Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod__rek_VKR (1).doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Иллюстрации

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть в компьютерном исполнении, в том числе и цветные. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

Иллюстрации, за исключением иллюстрации приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Если рисунок один, то он обозначается “Рисунок 1”. Слово “рисунок” и его наименование располагают посередине строки.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 1.1.

Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово “Рисунок” и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 — Изображение предмета. Пример обозначения – приложение И.

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Например, Рисунок А.3.

При ссылках на иллюстрации следует писать “... в соответствии с рисунком 2” при сквозной нумерации и “... в соответствии с рисунком 1.2” при нумерации в пределах раздела.

Таблицы

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы, нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицу следует располагать в отчете непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в отчете. При ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист (страницу). При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово “Таблица” и номер ее указывают один раз справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово “Продолжение” и указывают номер таблицы, например: “Продолжение таблицы 1”. При переносе таблицы на другой лист (страницу) заголовок помещают только над ее первой частью (приложение И).

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении В.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф — со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте.

Список использованных источников

Список использованных источников составляется в алфавитном порядке.

Оформление каждого источника производится в соответствии с требованиями к библиографическим описаниям.

Примеры библиографического описания:

описание книги, монографии, учебного пособия

  1. Грашин А.А. Методология дизайн-проектирования элементов предметной среды: (дизайн унифицир. и агрегатир. объектов): учеб. пособие для студентов архитектур. и дизайнер. специальностей / А. А. Грашин – М. : Архитектура-С, 2004. – 227 с.

  2. Кругликов Г.И. Методика профессионального обучения с практикумом: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений / Григорий Исаакович Кругликов. – М.:Издательский центр «Академия», 2005. – 228 с.

  3. Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования. - М.,1996.-344с.

описание журнальной статьи:

  1. Курносова С.А. Информационное обеспечение подготовки студентов вуза к проектированию педагогического дизайна // Образование и наука. 2010. № 9, с. 68

описание тезисов в сборнике тезисов докладов научной конференции:

1 Кокшарова О.А. Компетенции участников учебно-педагогического взаимодействия в становлении готовности студентов к аналитической деятельности // Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования. Мат. науч.-практ. конф. 17 ноябр. 2010 г. -Шадринск: Изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2010. С. 241-247.

описание интернет-источников

Электронный ресурс удаленного доступа (Интернет)

Творчество. Творческая деятельность учащихся (Электронный ресурс) -Режим доступа:

  1. http://pedsovet.org/mtree/task,viewlink/link_id,3242/Itemid,118 www.cecsi.ru/coach/creativity.html – 67 Кб

  2. www.sibuch.ru/article.php?no=86 – 27 Кб

Приложение располагаются в порядке появления на них ссылок в дипломной работе. Каждое приложение начинается с нового листа и содержит в правом верхнем углу слово "Приложение", напечатанное с большой буквы. При наличии в работе нескольких приложений все они нумеруются прописными буквами русского алфавита. Если на одном листе может быть помещено несколько рисунков или таблиц, то они также нумеруются в пределах каждого приложения.

Пояснительная записка ВКР должна удовлетворять определенным требованиям по стилю изложения. Названия темы, разделов, параграфов должны быть ясными, четкими, предельно сжатыми по форме, отражающими наиболее полно сущность и содержание рассматриваемых в них вопросов.

Представление материала в дипломной работе должно подчиняться правилам оформления научного аппарата, к которому относится правильное оформление цитат, примечаний, сносок, ссылок и списка использованной литературы. Недопустим простой пересказ литературных источников, их цитирование без кавычек и сносок.

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенной в собственный текст. Ссылка является указанием источника, на который ссылаются. Сноска - это дополнительный текст, помещенный отдельно от основного внизу страницы или в конце всего текста, либо в основном тексте в скобках. Примечание - это дополнительное замечание, которое содержится в сноске.

Все эти элементы научного аппарата выполняют в работе две функции: цитаты являются подтверждением высказанной мысли или аргумента. В библиографических ссылках указывается произведения печати, упомянутые или цитированные в основном тексте. Примечания помогают лучше и точнее понять основной текст. Они сообщают фактические сведения об упоминаемых вещах, событиях, лицах, скрытых цитатах.

ВКР работа должна быть написана хорошим научным языком. Это означает не только соблюдение общих норм литературного языка и правил грамматики, но и учет особенностей научной речи: ее точности, однозначности терминологии, некоторых правил применения форм речи. В отношении стиля научной речи следует запомнить, что личная манера из­ложения в современной научной литературе уступает место безличной (Можно считать; допустим, что...; анализ показывает, что... и т.п.).

Табличный и графический материал должен отражать, главным образом, итоговые и наиболее существенные результаты исследования. Таблицы, схемы, графики, рисунки должны быть органично увязаны с текстом разделов и параграфов дипломной работы, иметь в нем соответствующие пояснения и ссылки.

Все слова необходимо писать полностью. Допускаются только общепринятые сокращения, например: и т.п., и др., вуз, изд. (издание), изд-во (издательство), им. (имени) и др.