Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod__rek_VKR (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Основная часть

Содержание основной части посвящается теоретическому исследованию проблемы, технологии изготовления практической части диплома, а также содержит материал по историческому экскурсу выбранного жанра, вопросы педагогики, психологии художественного творчества, методики преподавания, предполагаемую экспериментально проверенную на практике методику обучения, а также описание всех художественно - творческих процессов выполнения практической части.

Основная часть содержит большую часть информации (в среднем 70—75% общего объема) и состоит, как правило, из трех разделов, разбитых на подразделы (параграфы). Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент работы (проекта) и содержать выводы по каждому разделу ВКР.

Основная часть должна содержать:

1) выбор направления исследований, включающий обоснование направления исследования, методы решения задач и их сравнительную оценку, описание выбранной общей методики проведения работы;

2) процесс теоретических и (или) экспериментальных исследований, включая определение характера и содержания теоретических исследований, методы исследований, методы расчета, обоснование необходимости проведения экспериментальных работ, принципы действия разработанных объектов, их характеристика;

3) обобщение и оценку результатов исследований, включающих оценку полноты решения поставленной задачи и предложения по дальнейшим направлениям работ, оценку достоверности полученных результатов и их сравнение с аналогичными результатами отечественных и зарубежных работ, обоснование необходимости проведения дополнительных исследований, отрицательные результаты, приводящие к необходимости прекращения дальнейших исследований.

Обязательным структурным элементом основной части ВКР является аналитический обзор темы работы (проекта), который представляет собой результат аналитико-синтетической переработки совокупности документов по определенной теме, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития предмета обзора.

Все разделы и подразделы располагаются в порядке, указанном в содержании, и должны быть логически взаимосвязаны, обеспечивая последовательное развитие основных идей темы на протяжении всей ВКР. Каждый раздел начинается с новой страницы. Допускается выделение полужирным шрифтом заголовков разделов и подразделов ВКР. Если заголовок включает несколько предложений, то их разделяют точками.

Заключение

Каждая ВКР должна иметь заключение - эпилог работы, его завершающую часть. В заключении необходимо показать, что цель выпускной квалификационной работы достигнута и гипотеза доказана. Построение заключения зависит от выбранного направления. Его наиболее полный вариант соответствует следующей структуре:

  • утверждение о достижении цели исследования и доказанности гипотезы с краткими подтверждениями;

  • резюме как кратчайший обзор проделанной работы;

  • новые положения (идеи, суждения, оценки), полученные в результате исследования;

  • определение научной новизны, художественной и социальной значимости проделанной работы;

  • установление практической значимости проделанного исследования. Заключение должно быть лаконичным, четким, логичным, доказательным и убедительным. В заключении не допускается повторение содержания введения и основной части, в частности выводов, сделанных по разделам.