Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod__rek_VKR (1).doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Рецензия

Рецензия на ВКР является важнейшим документом, определяющим полноту и качества представленных на защиту материалов. Рецензия - это критический взгляд специалиста «со стороны», непричастного к выполнению ВКР. Здесь анализируется сама ВКР в отрыве от ее исполнителя. В качестве рецензентов могут привлекаться преподаватели того вуза, в котором учится студент-дипломник, или другого вуза, а также ведущие специалисты различных организаций по профилю ВКР.

Рецензия составляется на бланке университетского образца в свободной форме, включающей в себя оценку:

  • соответствия содержания ВКР теме;

  • актуальности и социальной значимости темы;

  • основных результатов ВКР (включая новизну);

  • практической значимости и возможности внедрения результатов в практику, ожидаемого эффекта;

  • обоснованности выводов и предложений;

  • имеющихся недостатков ВКР.

Кроме того, рецензия содержит вопросы к студенту и рекомендуемую общую оценку ВКР.

Образец оформления рецензии приведен в приложении Е.

4. Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное исследование, связанное с конкретной дизайнерской или профессионально-педагогической и методической проблемой, и включает в себя информационный поиск по теме исследования, теоретический и экспериментальный разделы, сопоставительный анализ результатов исследования и выводы.

В качестве исходных данных для выполнения дипломной работы могут служить заказ или предложение:

  • различных организаций – на исследование и проектирование реальных объектов среды;

  • учебных заведений разных типов - на разработку учебной и методической документации для внедрения в учебный процесс;

  • научно-исследовательских институтов и других организаций - на проведение заказных педагогических исследований или разработку методики выполнения подобных исследований.

Сбор фактического и теоретического материала

Выполнение выпускной квалификационной работы, независимо от особенностей той или иной темы, начинается с изучения литературы, архивов, получения информации из других источников и сбора фактического материала. Необходимо установить, где находятся оригиналы произведений, составляющих предмет исследования, получить репродукции их, а также книги и статьи, посвященные выбранной тематике. Предварительное «вхождение» в изучаемый материал путем ознакомления с психоло-педагогической, методической, исторической и специальной литературой по истории и теории дизайна и литературой, освещающей методические и технико-технологические вопросы, которые должны быть решены в ВКР.

В общем виде перечень информационных объектов может быть представлен следующим списком:

  • научная и специальная литература;

  • музейная коллекция и научная документация;

  • беседы с современниками и очевидцами.

Вся информация, собранная по теме, откуда бы она ни поступала, должна фиксироваться на специальных карточках (одного формата), в записных книжках или тетрадях в виде кратких выписок, цитат или записей устных рассказов, заметок о своем впечатлении. Здесь же надо давать точные сведения об источнике полученных материалов.

Поскольку дипломная работа является квалификационной, ее оценивают не только по теоретической научной ценности, актуальности темы и прикладному значению полученных результатов, но и по уровню методической подготовки, что находит отражение, прежде всего в композиции ВКР. Традиционной считается определенная композиционная структура ВКР, основные элементы которой (в порядке их расположения) следующие: введение, основная часть, заключение.