Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod__rek_VKR (1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

5. Требования к оформлению графической части вкр

Графическая часть должна ясно характеризовать как предлагаемый студентом конечный образ объекта, его планировочную, объемную организацию и художественное выражение, так и композиционные связи среды. Необходимым условием ставится композиционное и художественно-графическое единство всего проекта в целом. В графической части в сжатом виде должны быть отображены научный поиск, аналитические исследования, ситуационные взаимосвязи и другие материалы пояснительной записки, необходимые для доказательства проектной идеи.

Структура и содержание графической части дипломного проекта определяются в зависимости от темы. Количество и характер материала экспозиции (планшеты, электронная презентация) согласовываются с руководителем проекта и утверждается на просмотре выпускающей кафедрой.

Чертежи (схемы, рисунки и др.) на планшетах могут быть выполнены в одной из графических техник с использованием техники отмывки, технические и художественные средства «подачи» ВКР, выбираются автором по своему усмотрению. При этом необходимым условием является их композиционное и художественно-графическое единство. Графическая «подача» должна ясно и полно раскрывать предлагаемое автором решение, его творческий замысел.

Представленные чертежи по условным обозначениям, шрифтам и масштабам должны строго соответствовать требованиям нормативных документов и снабжаться спецификациями.

Графический материал проекта представляет объект разработки в объеме и цвете. Помимо основных проектно-графических материалов в состав проекта входят необходимые чертежи и схемы по отдельным аспектам проектного решения (конструктивным, эргономическим, функциональным, технологическим и т. п.).

1 Разработка средовых объектов (элементы декора интерьера, экспозиционного и оборудования и пр.):

  • общий вид изделия в ортогональных проекциях, с построением теней, в цвете;

  • общий вид изделия в перспективе и в окружающей среде;

  • структурно-компоновочный чертеж (планы, продольные и поперечные разрезы, узлы, детали), возможно аксонометрическое изображение с прорисовкой основных узлов или «взрывная схема»;

  • эргономические и функциональные схемы;

  • 2.Разработка функционально-эстетической организации среды (общественной или производственной с проектированием рабочих мест):

  • план помещения с размещением оборудования, оргоснастки и мебели;

  • развертки стен (возможны разрезы помещений);

  • общий вид оборудования в ортогональных проекциях, в цвете и с построением теней;

  • перспектива интерьера или его фрагментов;

  • структурно-компоновочный чертеж оборудования (план, продольные и поперечные разрезы, детали, узлы)

  • функциональные и эргономические схемы;

  • - знаки визуальной информации, фрагменты декора.

3. Выполнение комплексного проекта благоустройства территории с разработкой оборудования (мобильных рекламно-информационных и торгово-выставочных комплексов, парков и аттракционов, детских игровых площадок и т.п.) :

  • генплан или фрагмент генплана;

  • план территории;

  • цветовое и декоративное решение фасадов зданий;

  • общий вид оборудования в ортогональных проекциях, с построением теней, в цвете;

  • структурно-компоновочные чертежи оборудования (план, продольные и поперечные разрезы, детали, узлы);

  • элементы визуальной информации и декоративного оформления.

Проекты принято выполнять на стандартных планшетах размером 600х 750 мм. На планшеты выносятся только основные графические материалы, демонстрирующие дизайнерское решение. В частности, основные выводы реферативной и аналитической частей проекта представляются на отдельном планшете в виде фотографий, рисунков, чертежей, сравнительных таблиц, схем и текстовой части, подтверждающей основные принципы выбранного проектного решения. Остальные материалы помещаются в пояснительную записку.

В состав дипломного проекта помимо указанных выше материалов входит макет.

Дизайн-проект, выполненный в той или иной графической программе, должен быть распечатан на формате А-3, А-4. Разрешение печати должно составлять не менее 300 пикселей на дюйм. Дизайн-проект должен быть представлен в виде оформленного планшета, макета или оформлен как самостоятельное произведение в раму и паспарту. На обратной стороне работы пишется Ф.И.О. автора, размеры, материал, год, Ф.И.О. руководителя, Ф.И.О. рецензента.

Графическая часть дипломной работы выполняется в форме творческой работы, с представлением художественного замысла на планшетах (в количестве не менее трех, размерами 600х750) исследовательской, эскизной, проектной и практической деятельности. Структура содержание определяются в зависимости от темы работы. Количество и характер материала экспозиции согласован с руководителем дипломной работы, утверждается на просмотре кафедрой.

На планшетах должна быть наглядно выставлена аналитическая (научно-исследовательская) часть работы в виде схем, зарисовок, иллюстраций, либо макетов.

Для подтверждения практической значимости ВКР данной формы на защите могут быть представлены работы учащихся по проблемам дизайна или декоративно-прикладного искусства, выполненные по теме работы под руководством студента-дипломника в период производственных практик или во время самостоятельной преподавательской работы в каком – либо образовательном учреждении.