрязнений

Изменения загрязнения воды

Абсолютный показатель загрязнений (прямой)

Загрязнения почвы

Экономическая эффективность затрат на охрану окружающей среды

Изменения загрязненияпочвы

Рисунок 5.3 – Структура оперативной оценки состояния окружающей среды

5.1 Разработка схемы контроля материальных потоков в системе регулирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения и удаления отходов

Схема контроля материальных потоков в системе регулирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения и удаления отходов наряду с номинальными потоками загрязняющих веществ, характеристики которых могут усредняться в течение длительных периодов времени, включает и типичные организованные и неорганизованные разовые потоки (залповые – аварийные, при неблагоприятных метеорологических условиях) [17]. Существующая схема контроля материальных потоков на предприятии ОАО «Курганхиммаш» приведена на рисунке 5.4, проектный вариант схемы контроля – на рисунке 5.5.

В проектном варианте схемы контроля материальных потоков в системе регулирования выбросов и сбросов загрязняющих веществ, размещения и удаления отходов предлагается ввести контроль оборотной воды и изменить контроль сбросов в городскую канализацию. В настоящее время на предприятии ведется лишь учет количества оборотной воды и контроль сбросов в городскую канализацию в двух колодцах - №25, №115. Предлагается контроль сбросов в горканализацию осуществлять по корпусам и контролировать очистку ливневой канализации. Это позволит упростить контроль за загрязнениями сточных вод.

5.2 Мероприятия по очистке ливневых стоков и грунта от нефтепродуктов

Для предприятия ОАО «Курганхиммаш» одной из главных проблем является очистка ливневых стоков с территории. Они обычно представляют собой водомасляную смесь с песком, с добавкой плавающих нефтепродуктов. Очистку ливневых сточных вод осуществляют в нефтеловушках. Собранные с поверхности нефтепродукты необходимо каким-то образом обезвреживать, очищать либо утилизировать. Это представляет собой значительную проблему, так как уловленные таким образом нефтепродукты на самом деле представляют собой густую водомасляную эмульсию с добавкой плавающих нефтепродуктов, отфильтровать которые крайне сложно. На предприятии ежегодно образуется 28 тыс.м3таких сточных вод. Постоянный рост производства требует решения данной проблемы.

Для очистки воды от нефтепродуктов предлагается гравитационно-коалесцентный сепаратор «Гамма», который очищает стоки не только от плавающих, но и от эмульгированных (смешавшихся с водой), без затрат энергии. Кроме того, он выдает отдельные от воды нефтепродукты, пригодные для утилизации и дальнейшего использования [20].

«Гамма» представляет собой модуль. Корпус изготовлен из нержавеющей стали, в который уложена кассета, содержащая три слоя специальных материалов (рисунок 5.6). Сточные воды поступают в него по трубопроводам, очищаются от механических примесей и затем по трубе 1 направляются в кассету. Сначала на слой коалесцирующего липозоля 3, затем на фильтрующий гидрозоль 4, и, наконец, на

Рисунок 5.6 – Схема очистки ливневых вод от нефтепродуктов

сорбирующий «Мегасорб», разработанный ООО «Экология. Здоровье. Жизнь». В верхнем слое мелкие капельки нефтепродуктов собираются в крупные капли и, благодаря тому, что они легче воды, поднимаются наверх и вытекают из трубы 6. Освобожденная от них вода проходит дополнительную очистку в фильтрующем и сорбирующем слоях практически до родникового состоянии и выливается из трубы 2. Если на входе сверхзагрязненная нефтепродуктами вода содержит до 100 тыс.мг нефти на литр, то на выходе – всего 1-4 мг. А если поставить дополнительную ступень очистки, то не более 0,05мг. Нефтепродукты выходят из установки также достаточно чистыми, так что можно использовать их в качестве топлива, горючего, вторичного машинного масла или сырья для химической промышленности. При среднем уровне загрязненности кассету надо менять раз в год. И раз в неделю промывать ее противотоком теплой воды. Это не требует ни затрат энергии, ни частой смены химикатов.

Один модуль очищает до 2 т стоков в час. Можно собрать установку из любого количества таких модулей на любую необходимую производительность. Модуль компактен - диаметр 650 мм, высота 1200 мм, весит всего 40 кг. Стоки можно направить в него как снизу, так и сверху, очистная установка легко встраивается в любую сложившуюся промышленную инфраструктуру.

Несколько таких сепараторов уже работают в Москве, Архангельской области. «Гамма» была удостоена серебряной медали на всемирной выставке «Эврика» в Брюсселе. Входящий в состав установки оригинальный сорбент «Мегасорб» получил там золотую медаль. Благодаря своим уникальным качествам он может использоваться и для весьма эффективной очистки водоемов и почвы от разлившихся на их поверхности нефтепродуктов. «Мегасорб» представляет собой нетканый материал, изготовленный из комбинированных полимерных волокон, имеющих необычную структуру формирования этого нетканого «холста». В процессе изготовления «Мегасорба» на него наносится специальное активное покрытие, резко повышающее его сорбционные свойства. Поглощающая способность «Мегасорба» составляет 35-40 кг нефти на килограмм (или 2м2) материала. При отжиме сорбент отдает до 70% практически чистого нефтепродукта, который можно легко утилизировать.

Также для предприятия ОАО «Курганхиммаш» существует проблема очистки грунта от нефтепродуктов. Самыми загрязненными участками является территория вдоль железнодорожных путей, территория склада ГСМ и АЗС. Почва загрязняется при ремонте тепловоза, разливах нефтепродуктов. Общая площадь территории, загрязненной нефтепродуктами 0,21га.

В зависимости от масштаба и характера загрязнения возможны два основных направления санации почв: удаление верхнего слоя грунта на свалку или для переработки на специальных установках; разрушение вредных веществ различными способами непосредственно на месте. Отметим, что известные методы иммобилизации загрязнений в почве, рассматриваемые как способы очистки территорий, ими не являются, т.к. не обеспечивают удаления вредных веществ [3]. Способы очистки почв от загрязнений можно разделить на физические, химические, физико-химические и биохимические.

Среди основных средств защиты окружающей среды от антропогенного влияния за последние десятилетия все более широкое использование получают биотехнические способы. Эти способы, заимствованные из природы и усовершенствованные человеком, весьма органично вписываются в окружающую среду и, кроме того, являются в большинстве случаев весьма эффективными с точки зрения технико-экономического обоснования их использования для защиты окружающей среды.

Государственной комплексной программой повышения плодородия почв России, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 1992г. №879, было определено, что для восстановления (очистки) почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, наиболее приемлемым, эффективным и экологически безопасным является биопрепарат «Микромицет» предприятия «Биолант» (Калининградская область) [13]. Препарат «Микромицет» представляет собой штамм микроскопического почвенного гриба – микромицета (Пеницилиум №50311), разновидности которого обитают в почвах, с включением минеральных микродобавок (азот, фосфор, калий, магний). Штамм микрогриба устойчив к техногенным загрязнениям, имеет мощную ферментативную систему и использует нефть и нефтепродукты в почвах в качестве единственного источника питания.

Препарат изготавливается Научно-производственным предприятием «Биолант» и легко транспортируется в виде сухого белого порошка, который вносится в загрязненные почвы в смеси с водой из расчета 6 кг сухого препарата на 1 кубометр воды.

Микрогрибы препарата «Микромицет», внесенного в почвы, полностью разлагают все виды нефти и нефтепродуктов, включая топочные мазуты, и другие вещества, содержащие углеводороды (в том числе трудноразрушаемые) до образования полезной для почв и экологически безопасной биомассы (гуминоподобные вещества), повышающей плодородие и продуктивность почв. Препарат может применяться для очистки почв от фенолов, крезолов, пиренов и других веществ, имеющих в своей структуре бензольные кольца.

Для очистки почвы на глубину до 50-60 см проводятся вспашка (рыхление) почв, внесение на их поверхность водной суспензии препарата в дозе 2 кубометра на гектар и боронование.

Для очистки почв на глубину до 2 м проводятся дополнительно: бурение скважин (около 20 на гектар с помощью ручного бура) на глубину до 2 метров или до глинистого водоупорного слоя, закачка в них специального питательного раствора, вытесняющего нефть и нефтепродукты к поверхности, и водной суспензии препарата. Общий расход суспензии препарата при очистке почв на глубину до 2 метров составляет около 3,5 кубометра на гектар.

Для очистки почв на поверхности 1 гектар требуется, в зависимости от степени насыщения почв нефтью и нефтепродуктами:

  • до глубины 50-60 см – около 12 кг препарата;

  • до глубины 2 метра – около 21 кг препарата.

Полная очистка почв происходит за один или два вегетационных периода, в зависимости от видов нефти и нефтепродуктов, степени загрязнения почв и климатической зоны.

Эффективная очистка почв происходит при среднесуточных температурах не ниже 50С, а максимально эффективная очистка – при температурах 27 – 290С.

Экологическая безопасность и высокая эффективность препарата «Микромицет» подтверждены результатами исследований и положительными заключениями Всесоюзного НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов, Всесоюзного НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.М. Гамалая, Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (исследования выполнены по заказу Минприроды России за счет средств Федерального экологического фонда РФ), результатами исследований по международным стандартам германско-австрийской фирмы «ТМЕ» с привлечением немецких аккредитованных испытательных лабораторий Калининградского проектно-изыскательного центра агрохимической службы Минсельхозпрода России и Научно-производственного центра «Корм» АО «Ленхлебпродукт».

В результате указанных исследований установлено, что применение препарата «Микромицет» не оказывает негативных воздействий на почвы и их микробиологическое сосотояние, а получаемая на очищенных почвах растениеводческая продукция экологически безопасна.

Производство и применение препарата «Микромицет» разрешено Госкомсанэпиднадзором России.

Препарат может быть использован для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов путем распыления на загрязненную водную поверхность. В результате разложения нефти и нефтепродуктов на поверхности образуется экологически безопасная биомасса. Возможно также использование препарата для очистки дождевых, талых и поливо-моечных вод в отстойниках очистных сооружений.

Важно определить участие в экологическом контроле администрации предприятия. Особенностью любых экологических мероприятий является необходимость защиты окружающей среды, недопустимость ее загрязнения каждым работником. В этой связи важнейшее значение приобретает экологическое воспитание. Защита окружающей предприятие среды должна стать заботой всего коллектива предприятия, а не только службы охраны окружающей среды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]